Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Засыхает туя: как спасти?

donna rose
donna rose
2017-07-31 18:58:43
Подписаться

По материалам сайта Огород.ру

Хвойные деревья неприхотливы и долговечны. Но даже эти могучие великаны подвергаются разного рода заболеваниям

Причины засыхания туи

  • Сезонное изменение окраски.
  • Недостаточный уход за туей.
  • Избыточный или недостаточный полив.
  • Передозировка химических удобрений или препаратов.
  • Ожог хвои.
  • Болезни туи.
  • Вредители туи.

Сезонное изменение окраски туиЗасыхает туя: как спасти?

Золотисто-бронзовый окрас в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (T. plicata). Хвоя сортов Brabant, Columna и Holstrup лишь слегка окрашивается в коричневый цвет, а красивая, пышная хвоя сорта Smaragd даже при сильных морозах сохраняет свой насыщенно-зеленый оттенок. Потемнение или же побурение хвои туи – своеобразная защитная реакция на похолодание и приспособление к холодным зимам, которые господствуют на ее родине – в западной и восточной части Северной Америки.

С приходом весны и началом сокодвижения такая хвоя снова набирает сочный зеленый цвет. Если этого весной не случилось, перед вами стоит более серьезная проблема, нежели естественные физиологические особенности туи. Но нужно помнить, что весной на туе может возникнуть солнечный ожог хвои.

Недостаточный уход за туей

При правильно выбранном месте туя требует минимального ухода, но очень сильно реагирует на недостаточный полив (нужно поливать 1 раз в неделю по ведру, а в период засухи — по 2 ведра дважды в неделю) или переувлажнение почвы (загнивают корни). А если туя оказалась посаженной на солнечном месте, то почву вокруг деревца следует замульчировать, чтобы уберечь от потери влаги и получения солнечных ожогов.Засыхает туя: как спасти?

Обязательным для только что посаженного дерева, является установка ограждения, чтобы исключить испражнения на него животных.

Избыточный или недостаточный полив туи

Туя любит хорошо увлажненную почву, однако терпеть не может застоя влаги, впрочем, как и близкого залегания грунтовых вод. Рекомендуемая частота поливов для туи —один раз в неделю, в засушливые периоды —два раза в неделю, а в первый месяц после посадки —ежедневно. Объем воды при поливах, в обычных условиях, должен составлять ведро на одно дерево (при неблагоприятных факторах — два ведра). Чтобы влага удерживалась в почве, но не застаивалась, землю в приствольном круге необходимо мульчировать: зимой — опилками, летом — торфом. Чрезмерные поливы и застой влаги более чем на две недели, приводят к загниванию корней растения и способствуют развитию грибковых заболеваний. При недостаточном поливе туя желтеет и сохнет. Любит туя и периодические дождевания, особенно в летнюю жару. Лучше это делать в вечернее время, чтобы капли на хвое не спровоцировали солнечных ожогов.

Передозировка химических удобрений или препаратов при подкормке туи

Подкармливать растение стоит через два года после высадки из расчета 100 г. на минеральных удобрений, а органических 2 -3 литра. Не рекомендуется пользоваться свежим навозом, можно применять перепревший в течение полугода, а жижу настаивать не менее 10 дней и подливать под растение, разбавляя ее водой.

Ожог хвои туиЗасыхает туя: как спасти?

Весной в солнечные часы, когда почва еще не оттаяла полностью и корни не функционируют, часто наблюдается побурение хвои. Меры защиты: рассыпьте вокруг растения торфяную крошку и золу для уменьшения отражения солнечного света. Используйте специальную сетку для притенения растения. С осени осуществляется влагозарядный полив, так как зимой на морозе хвоя сильно теряет влагу. Весной, сразу после того как сойдет снег, начните активно поливать. Для повышения приживаемости и укрепления иммунитета – опрыскивайте растение Эпином (0,01%), поливайте под корень Цирконом (0,01%).

Болезни туиЗасыхает туя: как спасти?

Фитофтора на туи

Наиболее опасное грибковое заболевание для туи на участке – фитофтора. Причиной её появления чаще всего является близость грунтовых вод или плохой дренаж почвы. Грибок поселяется на корнях растения и постепенно поражает всё деревце. Ствол ближе к поверхности становится рыхлым, хвоя и кора меняют цвет на серый, и со временем дерево погибает. Для профилактики используются фунгициды, вылечить фитофтору при поражении корневой системы не удастся – растение лучше выкопать и сжечь. Споры грибка долго живут в почве, поэтому грунт нужно заменить или обеззаразить.

Бурые побеги на туи

Возникает подобная болезнь в основном ранней весной. Проявляется она пожелтением некоторых чешуек. Если ничего не предпринять, то побег сначала побуреет, а потом отомрет. Для лечения надо пораженные отростки вырезать. После чего дерево нужно постоянно посыпать известняком и подкармливать. С середины лета до конца сентября следует опрыскивать тую фундазолом.

Кстати, побурение и пожелтение верхушек растения может возникнуть при нарушении доступа питательных веществ от корней к кроне. Происходит это по следующим причинам:

Фузариоз или трахеомикоз. В этой ситуации следует поливать под корень и опрыскивать кроны туи 0,2% раствором фундазола. Вместо него, можно использовать и другой фунгицид, например, Абига-Пик, картоцид или ХОМ. Еще поможет спасти тую обработка цирконом, который улучшает способность сопротивляться с грибными болезнями.

Вредители туи

Ложнощитовка туевая – это насекомые небольших размеров, имеют светло-желтый цвет, когда особь отмирает личинки остаются под ложным щитом (кожицей), от чего и пошло название.Засыхает туя: как спасти?

Признаки заболеваемости: на обратной стороне хвои размещены 3-5мм. полукруглые особи. Туи начинают увядать, частично усыхает хвоя, явно выделяясь с общего вида.

Методы борьбы и профилактики: Два раза в год весной в начале мая до середины июня, чередуя через 7-12 дней (в зависимости от погоды) Командор — Актару — последние два раза фунгицид Чемпион. Осенью лучше применять Децис, середина августа до конца сентября (каждые 2 недели), последняя обработка так же Чемпионом.

Паутинный клещ – это насекомое особо опасное в жаркие летние периоды, одна самка может до 6 поколений личинок выносить. Повреждают хвою именно личинки.

Признаки заболеваемости: присутствие обильной тонкой паутины на побегах. Присмотревшись к чешуйкам туи можно увидеть множество маленьких желтых пятен, а за тем коричневые отмирающие участки. Особенно видно нанесенное повреждение к концу лета, началу осени.

Методы борьбы и профилактики: в жаркую погоду для профилактики несколько раз можно применить Актофит. Если вы обнаружили заболевание, в этот же период с промежутком в 2-е недели используйте Актеллик, и дополнительно два раза через 10-12 дней Актофит. Весной следующего года, при температуре выше +5 градусов используйте Актеллик 2-3 раза с промежутком в 2 недели. Что бы быстрее восстановить цвет и улучшить прирост воспользуйтесь подкормками для хвойных, с добавлением серно — кислого магния.

Профилактика от засыхания туи

В первую очередь нужно соблюдать правила посадки туи и ухода за ней.

  1. Земля должна постоянно осторожно рыхлиться и обрабатываться от паразитов и сорняков.
  2. Важно чтобы грунт подходил дереву по кислотности.
  3. Не забывайте вовремя вносить удобрения.
  4. Помните, что перед зимой почва не удобряется. Все работы по обогащению земли начинаются весной, во время активной вегетации.
  5. Обеспечьте правильную подготовку к зиме.
  6. Для этого корни дерева прикрываются листвой.
  7. Крона на зиму должна быть укрыта мешковиной. Также рекомендуется высокие деревья скручивать жгутами. Это убережет хрупкие ветви от обламывания под тяжестью снега.
  8. Еще не забывайте периодически зимой стряхивать снег с деревьев.
Засыхает туя: как спасти?
Засыхает туя: как спасти?
Засыхает туя: как спасти?
Засыхает туя: как спасти?
Засыхает туя: как спасти?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений