Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

День трав в Латвии

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-07-18 20:11:11
Подписаться

Янов день или праздник Лиго считается традиционным латышским праздником, он, как нигде в мире, имеет государственный статус. Для латышского народа этот праздник приобрёл глубокий символический смысл и известен за пределами Латвии. Так же, как и у нас на Ивана Купала, травы, собранные в эти дни имеют чудодейственную силу.

Лиго отмечают 23 июня (Зеленый день), а Янов день на следующий день, 24 июня. Праздник совпадает с периодом летнего солнцестояния и его празднуют, соблюдая многие старинные традиции. Во всех национальных одеждах присутствует зеленый цвет.

Празднование Лиго в основном выражается собиранием трав, цветов, в этот день вьют венки из дубовых листьев и цветов, украшают дикорастущими цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры и поют особые песни „лиго". В песнях славят бога Яниса, воспевают усердный труд и высмеивают лентяев. В песнях повторяется восклицание «Лиго! Лиго!», поэтому исполнение Яновых песен называется «лигованием», а певцы – «лиготаями».

Лиготаи с песнями обходили дома и угодья: поля, сады и огороды, где ставили пышные ветви в честь Яниса, призывая процветание и плодородие. Ритуальное угощение – это Янов (тминный) сыр и ячменное пиво.

Одним из главных растений на Лиго является несуществующий цветок папоротника. Ищут его парни с девушками, ведь только тогда можно прочувствовать всё волшебство и таинственность самой короткой ночи в году. «Цветок папоротника» имеет ярко выраженный эротический контекст, подобный христианскому «запретный плод», но без негативного окраса.

Как же выглядит праздник Лиго в наши дни? Во многих регионах Латвии Янов день отмечают, соблюдая этнографические традиции: вечером песнями провожают солнце, разводят костры, а на рассвете – встречают светило.Традиционно устраивают «забег голых». Это развлечение проходит во многих городах Латвии, однако самые масштабные бега в костюмах Адама и Евы проходят в Курземе: городе Кулдига, по историческому Вентскому мосту, и Педвале.

Готовятся концерты, фестивали и другие праздничные представления. Празднование Янова дня проходит повсеместно, в частности, в Латвийском этнографическом музее под открытым небом в Риге, а также в Турайдском музее-заповеднике.

Девочки из Латвии, расскажите об этом красивом празднике пожалуйста поподробнее !

День трав в Латвии
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2016-07-20 09:24:48
0
Просто прекрасно что у каждого народа есть свои праздники. Наш любимый, на гос.уровне Сабантуй, а еще проходит на российском уровне Каравон, сувениры, поделки, пляски, песни. Здорово, что не застыли.
Оксана-ник
2016-07-20 14:08:40
0
про каравон первый раз слышу… он к чему приурочен? с промыслами как-то связан?
Sun
Sun
2016-07-20 16:48:22
0
Праздник фольклорной музыки, Каравон — это фольклорный танец, где ходят по кругу утиным шагом. Приезжают до 50 регионов с самодеятельностью, ремеслами, поделками. Очень весело и интересно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений