Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Трава для газона, вытесняющая сорняки

donna rose
donna rose
2016-12-02 20:05:58
Подписаться


трава для газона вытесняющая сорняки

С приходом тепла у дачников и владельцев приусадебных участков возникает немыслимое количество работы, которая не прекращается до самых холодов. Особенно утомительной может быть бесконечная уборка сорных растений, забивающих газоны и грядки. Но есть выход – посадить траву для газона, вытесняющую сорняки.

Вытесняет ли газонная трава сорняки?

К сожалению, мечта о «волшебной» траве, способной заглушить сорняки, что выживают практически в экстремальных условиях, и создать идеальный газон, не состоятельна. Дело в том, что после посева травяной культуры все то время, пока ее ростки будут неокрепшими, сорняки будут все равно пытаться «завоевать» предоставленный участок. Однако при постоянной уборке участка, плотной посадке и правильном уходе за травой, использовании слоя дерна сорняки со временем покинут газон.

Какая трава лучше для газона на даче?

Правда, существует ряд трав, которые обладают устойчивостью к неблагоприятным условиям среды на уровне сорняков, а потому вполне могут конкурировать с последними.

Хорошо на газоне смотрятся люпин, клевер и фацелия, которые вначале требуют хорошие условия для роста.

Если ваш газон располагается в полутени, спасти от сорной травы помогут примулы, барвинки, фиалка душистая. Привлекает внимание и копытень, что создает опущенный к земле плотный ковер. Если вы поклонник ландыша, не забудьте об этом растении, если задумаете засадить газон.

В качестве газонной травы, вытесняющей сорняки, можно использовать почвокровный тимьян ползучий, отличающийся особой неприхотливостью.

Говоря о том, какая газонная трава вытесняет сорняки хотя бы в небольшой степени, нельзя не упомянуть о райграсе пастбищном и тимофеевке.

Хорошо зарекомендовали себя некоторые смеси трав для газона. смесь трав для газонаПолучается, что сажают не одну траву, а несколько ее видов, которые между собой прекрасно уживаются. В итоге после трех-четырех кошений на газон приятно смотреть. К наиболее часто встречающимся компонентам таких травосмесей можно отнести:

  • овсяницу красную;
  • полевицу тонкую;
  • мятлик луговой.

Среди владельцев участков популярны смеси «Цветущий город», «Детская лужайка, «Эксклюзив», «Канада грин», «Восточный орнамент» и другие. Для тенистых участков подойдет травосмесь «Тень», «Орнаментал». Если вы предпочитаете невысокий ковер на лужайке, используйте смесь «Гном», «Лиллипут» или «Ритуал».

Трава для газона, вытесняющая сорняки
Трава для газона, вытесняющая сорняки
Трава для газона, вытесняющая сорняки
Трава для газона, вытесняющая сорняки
Трава для газона, вытесняющая сорняки
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2016-12-02 22:25:20
0
прежде чем класть, засевать газон, поверхность почвы после капитальной зачистки (особенно от корневищных сорняков) необходимо подвергнуть химической обработке, чтобы предупредить возникновение сорных трав и вредителей. Ну, и георешетку и геотекстиль никто еще вроде не отменял )
donna rose
2016-12-04 22:42:27
0
Само собой, дополнили!
Nana
2016-12-03 20:59:06
0
Мне очень нравится полевица побегоносная — она не требует особого ухода и, когда хорошо укоренится, формирует очень плотный дерн и красивый шелковый изумрудный ковер, правда, у меня в одном месте на нее «напала» дюшенея — распространилась по траве, придется в следующем году как-то с ней справляться, но нужно отдать должное, они в дуэте тоже шикарно выглядят, а по дюшенее ходить не жалко, с ней ничего страшного не происходит.
donna rose
2016-12-04 22:43:04
0
Ну Вы и спец!
Nana
2016-12-05 13:22:02
0
Дело не во мне, просто лень — двигатель прогресса, ну вот зачем мне траву косить, скрести и так далее с не всегда прекрасным результатом (вижу по газонам соседей-друзей-знакомых: то высохнет, то вымокнет, то одуваны нападут, потом проплешины от ямок заращивай), если природа уже все для нас сделала. Эта прелестная изумрудная шелковая трава растет по берегам рек, делаем вывод — любит влагу, возможно, для кого-то это минус, но ведь обычный газон, как правило, тоже требует полива.
donna rose
2016-12-05 21:45:14
0
очень здорово, захотелось на травку…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений