Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Туя и её виды. Расширяем кругозор.

donna rose
donna rose
2017-02-14 17:53:16
Подписаться


Ольга Никитина. Фото автора;

виды туй

Туя западная

Туя происходит из Северной Америки. В XVI веке она попала в Европу, отлично прижилась в здешних садах и получила прозвище «дерево жизни». Эта порода неплохо переносит холод и загрязненность воздуха, теневынослива, нетребовательна к почвам. Она хороша как в одиночных, так и в групповых посадках, подходит для живых изгородей, станет прекрасным украшением альпинария и наполнит сад хвойным ароматом. В этой статье мы расскажем, какие существуют виды туй и об условиях выращивания.

Особенности породы

Род Туя (Thuja) относится к семейству кипарисовые и насчитывает 6 видов, естественно произрастающих в Северной Америке и Восточной Азии.

Туи – однодомные, вечнозеленые деревья, реже кустарники с довольно плотной кроной кеглевидной формы, стволы покрыты отслаивающейся корой.

  • Хвоя чешуевидная, супротивная, плотно прижата к побегам, держится 2−3 года. Часть веточек осенью желтеет и опадает.
  • Мужские стробила одиночные, верхушечные, небольшие.
  • Женские – яйцевидно-продолговатой формы, одиночные, очень мелкие.
  • Шишки небольшие, продолговатые или яйцевидные, с кожистыми чешуями, более или менее раскрывающимися.
  • Семена вытянутые, с пленчатым крылышком, созревают осенью в год цветения.
  • Древесина туи ядровая, не имеет смоляных ходов, мягкая. Ценится за устойчивость против гниения и легкость в обработке.

Туи отличаются довольно медленным ростом, нетребовательны к почвам. Имеют более или менее поверхностную корневую систему. Предпочитают солнечные или полутенистые участки.

Эта порода хорошо переносит стрижку и пересадку в течение всего года, за исключением очень жарких периодов. Устойчива к загазованности и задымлению воздуха, широко применяется в ландшафтном дизайне.

Туя успешно размножается семенами и летними черенками, которые легко укореняются во влажном песке при повышенной влажности воздуха. Декоративные формы и сорта размножаются черенками или прививкой.

Условия выращивания

  • В групповых посадках расстояние между растениями от 0,5 до 3,0 м.
  • В живой двухрядной изгороди между рядами 0,5–0,7 м, в ряду 0,4–0,5 м.
  • В аллейных посадках интервал между деревьями 4 м.
  • При посадке вносят минеральные удобрения из расчета 500 г нитроаммофоски на одно взрослое растение, оптимальная кислотность почвы рН 4,5–6,0.
  • Через два года после посадки необходимо добавить Кемиру Универсал (100–120 г/м²).
  • Приствольные круги желательно замульчировать, чтобы защитить корни от перегрева и пересыхания летом, а также от быстрого промерзания зимой.
  • После посадки в течение месяца рекомендуется поливать раз в неделю из расчета по одному ведру на растение и проводить дождевание.
  • Для поддержания декоративного вида растений необходимо весной ежегодно удалять сухие побеги.
  • Живые изгороди из туй стригут умеренно, не более 1/3 длины побега, крону формируют по мере необходимости.

виды туй

Виды туй

  • Туя западная

Наиболее известным и распространенным видом рода является туя западная (Thuja occidentalis). В книге Конрада Геснера «Садоводство Германии» (1560) указывается, что туя западная была первым североамериканским видом, привезенным в Европу в 1536 году.

У себя на родине это дерево вырастает до 20 м с диаметром ствола 60-90 см. В молодом возрасте крона узкая, пирамидальная, но позже становится яйцевидной. Чешуевидные листья ярко-зеленые, блестящие, длиной до 3–4 мм.

Ствол покрыт коричневой корой, распадающейся на тонкие полоски.

виды туй

Туя западная

В России туя западная появилась сравнительно недавно, в конце XVIII века, но она настолько хорошо прижилась и быстро распространилась, что ее искусственный ареал в нашей стране в семь раз превосходит естественный.

виды туй

Вертикально стоящие шишки достигают 1 см в поперечнике. Поначалу они желто-зеленые, при созревании становятся коричневыми

На востоке Северной Америки это растение называют американским деревом жизни и карандашным деревом, его мягкая и легко обрабатываемая древесина идет на заготовление карандашной дощечки. Издавна устойчивую к гниению древесину туи индейцы использовали для постройки каноэ.

У туи западной насчитывается огромное количество садовых форм и сортов, отличающихся размерами, строением крон и побегов, окраской листьев, что позволяет широко использовать ее в озеленении. Особенно эта порода популярна в нашей стране.

  • Туя гигантская, или складчатая

Вдоль побережья Тихого океана в западной части Северной Америки произрастает самая величественная из туй — гигантская, или складчатая(Thujaplicata). В своем естественном ареале она достигает внушительных размеров: 60 м в высоту при диаметре ствола до 2,5 м – и называют ее здесь гигантским деревом жизни.

виды туй

Туя гигантская

Туя складчатая имеет плотную, свисающую до самой земли крону. Листья чешуевидные, ярко-зеленые, с беловатыми полосками на нижней стороне. Этот вид успешно произрастает на довольно влажных почвах, по берегам рек и болот.

виды туй

Туя гигантская

Высокодекоративная туя гигантская встречается в культуре в Западной Европе, в лесостепях Украины, а также в некоторых районах Кавказского побережья. Имеет ряд весьма эффектных декоративных форм и сортов.

  • Туя корейская

Туя корейская (Thujakoraiensis) – дерево высотой до 8 м, но чаще растет в форме распростертого кустарника с тонкой красно-коричневой корой, отслаивающейся мелкими чешуйками. Листья зеленые, с хорошо выраженными смоляными железками, шишки эллиптические, длиной до 8 мм, коричневые.

виды туй

Туя корейская

Естественно произрастает в северной и средней Корее. Особый интерес представляет только для дендрологических садов.

  • Туя сычуанская

В горах южного Китая на высоте 1400 м над уровнем моря произрастает туя сычуанская (Thujasutchuenesis) – небольшое дерево или кустарник. Этот вид не имеет практического использования и представляет интерес только для ботанических садов и коллекционных участков.

  • Туя Стендиша, или японская

В горах Центральной Японии, на высоте 1000–1800 м над уровнем моря, в смешанных лесах произрастает туя Стендиша, илияпонская(Thujastandishii). Это дерево высотой 18–35 м, с широкопирамидальной кроной. На родине в благоприятных условиях достигает максимальных размеров (35 м) в 300-летнем возрасте. Ствол покрыт красновато-коричневой тонкой корой, отслаивающейся узкими полосками. Листья матово-зеленого цвета с неприятным смолистым запахом. Шишки яйцевидные, светло-коричневые, 8-10 мм длиной.

виды туйТуя японская

Растет медленно, требовательна к влажности почв и воздуха. В Японии и Западной Европе широко используется как декоративное растение в садах и парках. В нашей стране хорошо себя чувствует на Черноморском побережье Кавказа.

  • Туя восточная

виды туй

Туя восточная 'Morgan'

Туя восточная (Thujaorientalis), как считает академик А.Л. Тахтаджян, иногда недостаточно обоснованно выделяется в отдельный род Биота (Biota). Это вечнозеленое дерево высотой 15–18 м произрастает в горах северного Китая на склонах с бедными почвами. Крона сильно разветвленная, достигающая в поперечнике 9–11 м. Ствол покрыт красновато-коричневой корой.

Хвоя темно-зеленая, осенью и зимой — бурая. Шишки шаровидные, мясистые, при созревании широко раскрываются. Семена бескрылые, продолговато-яйцевидные, внешне похожи на зерна пшеницы. Легко размножается, укореняясь зелеными черенками.

В культуре туя восточная растет очень медленно. Считается более теплолюбивым и засухоустойчивым видом по сравнению с туей западной. Светолюбива, хорошо переносит городские условия, устойчива к сильной обрезке и стрижке, особенно в молодом возрасте.

виду туй

Туя восточная 'Aurea Nana'

Туя восточная насчитывает большое количество декоративных форм, различающихся между собой по величине, характеру кроны, строению побегов, окраске хвои, что позволяет успешно применять эту культуру в ландшафтном дизайне.

Туя и её виды. Расширяем кругозор.
Туя и её виды. Расширяем кругозор.
Туя и её виды. Расширяем кругозор.
Туя и её виды. Расширяем кругозор.
Туя и её виды. Расширяем кругозор.
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лиса Патрикеевна
2017-09-15 10:48:44
0
Спасибо за статью, у меня около 15 туй очень они красивые, поддаются стрижке. Я бы не сказала, что растут медленно. У меня одна из них за два года увеличилась в 3 раза. Очень она красивая пирамидальная. Думаю, что ей очень подходит почва и климат. Несколько на горке и живая изгородь из пирамилальных, круглых и кустарников туй. Я стригу и придаю им геометрическую форму. Любят полив и рыхлую почву.
donna rose
2017-09-17 18:06:08
0
новую про туи статью повесила! читайте!
Валентина
2018-01-31 14:42:25
+1
Уважаемая Донна Роза. Недавно зарегистрировалась, хотя читаю «Садоводку» больше года. Выражаю Вам огромную благодарность за настоящее просвещение таких как я " чайников" в садаво-огородных делах. ОЧЕНЬ МНОГО я скопировала, читаю, учусь и пользуюсь вашими советами. Большое Вам спасибо. Ответьте :" Хорошо ли будут расти туи на Урале, т.е. в Пермском крае и какие лучше посадить сорта?"
donna rose
2018-02-07 20:23:20
0
очень много информации — посмотрите на сайтах этого региона. А самый оптимальный вариант- посмотрите, растёт ли у соседей!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений