Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Акалифа и её лисьи хвосты

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-29 03:53:34
Подписаться

Акалифы – сравнительно новые для нас комнатные растения. Они причисляются к комнатным экзотам, но уже сегодня представлены огромным ассортиментом различных видов и сортов. У одних акалиф большее внимание привлекают листья, у других восхищение вызывают соцветия.

Отличительная особенность двух красивоцветущих видов акалифы — способность цвести буквально круглый год. Растение не делает пауз при правильном выборе условий выращивания и всегда украшено роскошными соцветиями. Сегодня в продаже можно встретить и белоснежные формы Альба.

Самые пушистые и напоминающие «хвостики» соцветия характерны для акалифы дубравколистной, в продаже часто фигурирующей как гаитянская или испанская. В природе это стелющийся почвопокровник, в комнатной культуре – изящная ампельная культура, чьи гибкие, поникающие побеги формируют кружевную крону.

Акалифа щетинисто-волосистая

Акалифа хиспида, щетинистоволосистая также привлекает своими соцветиями. В комнатной культуре используют только женские растения, у которых бархатистые поникающие соцветия напоминают меховые плети яркого красно-пурпурного окраса. В длину они достигают полуметра, элегантно свешиваются между крупными листьями.

Акалифа щетинистоволосистая

Акалифа Вилкеза – декоративно-лиственное растение со множеством форм с самыми разными окрасками листьев, при этом и богатство силуэтов, и размеров, и особенностей строения также поражает воображение.

Цветение у акалифы Вилкеза нестандартное: соцветия кажутся длинными нитками или плетями, изящно свисающими между листьями.

Акалифа Вилкеза "Марди Гра" (Acalypha wilkesiana "Mardi Gras")

У акалифы Вилкеза есть оригинальные сорта с загнутыми в трубочку или скрученными листьями, неравномерными пятнами и пёстрыми узорами. Они часто украшены несимметричными пятнами, а каймой, медными, бронзовыми, золотистыми полосками, подчеркивающими зубчатый край листьев.

Акалифа Вилкеза

Акалифа и её лисьи хвосты
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений