Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Палюдариум

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-19 22:06:46
Подписаться

Палюдариум – своеобразное «домашнее болото», заключенное в прозрачный резервуар.

Подойдут небольшая банка, колба, бокал. В настоящих палюдариумах устраивают мини фонтаны, оросительные системы, приспособления для подогрева грунта и воды.

Более простой и доступный вариант — это декоративный мини — палюдарий.

Для создания небольших флорариумов выбирают карликовые виды растений и сажают их неплотно, оставляя место для прироста растений. На дно стеклянной емкости насыпьте декоративную крошку слоем 1 -1,5 см, сверху поместите целлофановую прослойку, насыпьте грунт. Очень аккуратно разместите растения, стараясь не повредить их, расправьте корешки и присыпьте влажным грунтом. Немного полейте и засыпьте свободное пространство декоративной крошкой.

Выбирайте для композиций молодые, компактные, медленно растущие виды. Варьируйте экземпляры с пестрыми и гладкими листьями, растения с более крупными листьями и мелколистные, сочетайте светлые тона с тонами более насыщенными. Для создания флорариума подойдут такие растения: фиттония, гипоэстес, аир злаковый, все виды бромелиевых, орхидеи, сингониум, папоротники, все виды марант и алоказий, селагинелла, эписции, растения-хищники.




​Палюдариум
Мне нравится1
5
Добавить в закладки
5 комментариев
donna rose
2016-01-20 22:02:14
0
Есть в этом минималистическое — как в бонсае! Интересная подборка!
Оксана-ник
2016-01-20 23:59:25
0
у меня от количества идей уже глаза разбегаются, что существенно усложняет выбор варианта — как будет выглядеть мой мини-садик )))
Natysia
2016-01-25 01:53:09
0
Мне больше всего нравиться флорариум в бокале. Когда-то у меня росли фиттонии. Эти растения неприхотливые, очень любят влажный микроклимат. Если фиттония становилась куцей, я тут же надевала на горшок пакет и растение преображалось, становилось пышным. Аквариумы, особенно круглые были дорогими, да и сейчас не дешево.
Оксана-ник
2016-01-25 16:57:51
0
разноцветные фиттонии отлично смотрятся вместе)
Касандра
2016-04-29 17:45:57
0
как же мне все они нравятся…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений