Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Северная мимоза.

Светлана
Светлана
2017-03-07 15:01:43
Подписаться

Перестали поля запахивать и засаживать культурными растениями. Сначала такие поля зарастают ромашками, потом ромашку выжимает северная мимоза, а затем березки. Вот и заросли уже поля березняками, ромашки не выдержали такой конкуренции и исчезли, а вот северная мимоза выжила. Растет она своими желтыми вениками по краям песчаных дорог среди этих березняков. «Не сажай в огороде», — говорили мне, — «Потом не выведешь». Но выкопала я такой кустик и посадила под окнами. Срубу моего дома уже 140 лет и его корявые и растрескавшиеся бревна наводили на меня ужас своим видом, вот я и решила их прикрыть цветниками. Под окнами всегда сухо, садовые цветы там не приживаются. Мимоза отлично вписалась в общую картину огорода, засушливое место ей не помеха, главное солнца всегда в избытке, как она и любит. Чтобы она по всему огороду не разрослась я ее вовремя обрезаю, а точнее с осени, не оставляю семена на весну. Пахнет она сладким медом, чуть-чуть розовый аромат. Хорошо привлекает в огород пчел. Если убирать отцветшие кисти, то по веткам от ствола идут боковые побеги, которые сменяют верхние. Можно намного увеличить период цветения. На солнечной стороне, закрытый от холодного ветра стеной дома мой кустик мимозы зацветает намного раньше, чем в дикой природе.

Научное название этого цветка солидаго. В простанародье его называют золотарником. Это многолетнее растение семейства астровых до 2 метров в высоту, засухоустойчивое, неприхотливое в содержании. Лучше всего размножается делением куста. Корни деревянистые, в основном верхушечные. Отзывчив на органические удобрения. За 10 лет, что он растет в моем саду, я его ни разу не подкармливала, иногда поливаю, когда совсем все пересыхает. Куст от этого не стал хуже, просто он не разрастается сильно в корнях.


Северная мимоза.
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2017-03-09 15:56:44
0
мне очень нравится золотарник) из детства помню название «золотые розги» ) он такой самобытный, его яркие метелочки хорошо использовать в композициях деревенского типа)
Светлана
2017-03-09 18:17:41
+1
Оксана, спасибо за подсказки. Я хотела обратить на него внимание, он хорошо подходит как задний план клумбы у забора, или где сухое место и ничего не растет. Я из-за него вазу купила широкую и высокую. Он очень долго стоит в вазе. В деревне дома тоже должны быть цветы не только в огороде но и в избе. Так уютнее.
Оксана-ник
2017-03-09 18:20:59
0
у него даже разные сорта есть, но я сильно различий не вижу в них)
Светлана
2017-03-09 18:26:22
0
Да, я так удивилась, когда об этом прочитала. Видимо дикий цветок культивировали. Мне кажется его красота зависит от степени зрелости соцветия, если только цветочки в метелке покрупнее?
Оксана-ник
2017-12-28 10:13:35
0
По большей части в листьях различия, чем в цветах ( их количестве, размере, цвете)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений