Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Органайзер для семян

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-07 06:21:30
Подписаться

Прошли времена, когда семена закупались врок на пару сезонов, а то и больше. Но не всегда и сегодня можно купить понравившийся сорт именно тогда, когда это нужно. Многие дачники предпочитают свои семена, полюбившихся сортов помидоров, перцев, огурцов. И возникает проблема их сохранности для того, чтобы ими можно было воспользоваться и через пару лет.

Если хранить семена в городской квартире, то нельзя использовать кухню из-за больших перепадов температуры и влажности. Не следует хранить семена на двери холодильника — там конденсируется влага. Семена разместите в любой жилой комнате. Такие условия нельзя назвать идеальными, но их можно считать приемлемыми. Положите семена в любой ящик стола или шкафа, лишь он не находился около батареи.

При хранении семян в бумажных пакетиках или матерчатых мешочках важно следить, чтобы не было резких колебаний температуры и влажности.


Учтите, что семена — живые организмы. Они дышат, потребляя кислород, выделяя углекислый газ. Поэтому необходимо несколько раз за время хранения потрясти упаковки с семенами. Семена можно поместить в небольшие баночки, крышки которых герметично закрыть. Неплохо защищает от влаги и силикогель – его частенько можно встретить в упаковках из-под обуви и сумок. Этот синтетический материал превосходно впитывает влагу из воздуха. Если поместить по несколько крупинок в баночки с семенами, то они в кратчайшие сроки впитают всю излишнюю сырость.

Если семян скопилось много, удобно придумать для них органайзер. Каким может быть органейзер для семян? Из упаковки из-под продуктов...

В виде кошелька ...

Обувная ( или любая другая) коробка ...

Срок годности у семян разных культур сильно отличается. В нормальных условиях хранения семена сохраняют свою всхожесть до восьми лет. Самые старые семена более плодовиты, но вероятность всходов у них ниже. Дольше всего хранятся семена тыквы, свеклы, огурцов, горчицы, томатов. Самый короткий срок годности у лука, кукурузы и петрушки – не более двух лет.

Органайзер для семян
Мне нравится3
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
donna rose
2016-02-07 22:32:56
0
Было время, когда я шила такие целлофановые ленты, поделенные на карманы, в которых были пакетики с семенами- было удобно
Оксана-ник
2016-02-07 22:34:09
0
а сейчас в чем храните?
надина
2016-02-08 09:36:18
+1
Я храню в альбомах для фотографий. Очень удобно.
Оксана-ник
2016-02-08 12:41:08
0
точно! действительно, проще простого и все в одном месте! спасибо!
Кочерыжка
2016-02-08 20:21:04
0
а у меня коробка из под обуви :) с разделителями: цветы (однолетки, многолетники), овощи, зелень: покупные, свои.
Lara
2016-05-05 10:20:51
0

А это мой «органайзер» для семян. Столько всегда новых сортов, все хочется попробовать. Поэтому взяла в магазине коробочку от корма кошачьего и разложила каждый вид семян в отдельные пакетики и пакетики подписала. Очень удобно!
Оксана-ник
2016-05-05 10:27:04
0
а что? и просто, и компактно!
Lara
2016-05-05 10:30:00
0
Да, компактно и просто. А то мое количество сортов (особенно огурца и томата) в альбомные ячеечки не уместить. Удачных всем посевов!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений