Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Весенняя обрезка роз.

rozarium.biz
rozarium.biz
2015-12-01 14:56:11
Подписаться

Ожидая цветения роз мы надеемся что оно будет пышным и ярким. Но чтобы наши желания осуществились придется приложить усилия.

Ведь для того чтобы наступило успешное цветение нужно провести подготовительные работы в виде обрезки и формировки кустов. От того насколько правильно сделана обрезка растения, зависит не только их декоративность а иногда и их жизнеспособность.

Прежде чем начинать работу необходимо подготовить все необходимое: острый секатор, садовый нож и пилку, дезинфицирующий раствор для инструментов и срезов ( раствор марганца или медного купороса) и садовый вар. От инструмента зависит многое — не только качество обрезки но и Ваше настроение при работе. Чем лучше будет инструмент тем быстрее и правильнее Вы проведете обрезку. А с тупым и некачественным секатором или пилкой, и растение пораните и сами намучаетесь. По возможности приобретите силовой секатор. Он заменит Вам и сам секатор и садовую пилку и нож. Да и усилий при обрезке затратите намного меньше, такой секатор самые толстые ветки режет как по маслу.

Когда все необходимое будет готово можно приступать к работе.

Обрезку проводят в начале или середине весны, когда сильных заморозков уже не предвидится и почка тронется в рост. Условно можно разделить обрезку на три вида, каждый из которых отвечает определенным требованиям.

1. Санитарная обрезка — при ее проведении вырезается все отмершие или больные по каким либо причинам части куста. Уменьшают загущенность куста для предотвращения развития заболеваний (мучнистая роса, ржавчина листа).

2. Техническая обрезка — обеспечивает интенсивный прирост новых побегов и обильное цветение.

3. Эстетическая — во время этой обрезки формируется «силуэт» куста, его форма, желаемая высота и размеры.

Общие правила обрезки заключают в себе несколько постоянных величин:

1. Работу производить только острым инструментом — тупой мнет и травмирует побеги при срезке, а травмированный побег очаг для инфекции.

2. Поврежденные и усохшие стебли укорачивают до здоровой ткани.

3. Последняя почка перед срезом смотрит наружу от куста.

4. Слабые и малопродуктивные побеги удаляйте полностью — хороших цветов не будет а силу из куста вытянут.

5. Срезы с большим диаметром обрабатывайте садовым варом, для предотвращения попадания инфекции.

6. В течении работы опускайте секатор в сильный раствор марганцовки для предотвращения переноса инфекции, а после полной обрезки опрыскайте кусты медным купоросом для дезинфекции мелких порезов.

Так же для каждой группы садовых роз разработана своя методика и правила обрезки. Ведь розы из различных групп различаются по форме и высоте куста, интенсивности прироста в течении сезона, практическому назначению.

Чайно-гибридные, розы флорибунда и грандифлора при обрезке требуют тщательного формирования куста. Их обрезают на высоте не менее 45-60 см. над землей, оставляя сильные здоровый побеги. Все внутренние мелкие и искривленные веточки вырезают, придавая кусту классическую форму и предотвращают внутреннюю загущенность куста.

Розы патио обрезают не ниже чем на 2/3 от их высота (35-50 см.). Так же при обрезке придают необходимую форму кусту.

Полиантовые и почвопокровные розы обрезают умеренно, предотвращая сильную загущенность и вырезая старые непроизводительные побеги. Так же по желанию можно производить корректировочную обрезку придавая этим розам необходимые Вам размеры и формы.

Миниатюрные розы обрезают очень аккуратно. Эти растения очень маленькие и их обрезку нужно вести с особой осторожностью и очень продуманно. Чтобы не повредить или не загубить растение вовсе. В основном им хватает небольшого санитарного укорачивания на 1/3 от их высоты.

Плетистые и полуплетистые (шрабы) розы обрезают особо тщательно. Укорачивать их практически не нужно ( если конечно Вас устраивает их высота). Им вырезают старые ветви и побеги которые сильно загущают куст. По желанию во время обрезки придают определенные формы кустам роз этих групп. В группе плетистых роз существуют сорта, цветение на которых происходит на побегах второго года жизни. Если Вы точно не знаете какая роза растет у Вас в саду то старайтесь вырезать старые побеги не чаще чем раз в 3-4 года. Давая время на рост и развитие новых побегов.

Парковые, английские, французские и другие кустарниковые розы обрезают по общим правилам. Укорачивают их не более чем наполовину от стандартной высоты куста. А также предотвращают сильную загущенность, так как розы этих групп дают много молодых побегов.

Сады-розарии набирают стремительную популярность, и это неудивительно. Современный рынок предлагает не меньше 10 групп роз в каждой из которых несколько тысяч сортов. Остановить свой выбор на каком-то одном очень трудно. При таком богатом выборе каждой из групп найдется свое применение. При входе в сад и над дорожками — садовые арки увитые плетистой розой. Высокие стены и заборы задрапированные плетистой розой, а низкие розами из группы полуплетистых или парковых. Вдоль дорожек или окаймляя клумбы кусты полиантовых роз или роз патио. Внутри клумб чайно-гибридные, на альпийской горке миниатюрная роза. Продолжать можно долго. Уделите немного внимания своим розам в начале весны, и они Вам отплатят буйством цветения и многообразием красок до самых морозов.

Весенняя обрезка роз.
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2015-12-03 13:29:03
0
Пригодиться, забрала в избранное, благодарю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений