Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пахифитум

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-19 21:16:43
Подписаться

Декоративный суккулент для помещений — один такой живет у моей свекрови, но я не знала, что у него есть такие интересные разновидности.

У пахифитума плотного (компактного) — прямостоячий стебель высотой до 18 см, с возрастом полегающий. Листья цилиндрические, заостренные на конце, с выраженными гранями, располагаются по всей длине стебля. Они темно-зеленые с серым восковым налетом, покрывающим лист не полностью, а разводами, в результате чего создается вид мраморного рисунка.

Пахифитум яйценосный имеет стебель прямостоячий на ранней стадии развития, позднее он приобретает вид стелющегося (диаметром около 1 см) с листовыми рубцами. Листья обратнояйцевидной формы, серо-голубые с восковым налетом и розоватым оттенком, особенно на молодых листьях.


Пахифитум прицветниковый характеризуется прямостоячим стеблем диаметром около 2 см, более высоким, чем у предыдущих видов — до 30 см и выше. Листья обратнояйцевидной формы располагаются в верхней части стебля. Они имеют сильный восковой налет; слабо розовеют на прямом солнечном свете.

Пахиверия, которая возникла в результате скрещивания пахифитума и эхеверии. У этого суккулента острые на концах листья, собранные в более компактные, чем у пахифитума, розетки, а цветки имеют все оттенки от красного до белого цвета. Самым привлекательным качеством пахиверии для цветоводов является то, что она образует по-настоящему прекрасные цветки и преподносит миру своё экзотическое совершенство.



Пахифитум
Мне нравится1
3
Добавить в закладки
3 комментария
Елена
2016-01-19 22:22:12
0
А я всегда считала, что это какой-то сорт Эхеверии…
Elena Mur
2016-01-20 10:18:27
0
я тоже думала Эхеверия такая
donna rose
2016-01-20 22:03:45
0
Какие ж мясистые суккуленты классные! Троготельные!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений