Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Момордика

donna rose
donna rose
2016-01-22 19:14:42
Подписаться

Решила написать этот пост, увидев в теплице плодоносящую эту лиану! Сейчас! Это прекрасное зрелище и польза! Главная проблема — дефицит света и тепла зимой у нас, но я видела в большой промыщленной теплице, так что это там не проблема!

Момордика — однолетнее вьющееся травянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Распространена момордика в Юго-Восточной Азии.

Момордика культивируется в комнате, на балконе, в саду как целебная и красивая однолетняя лиана. Это лекарственное растение со съедобными нарядными плодами служит декоративным украшением южных окон, балконов, теплиц, стен и декоративных решеток.

Цветение и плодоношение момордики

Ароматные желтые цветки момордики имеют запах гардении

Плод момордики — округлоовальная удлиненная ягода очень необычной формы, имеет экзотический вид. Снаружи она покрыта сосочкообразными выступами.
Окраска плодов у момордики бывает ярко-оранжевая, желтая или белая.

Вкус плода момордики близок к вызревшей тыкве. Правда, сосочкообразная поверхность ягоды слегка горчит, и из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Поэтому момордику называют «горькая тыква». Но это качество не мешает готовить из её плодов деликатесные блюда!

Внутри плода момордики, вокруг каждого семени находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. Вкус его очень приятный, напоминающий спелую хурму.

Размножение момордики семенами

Вырастить момордику несложно. Её агротехника во многом схожа с приемами для тыквы и кабачков.

Для успешного проращивания семян момордики сначала нужно провести их скарификацию. Для этого надо потереть острый кончик семени наждачной бумагой, чтобы помочь оболочке набухнуть и свободней раскрыться.
Потом намачиваю семена момордики в темном растворе марганцовки на несколько часов. Это не только обеззараживает семена, но помогает их прорастанию и питает — обеспечивает дополнительной порцией ростового вещества.
Потом следует положить подготовленные таким образом семена во влажные опилки (или во влажную туалетную бумагу) и поместить в теплое место с температурой до 25 градусов.
При такой обработке и содержании семена момордики хорошо прорастают и дают практически стопроцентную всхожесть.

Как только оболочка семени треснет, и появятся нежные белые корешки, можно посеять проросшие семена в грунт или в горшочки для рассады.
Рассаду момордики лучше выращивать в торфоперегнойных горшочках.

Выращивание момордики

Практика показала, что момордику можно успешно выращивать в парниках и в теплицах на приусадебном участке, а также на светлом балконе, на подоконнике как комнатную культуру.

Несмотря на тропическое происхождение этого растения, момордика прекрасно растет в нашем огороде. Даже короткого лета вполне достаточно для вызревания её плодов.

В основном, у нас выращивают 2 вида момордики:
момордика харантия («индийский гранат»);
момордика бальзамическая («бальзамическая груша»).

Момордика очень требовательна к плодородию почвы.

Как и всем лианам, момордике требуется опора. Лучший вариант опоры — вертикальная шпалера, которая дает возможность получать максимальный урожай благодаря хорошей освещенности растения.
При недостатке освещения и питания завязи часто осыпаются, и плоды у момордики образуются мелкими.

Момордика в кулинарии и медицине

Момордику выращивали с древнейших времен как ценное овощное и лекарственное растение.

У нас плоды момордики можно купить (в корейском магазине), но всё же лучше вырастить их самостоятельно в саду, в комнате или на балконе – будет и красота, и польза!

Свежие, нежные молодые побеги и листья момордики идут в салаты и винегреты, из них варят вкусные борщи и овощные лечебные супы.

Момордика отличается повышенной питательной ценностью, намного превосходящей популярные у огородников перцы и баклажаны. В плодах момордики много белков, углеводов сахаров, кальция, фосфора, витаминов («А», «В», «В1», «С» и др.). Находящийся в плодах витамин «Е» предохраняет организм от преждевременного старения, а витамин «F» даёт бодрость и силу.
В плодах момордики особенно много фолиевой кислоты, от нехватки которой страдает костный мозг, а также возникает опасность раковых опухолей.
Момордику используют как натуральное лекарство для уничтожения раковых клеток, бактерий и вирусов, для лечения гипертонии, геморроя, для повышения иммунитета. Это растение быстро выводит лишний жир из организма, ускоряет обмен веществ и делает фигуру стройной.

Для лечения момордикой доктора советуют использовать абсолютно все целебные части растения – корни, листья, семена, цветки и плоды.
Особенно широко применяют момордику в тибетско-китайской народной медицине. Используют момордику как обезболивающее средство, для исцеления от сердечно-сосудистых болезней, рака, язвы желудка, для снижения уровня сахара в крови, для выработки инсулина и лечения диабета.
Момордика ценна для организма в стремлении замедления процессов старения и достижения активного долголетия.

Плоды и семена момордики снижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды, снижают вероятность инфарктов и инсультов, вылечивают лейкемию, ревматический артрит, головные и суставные боли, ожоги, псориаз, депрессии, фурункулез, гепатит.
А ещё момордика лечит болезни глаз, повышает остроту зрения.
Отвары и настойки момордики исцеляют от простатита, мочекаменной болезни, склероза, улучшают работу мозга и укрепляют иммунитет.

Рецепты настойки и отвара из плодов и семян момордики

Настойка из плодов момордики

Плоды момордики без семян разрезать на мелкие кусочки. Плотно заполнить ими трехлитровую банку. Залить в банку водку (0,5 л), закрыть крышкой. Выдержать в течение двух недель в темном прохладном месте.
Настойку плодов момордики пьют три дня натощак (за 30 мин до еды) по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Настойка плодов момордики эффективна при простуде (кашле, насморке, температуре), псориазе и ревматизме. А также она применяется как средство для укрепления иммунитета организма.

Отвар из семян момордики

Около 15-20 измельченных семян момордики заливают 1 стаканом кипятка, держат на малом огне 10 минут. Затем настаивают в течение часа и процеживают.

Настойку семян момордики пьют по 50 мг, 3-4 раза в день, при геморрое и в качестве мочегонного средства, при лихорадочных заболеваниях.

А может кто — то выращивает это растение? Вопрос к южанам в основном!

Момордика
Мне нравится2
26
Добавить в закладки
26 комментариев
Akulina
2016-01-23 01:45:55
+1
Про лейкемию это шутка? А гепатит какой А, В, С? Вы правда верите, что она может излечить эти заболевания? Я верю, что она полезна, но… немного раздражают подобные высказывания. donna rose, это я сейчас не Вам претензии предъявляю. Вы просто скопировали текст вероятно, это я к неизвестным авторам скорее.
donna rose
2016-01-23 21:02:22
0
А почему Вас так напрягает это обширное лечебное действие? Растения помогают, именно помогают справляться с болезнями! О лечении в буквальном смысле речи не идёт! Было бы странно… Что- то серьёзное вылечить не просто!
Akulina
2016-01-23 21:34:37
+1
Я не оспариваю ее полезных свойств, да и вообще не против лечения травами. Просто лечение любого заболевания это сложный процесс, а многие начитавшись начинают лечиться травами даже к врачу не обратившись. Часто это кончается печально. Ведь можно было написать, что она используется при данных заболеваниях, а не излечивает их. По моему это было бы более профессионально.
donna rose
2016-01-24 14:01:36
0
Это большой филосовский вопрос — проблема в тех, кто читает… Тогда и к рекламе претензии, уж там- то откровенная ложь!
Akulina
2016-01-24 14:22:52
0
Ну да, Вы правы, просто иногда задевает, не могу удержаться.
Sun
Sun
2016-01-24 17:30:34
0
Вообще то врачи лечат болезнь, а не саму причину. Например окулист, что делает?.. Выписывает рецепт на очки. Проще. А причину не знает. Может в позвоночнике проблема, ущемление зрительных нервов, может с печенью не в порядке. НЕ видишь, на тебе рецепт на очки. Так поступают многие, а действительных врачей мало. Так что врачам доверия многим тоже нет.
светлана
2016-01-24 07:53:26
0
Сколько раз пыталась посадить момордику, она так и не взошла у меня. Решила больше не связываться.
donna rose
2016-01-24 14:02:33
0
Вот на биогумусе " колосится" прямо, в теплице, само собой!
Nana
2016-01-24 09:22:09
0
А я вообще верю в силу природы, если уж она нашла для людей болезни, то и лекарство у нее есть, просто мы часто их не знаем или, хуже того, в них «не верим», как многие в гомеопатию.
момордика и без всяких лечебных эффектов очень красивое растение. Я всем рекомендую сажать, если есть свободная арка, решетка, стенка, куда она могла бы завиться — она растет длинная. Растение очень нарядное — красивые резные листья, нежные усики спиральками, удивительный зелено-серебристый цвет, цветы — прекрасные, а плоды уж — от начала до самого конца — восхитительные, необычные, яркие. Просто прелесть что такое! Я ничего особенного не делала. Правда, посадила в стаканчики замоченные семена, они твердые, всходит долго, если замочить, конечно, быстрее. Высадила в начале мая в грунт — вот и красота! Она какое-то время приживается — сидит на месте, а потом растет очень быстро и нарядно. Кстати, в войну, когда два месяца — август и сентябрь не было ни воды, ни дождя, момордика выжила без особых проблем, хотя росла на самом солнышке, так что она за себя еще и может постоять, в обиду не даст себя.
donna rose
2016-01-24 14:03:51
0
А правда, что пахнет так? Сильный аромат? И ещё — Вы в какой климат. Зоне выращивали?
Sun
Sun
2016-01-24 17:33:57
0
Да, Бог нам дал целую обширную аптечную природу. Я думаю растение вред не принесет, если в меру и пропить курс как положено, а вот лекарственная химия побочные эффекты может дать.
Nana
2016-01-24 20:37:43
0
Честно говоря, я такого уж аромата не заметила, но, возможно, из-за других растений, у меня очень плотные посадки, поэтому вполне могла не заметить. Я живу в Луганске, у нас весна теплая, а лето очень жаркое, сентябрь теплый. почитала другие комментарии, поэтому сразу напишу, что я выращивала в земле, не в кашпо, поэтому о размере кашпо из опыта сказать не могу, но у меня сложилось впечатление, что момордика очень зависима от количества питательных веществ и поливов. В 2014 ей у меня досталось, я уже писала — без воды в жару, она выжила, но не была пышной и урожайной, а до этого я сажала ее года три-четыре на очень солнечном месте, но корни там притенены невысокими кустами, и регулярно поливала-удобряла, как всё — мне очень понравилось, момордика была очень пышная и нарядная, много крупных ярких плодов. В этом году не сажала почему-то. Спасибо, что напомнили.
Nana
2016-01-24 20:41:43
0
Я почему-то не уверена в безвредности растений, нам только кажется, что травки попить — это можно всем и без особых ограничений, здесь тоже, к сожалению, возможны побочные эффекты. Другое дело, что растениями можно вылечиться, а химическими препаратами — только лечиться, но для того, чтобы вылечиться «дарами природы» нужны ой-ой какие знания, опыт и интуиция.
Sun
Sun
2016-01-24 21:43:31
0
А кто сказал, что попало, естественно, только те, которые рекомендованы и соблюдать пропорции и курс лечения.
Nana
2016-01-25 10:08:20
0
Согласна с Вами, в растениях — большие силы, поэтому, на мой взгляд, применение их возможно только по назначению врача, имеющего специальную подготовку.
Комментарий удален
donna rose
2016-01-24 14:04:39
0
По аналогии с тыквой, надо полагать! Не много места занимает.
fortunella
2016-01-24 13:23:36
0
ПРОБОВАЛ ВЫРАЩИВАТЬ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ, НО ХОТЯ РОСЛА В НЕБОЛЬШОЙ ТЕПЛИЧКЕ ЗАВЯЗАЛА ВСЕГО ОДИН ПЛОД И ТОТ НЕ ВЫЗРЕЛ ДО ЗАМОРОЗКОВ
donna rose
2016-01-24 14:05:30
0
Спасибо за информацию, наверно не всё так просто, надо ещё изучить вопрос!
Sun
Sun
2016-01-24 17:36:35
0
Только, если в горшок и до холодов в тепло и видимо нужно оставить 2-3 плодика, а остальные удалять в наших холодных регионах.
Комментарий удален
Sun
Sun
2016-01-24 17:38:19
0
А где это?
Комментарий удален
ecaterinasnitco
2016-01-24 20:54:10
0
Выращиваем момордику и пьём настой на разведённом спирте У меня много фильмов по момордике. заходите, если есть желание.
Следующий фильм
Очередной фильм
Как принимать настой
Мы живём в Молдове. растёт замечательно
donna rose
2016-01-24 21:57:48
0
Вот, видите — у Вас всё замечательно получается! Юг и любовь!
ecaterinasnitco
2016-01-24 22:49:09
0
Благодарю! У нас благодатный уголок!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений