Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мимоза ? Нет, акация )

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-06 23:07:20
Подписаться

Если в цветочном магазине вы видите повсюду маленькие веточки с жёлтыми бусинками, значит, 8 марта не за горами. Речь идёт о цветке, который у нас принято называть «мимозой».

Во многих странах неприхотливое, нежное и ароматное растение является символом прихода весны. В России его цветение наступает зимой и заканчивается в начале весны. Зимнее время цветения объясняется тем, что это растение было завезено к нам из южного полушария. А там, как известно, с декабря по февраль — лето. Даже попав в другое полушарие, акация серебристая продолжает соблюдать свой календарь цветения. Да, да, то растение, которое мы называем мимозой, это акация серебристая, вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой 10—12 м (на родине — Южной Америке и в Австралии — до 45м). Принадлежит акация, так же как и настоящая мимоза (mimosa), к семейству бобовых.

Вы удивитесь, но если обратиться к ученым, то они скажут, что мимоза на самом деле это небольшое растение высотой до 60 см с розоватыми круглыми соцветиями.

Интересен представитель этого вида — Мимоза стыдливая. Оно является дальним родственником серебристой акации, принадлежащей к роду бобовых. Листья ее мелкие, многочисленные, растут по двое, имеют перистую продолговато-ланцетную форму, опушены. Если их коснуться, то на некоторое время они закроются. Цветки Мимозы стыдливой собираются в головки фиолетово-розового цвета.

Древесина акации — плотная, с приятным рисунком — используется для производства дорогой мебели и аксессуаров. Цветок — отличный медонос, из нектара которого пчелы производят мед, который не кристаллизуется со временем.

Растет ли мимоза в России? Изначально мимоза завозилась на Кавказ, на Черноморское побережье как уникальное растение, которое использовалось для украшения парков и аллей.


Кустарник успешно оккупировал территорию настолько, что местное население воспринимает его уже как сорняк. Но условия климата нашей страны все-таки не такие, как в жаркой Австралии, поэтому растение часто не дорастает до положенной высоты, останавливаясь на отметке в 12 метров. Размножается быстро и легко — она отлично укореняется, посаженная семенами, начинает цвести уже на второй год.

Ловите весенние солнышки! С 8 марта, девочки !




Мимоза ? Нет, акация )
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Людмила
2016-03-07 19:06:49
0
Спасибо, Оксана!!! Очень интересно, теперь буду знать.
светлана
2016-03-08 05:20:16
0
вот это новость! А я и не знала!
Оксана-ник
2016-03-09 00:41:00
0
век живи- век учись ))) а вот ее семена
Sun
Sun
2016-03-08 23:57:01
0
Благодарю за информацию.
тадемма
2016-03-09 20:42:15
0
В нашей Латвии акация зацветает в начале июня, позтому не так популярна, в это время много цветущих и кустарников, и цветов. Деревья 3-5 метровые с большими колючками. Прекрасный медонос.
donna rose
2016-03-09 22:09:49
0
Вот такой бы куст огромный цветущий увидеть в живую! Представляете аромат?
Оксана-ник
2018-03-01 03:50:16
0
Работники Сочинской таможни отмечают резкое увеличение количества крупных партий мимозы, перемещаемых через российско-абхазскую границу в преддверии Международного женского дня. «Таможенники оформляют в сутки около 7 тонн мимозы из Абхазии», — сообщил сотрудник пресс-службы Сочинской таможни. По его словам, из-за теплой зимы мимоза в Абхазии расцвела почти на три недели раньше срока. Ранее эти цветы вывозили малыми партиями, а в этом году — очень большими, поскольку закупщики переживают, что к празднику мимоза может потерять товарный вид.

«Практически в авральном режиме огромными партиями вывозят из Абхазии мимозу, которую намерены доставить в товарном виде в российские регионы к 8 марта», — сказал собеседник агентства. Так, в минувшее воскресенье только по одной таможенной декларации было оформлено более 11 тонн цветов.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений