Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Весенняя обрезка роз

admin
admin
2015-04-11 23:18:49
Подписаться
Основная обрезка роз — весенняя. Весной мы делаем санитарную, прореживающую и формирующую обрезку.

Санитарная
Если Ваши розы были укрыты зимой, то желательно при первом проветривании:

1. Осмотреть внимательно кусты и удалить все поломанные, сухие, черные — не перезимовавшие побеги.

2. Обрезать побеги с сильным инфекционным ожогом до первой здоровой почки. На срезе должна быть светлая, свежая и неповрежденная древесина. Сомнительные побеги не торопитесь обрезать, оставьте, вы всегда успеет это сделать позже.

3. Срезы следует замазать садовым варом или садовым бальзамом.
На этом санитарная обрезка закончена, проветрили и закрыли.

Прореживающая
После раскрытия роз, с началом набухания почек, проводят прореживающую обрезку, объём которой зависит от возраста и состояния куста.

1. Если осенью не были вырезаны старые побеги (иногда такие побеги вырезают именно осенью, поскольку они хуже пригибаются и хуже зимуют), то это надо сделать весной. Побеги старше трех-четырех лет считаются старыми, они хуже цветут и теряют декоративность.

2. Обрезаем тонкие и слабые побеги. Это делается по той причине, что они хуже цветут или не цветут совсем.

3. Обрезаем растущие в центр куста побеги для того, чтобы лучше циркулировал воздух и в результате розы быстрее обсыхали после дождей и меньше болели.

4. Если две ветви трутся друг о друга, то оставляем ту, которая более удачно расположена и у которой светлее кора (она моложе).

Формирующая
Теперь формируем куст.

1. Сначала решаем, какой эффект нам нужен. В большинстве случаев, чем ниже отрежем, тем крупнее будут цветки, но при этом их количество уменьшится, а срок цветения отодвинется. При слабой обрезке розы зацветают раньше, но цветки скорее всего будут мельче.

2. Зная эти особенности мы можем регулировать цветение и при желании продлевать его, для этого существует комбинированная обрезка. При этом одну часть оставшихся основных побегов обрезают сильно (2-3 почки над землей), другую — умеренно (4-6 почек). Боковые побеги на основных стеблях укорачивают до 2-3 почек. Таким образом часть побегов стимулируют на раннее цветение, а другую — на рост прикорневых побегов и более позднюю волну цветения. Побеги обрезают над почкой, которая расположена на наружной стороне. Почки – это зачатки побегов роз, которые обычно формируются в пазухах листьев. На старых ветвях – это спящие почки, которые просыпаются после обрезки. Срез должен иметь слабый наклон. Его верхняя часть должна быть над выбранной почкой на уровне 0,5 см.

Теперь о нюансах обрезки плетистых крупноцветковых роз:
Весной, после раскрытия роз, проводим санитарную обрезку. После этого основные побеги обрезаем до верхней перезимовавшей почки, некоторые слишком длинные побеги можно (для придания кусту опрятной формы) слегка укоротить. У этих видов роз основные побеги обычно не обрезают очень коротко. Боковые побеги обрезаем, оставив 2-3 почки.

Весенняя обрезка роз
Весенняя обрезка роз
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
ecaterinasnitco
2015-04-12 08:51:34
+1
Благодарю за подробную и своевременную информацию Роза — царица сада и правильный уход сделает её ещё прекрасней!!! Роз в саду много и они являются украшением сада!

Розы цветут у нас в Молдове до первых заморозков, которые начинаются в декабре.
Ольга
2015-04-12 11:25:01
+1
Спасибо за подробные советы! Розы выращиваю, но как правильно ухаживать только учусь.
Ruslana K
2015-04-12 14:11:52
+1
Спасибо! Очень познавательно и вовремя!!!
Катерина
2015-04-12 18:11:13
0
Спасибо за нужные знания!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений