Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Компостеры

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-10 02:19:46
Подписаться

Обслуживание территории дачного участка подразумевает собой периодический покос травы, обрезку кустов и деревьев, сбор опавших листьев, что ведет к накоплению растительных отходов, которые необходимо куда-то девать. Проблема утилизации садовых и бытовых отходов на даче часто решается «по старинке»: компостная куча или вывоз в мусор.

Однако современные садовые компостеры для дачи не только эффективно перерабатывают органические отходы в удобрение, но и защищают от насекомых и мух.

Садовый компостер сделан в виде ящика из качественного морозоустойчивого материала.

Компостер располагается на поверхности земли, имеет регулируемые продухи для вентиляции и насыщения компоста кислородом. В нижней части имеется выгружная створка, открыв которую можно обычной лопатой забрать нижний приготовленный слой для использования в качестве удобрения.

Модульный компостер изготовлен из пластика. Он быстро монтируется на месте установки и не требует специальных креплений. Низ компостера открыт, содержимое контактирует с поверхностью земли, что дает дополнительный эффект ускорения переработки, так как из земли в компост попадают бактерии и земляные черви. Имеет тёмно-зеленый оттенок корпуса и практически незаметен на фоне зелени сада. У него хорошо продуманная форма шестигранника, имеется герметичная крышка и регулируемые продухи для вентиляции.


Современные технологии подарили огородникам еще одну «хитрость»: активаторы компоста. Они создают питательную среду для усиленного размножения микроорганизмов, в результате созревание идет гораздо быстрее. Выпускается два вида активаторов: только для растительных отходов и для отходов всех видов.


Компостеры
Мне нравится1
2
Добавить в закладки
2 комментария
Akulina
2016-01-10 11:14:38
0
В интернете нашла как деревянный компостер построить самим, уже мужа уговорила и место нашла, а то у меня компост в старых худых бочках зреет. Готовится он там хорошо, а вот доставать его из бочки не очень удобно.
Оксана-ник
2017-05-22 21:52:09
+1

для ускорения перемешивания )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений