Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

УХОД ЗА РОЗАМИ. ОБРЕЗКА РОЗ. (Часть 2)

admin
admin
2015-01-12 20:56:11
Подписаться

Правильно выбирайте место для посадки вашего саженца. 6 часов прямых солнечных лучей необходимы для максимального цветения и для максимальной выносливости.

Желательно сажайте в землю, где никогда раньше не было роз. В том случае, если старые розы еще растут, нужно тщательно извлечь все корни, а также поменять грунт, как минимум на 40 см глубины. Выройте ямку 40/40/40 см, разрыхлите дно, добавив туда органическое удобрение, например, старый навоз. Для очень легкой почвы рекомендуется использовать грунт с большим количеством глины (20-30%), чтобы задерживать воду.

Для того, чтобы саженец хорошо прижился, всегда обрезайте ветки перед посадкой, оставляя только 20-25 см. НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ КОРНИ.

Если у вас роза в трёхлитровом контейнере, в бутонах или цветущая, обрежьте побеги на 50% длины, чтобы сделать куст сильнее и облегчить процесс ускорения. Место прививки должно быть на 10-15 см ниже поверхности земли. Корни должны располагаться либо вертикально, либо горизонтально, но ни в коем случае не должны загибаться к верху. Если почва легкая, погрузите корни во влажную и клейкую землю. Поместите куст в ямку и хорошо разрыхлите землю вокруг корней. Сделайте углубление вокруг вашего куста. Это углубление будет задерживать воду во время полива

. Полив: обильный до полного насыщения почвы.

Повторить полив через 24-48 часов. Корни должны быть влажными. При капельном поливе поливать из расчета 10 л в неделю на один саженец (1 полив в день). При обычном поливе: 1-2 обильных поливов в неделю. Необходимо проверять, что углубление вокруг саженца задерживает воду. Удобрение: 20 гр удобрения в растворимы гранулах весной, в начале мая (2N, 1, 5P, 1K), затем в начале июня (1N, 1, 5P, 2K), чтобы повысить качество цветения. Никогда не удобряйте после конца июня. Для того чтобы физиологически остановить растения к осени, использовать сульфат меди (5кг на 100 л), а затем использовать тоже самое весной, после обрезки, в качестве профилактики от заболеваний.

Обрезка и формирование куста:

Розы флорибунда и миниатюрные необходимо слегка обрезать осенью, прямо перед заморозками (оставить 50-60см), затем обрезать очень низко после последних морозов весной, оставить 15-20см (на крупных побегах), чтобы способствовать появлению новых побегов с большим количеством цветов. Плетистые розы в конце сезона представляют собой длинные и толстые стебли, которые нужно хорошо защитить от морозов. Необходимо аккуратно пригнуть их к земле, ничего не обрезая.

Весной необходимо поднять эти стебли и обрезать мелкие побеги, выросшие в прошлом сезоне (отступив 1 глазок от основания этих побегов).

Ландшафтные розы не нужно обрезать, ни укрывать на зиму. Если они выросли слишком высокие за несколько лет, можно обрезать их до желаемой высоты.

Сколько любителей роз-столько и мнений. Отличное дополнение.

Розы любят обильные подкормки, при этом быстрее растут и становятся более мощными. При этом питание должно быть сбалансированным – весной подкармливают азотсодержащими удобрениями, а с июля их исключают и кормят в основном фосфоро- и калийсодержащими удобрениями, чтобы роза успела подготовиться к зиме.

Перекормленные азотом саженцы хуже зимуют, и могут сильно подмерзать. Основные правила подкормок роз следующие:

В первый год после посадки розы не нуждаются в подкормках – в свежеприготовленных ямах достаточно питательных веществ. Если саженцы долго не идут в рост, плохо приживаются и т.п., их можно полить раствором любого стимулятора, которым вы обычно пользуетесь в таких случаях. Хорошо помогает гумат натрия (гранулы завариваются горячей водой, потом раствор холодной по инструкции). Под каждый саженец выливается 3-4 л. Через пару недель процедуру можно повторить

. На неплодородных почвах молодые саженцы подкармливают небольшими дозами в течение всей вегетации, в этом случае лучше давать жидкие подкормки. Если вы используете минеральную сухую подкормку (например, азофоску), перед подкормкой и после нее обильно полейте почву водой, чтобы подкормка растворялась и не сожгла корешки роз слишком высокой концентрацией.

Подкормки прекращают на время цветения роз. Начиная с июля азот из подкормок исключают – розы начинают готовить к зимовке – и переходят на калийно-фосфорные удобрения.

В засушливое лето удобрения вносят меньше и реже, в дождливое лето — подкармливают чаще, и рекомендуемые дозы можно чуть увеличить, т.к. питательные вещества быстрее вымываются из почвы. Желательно также чередовать минеральные и органические подкормки.

Розы очень любят навоз, компост и т.п. Компост хорошо раскладывать по весне под кустами в виде мульчи, навоз лучше применять перепревший, а свежий разводить 1:20 и давать в виде жидкой подкормки.

Примерная схема подкормки может выглядеть так:

После раскрытия и обрезки роз (обычно в конце апреля-начале мая), когда трогаются в рост почки, разложить под розами компост или перепревший навоз в виде мульчи, примерно ведро на куст

. В середине мая, когда начнут расти молодые побеги, рассыпать между кустами Кемиру-Универсал или любое комплексное удобрение с высоким содержанием азота

. Перед цветением, когда розы закладывают бутоны, снова подкормить комплексным удобрением, хорошо провести жидкую подкормку микроэлементами – цветки будут крупнее, ярче. Состав для подкормки может быть следующий (на 10 л воды): сульфат калия – 30 г., сульфат магния – 10 г, калиймагнезия – 15 г. Под каждый куст выливают 3-4 л. раствора.

Сразу после первого цветения, когда розы идут в рост и завязывают новые бутоны, снова рассыпают комплексное удобрение и раскладывают под кустами органическую мульчу (компост).

После второго цветения роз, в августе, розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями.

В середине августа под кустами рассыпают сульфат калия и суперфосфат, либо Кемиру Осеннюю (в ней мало азота). Можно высыпать под каждый куст 50-100 г золы.

В середине сентября очень полезно внести под розы калиймагнезию – это способствует укреплению тканей растения, и розы лучше подготовятся к зимовке.

Розы также очень хорошо отзываются на внекорневые подкормки. Старайтесь не проводить опрыскивания в жаркое дневное время, лучше утром или рано вечером, чтобы не сжечь нежные листики. Но до темноты розы должны успеть обсохнуть – влажность провоцирует развитие грибных заболеваний. Для внекорневых подкормок можно применять микроэлементы, феровит, Кемиру-Люкс и т.п.

Вот еще пара испытанных «домашних средств»: Зольный настой: два стакана золы заливают горячей водой, кипятят 10—15 минут, настаивают, процеживают. Разводят в 10 л воды. Желательно перед опрыскиванием добавить 1 таблетку микроудобрений. Такая внекорневая подкормка очень эффективна перед цветением и во второй половине лета. Настой крапивы: крапиву (с корнями) заливают водой на сутки, из расчета 2-3 растения на 1 ведро, процеживают, полученным раствором опрыскивают розы. Сюда также можно добавить микроэлементы. Такой настой укрепляет кожицу листа, и повышает сопротивляемость грибным заболеваниям.
Я буду в конце августа кормить осенней кемирой и золой. Ведро навоза, даже перепревшего, на куст никогда не кладу, мне кажется это слишком много. Не знаю.

УХОД ЗА РОЗАМИ. ОБРЕЗКА РОЗ. (Часть 2)
УХОД ЗА РОЗАМИ. ОБРЕЗКА РОЗ. (Часть 2)
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений