Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Молитвы для сада и огорода

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-21 02:24:28
Подписаться

Это икона Богородицы «Спорительница хлебов». Она всегда помогает тем, кто добывает для себя хлеб насущный.

На Руси были различные молитвы и заговоры, которые читали перед посевом, во время полива, на рост урожая. До наших дней дошло также множество заговоров, связанных с повышением урожая.

О Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице небесе€и земли, всякаго дома и семейства христианскаго благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя вселенныя и Спорительнице хлебов наших. Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое матернее благословение градом нашим, селам и нивам, и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и Православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Если и вы используете молитвы при посадке на огороде, в саду, расскажите какие? Действует ли, помогает?

Молитвы для сада и огорода
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Рыбка
2016-03-21 08:21:07
0
В христианстве недопустимо использовать и прибегать к помощи к заговорам это считается большим грехом, сродни колдовству, а уж тем более использовать в этом просфору или пасхальные яйца. Получается бросать святыню псам и свиньям. Когда едят просфору то недопустимо чтобы крошка упала, а тут в землю бросать. Если хотите получит помощь при получении хорошего урожая, в требниках есть молитвы святым которые в этом помогают, в том числе можно заказать и молебен Пресвятой Богородице «Спорительница Хлебов», но не прибегать к языческим обрядам, можете если сомневаетесь спросить у любого батюшки в храме.
Прошу прощения.
Оксана-ник
2016-03-21 08:52:01
0
с просфорами и меня смутило ) не сомневаюсь, что вы правы) вы думаете, крестьяне так не делали?
Akulina
2016-03-21 10:12:54
0
Рыбка, Вы конечно правы, в христианстве не допустимы заговоры, вера в приметы и многое другое. Но люди все равно этим пользуются, и в приметы верят, и к бабушкам лечиться ходят, и масленицу празднуют. Языческие корни в нас говорят. В Российских людях столько намешано всего, и религии, и комсомол, и язычество, и много всего еще.
Оксана, я уверена, что крестьяне так делали. Не даром же столько народных примет существует и заговоров всяких. Если бы этим не пользовались, этого и не было бы.
Оксана-ник
2016-03-21 10:23:40
0
это точно — русская душа загадочна ) в любом случае, добрый посыл и энергетика, содержащиеся в этих словах, воздействует наверняка на всходы ) не повредит, это точно, да и греха большого все-таки нет, ведь в этих заговорах упоминаются имена святых и Самого, обращаются к ним за помощью, не к нечисти же )
Комментарий удален
Оксана-ник
2016-03-21 10:37:46
0
отредактировала пост…
Akulina
2016-03-21 10:46:50
0
Ни кого не хочу обидеть, но все же это не христианский форум, а садоводческий. Нас тут много, наверняка найдутся на форуме и христиане, и мусульмане, и атеисты, и люди других вероисповеданий. Давайте терпимее относиться друг к другу. Разве не этому учат все религии? Наверняка Оксана не хотела ни кого задеть, зачем же сразу проклятиями пугать?
Не нравится не читайте, пропустите пост и все, а то так можно далеко зайти.
Ps: давайте жить дружно.
Оксана-ник
2016-03-21 10:53:12
0
фуф!… прямо страху на меня нагнали… убрала… от греха, чтобы не гневить никого) просто мнение хотела узнать, и в мыслях не было распространять ничего, надо ж так перевернуть с ног на голову)
МариД
2016-03-21 14:16:53
0
Вот многие возмущаются, а я помню как бабушка, да потом и родители, кусочек хлебушка посоленный, завернутый в бумажке, закапывали на огороде при посадке. При этом просто просили землю, вернуть одолженный хлеб, так сказать с «процентами». Язычество это или что, решайте сами. А с просфорами это конечно перебор, но Оксана не виновата, просто выставила чужое мнение (не всегда правильное). А садоводу — руки, удобрения и погода в помощь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений