Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Очаровательная хищница

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-27 02:57:32
Подписаться

Природа создала хищников не только среди животных, но и среди растений. Когда слышишь слово «плотоядное», то перед глазами возникает что-то страшное и опасное. Но нежные цветы пузырчатки на тонких безлистных стебельках любого введут в заблуждение. Обманчивая хрупкость — в 2011 г. исследователи из Франции и Германии признали пузырчатку самым быстрым хищным растением в мире.

Но не ее в том вина… Она обитает в болотах или других пресных стоячих водоемах, там, где много маленьких бесхребетных водных жителей. Лишенная корней и, как следствие, пропитания, она вынуждена охотиться на мелких насекомых. Погибая, они служат пищей для растения.

У пузырчатки есть ловчие пузырки (оттуда и название), с помощью которых оно ловит свои жертвы.

Каждый ловчий пузырек снабжен отверстием, закрытым полукруглым клапаном, открывающимся внутрь. Пузырёк «сдувается», в его стенках накапливается энергия упругости. На растении образуется впадина, как на пипетке со сжатым резиновым наконечником. Когда добыча приближается к ловушке и дотрагивается до чувствительных волосков на клапане, энергия высвобождается. «Дверца» резко открывается, и жертва вместе с потоком воды, вызванным перепадом давления, устремляется в пузырёк. Так же быстро клапан закрывается, и добыча уже не может сбежать из ловчего пузырька хищного растения, которому остаётся лишь переварить еду. Жертва втягивается в ловушку меньше, чем за миллисекунду. Погибая, они служат пищей для растения.

В домашних благоприятных условиях может перестать питаться живыми организмами и начать развивать корневую систему. Ее пузырьки-ловушки начнут уменьшаться и постепенно исчезнут вообще. Эти красивые водоросли больше не смогут ловить в свои капканы даже самую слабенькую добычу. Из этого следует то, что пузырчатка в аквариуме — это возможно, ваш аквариум от этого только выиграет.

Очаровательная хищница
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений