Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Корнус, или Кизил флоридский

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-26 12:51:23
Подписаться

Редкая мексиканская версия корнуса из Северной Америки, который там растет на довольно обширной территории от острова Мэн до севера полуострова Флорида. Кизил Cornus florida подвид urbiniana распространен в основном в горных лесах восточной части Мексики, где, однако, он встречается очень редко. Семейство Cornaceae.

В зависимости от условий он может расти небольшим компактным деревцем, а может достигать десятиметровой высоты. У корнуса красивая, рассеченная на небольшие неровные четырехугольники, кора, а ветки имеют насыщенный темнозеленый, иногда отливающий красноватым, цвет. Они покрыты длинными тонкими волосками. Листья супротивно расположенные на сантиметровых черешках, такие же опушенные, как и стебли.

Cornus Флорида к югу. urbiniana

Цветет корнус в апреле-начале мая. Единичные соцветия образуются на новых ветках между листьями, бутоны формируются одновременно с листовыми почками или даже немного раньше. Каждое соцветие, состоящее из примерно двадцати маленьких зеленоватых цветков, расположено на четырех крупных белоснежных прицветниках, имеющих фантастическую клеткообразную форму. Обычно их-то и принимают за лепестки, но это не так.

Трубчатый цветочек, состоящий из четырех желто-зеленых лепестков и четырех тычинок, имеет всего 3 мм в высоту и 1.5 мм в диаметре.

Корнус, или Кизил флоридский
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2016-11-26 14:39:50
0
нереальная красота! вот природа чудесница!
цветочек
2016-11-29 15:24:20
0
Шедевры природы, Красотища

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений