Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Ген цветочного аромата

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-31 19:36:28
Подписаться

Израильские ученые сообщили о том, что найден способ генетического улучшения запаха цветов, а также изменения вкусовых качеств овощей и фруктов. Глава исследовательской группы, Александр Вайнштейн, сообщил: «Последние исследования делают возможным как улучшение существующих, так и создание новых запахов. Многие виды цветов за долгие годы селекционного отбора потеряли свой неповторимый аромат. Теперь появилась возможность его восстановить и, вероятно, даже улучшить».

Вайнштейн сообщил, что его группе удалось научиться увеличивать силу запаха цветов в 10 раз, и добиться того, чтобы запах был устойчив и днем, и ночью. Интенсивность запаха цветов в нормальных условиях зависит от времени дня, погодных условий и возраста растения.

И если пока генетикам удалось встроить ген розы в петунию и гвоздику, то в скором времени они надеются придать определённые запахи дрожжам (чтобы с их помощью изменить запах вина, шоколада и хлеба).

Вайнштейн указал на то, что открытия группы ученых Еврейского Университета в Иерусалиме найдет применение не только в цветочном бизнесе, но и производстве продовольствия, поскольку известно, что определяющим фактором при выборе продукта является его запах. О проведённых экспериментах и полученных результатах генетики отчитались в журнале Plant Biotechnology Journal.

Ген цветочного аромата
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
цветочек
2016-11-02 13:06:51
0
Мне страшно подумать, к чему мы можем прийти с генной инженерией. Уже и запах генно-модифицированный.
МариД
2016-11-02 16:23:48
0
Уж лучше пусть запах модифицируют, чем все остальное.
Оксана-ник
2017-02-19 05:48:23
0
Исследователи Еврейского университета в Иерусалиме сделали открытие, позволяющее наделять различные продукты питания благоуханием цветов, а также усиливать стойкость ароматов в кремах и маслах. Так, например, благодаря новому открытию скоро на прилавках магазинов может появиться разнообразная выпечка с ароматом цветов. Кроме того, ученые-генетики научились наделять один вид цветов запахом другого. В рамках эксперимента была выращена гвоздика, благоухающая как роза. «Наши работы показали, что человек может существенно усилить запахи цветов. Проведенное исследование является уникальным в мире», – говорит профессор Еврейского университета Александр Вайнштейн.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений