Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О сочетании цветов в группе

donna rose
donna rose
2015-12-21 21:52:30
Подписаться

Согласитесь, красиво расставить цветы дома целое искусство! Из сочетания имеющихся разнообразных по форме растений можно составить необыкновенно живописное полотно! Вот подсмотренное на выставке кашпо, где всеми любимые и имеющиеся в наличии бегонии, циперус, плющ, аспарагус, пеларгония. Здесь они ссажены в кашпо, но можно просто составить рядом или на разных уровнях! К тому, же, все они прекрасно сосуществуют.

Вот ещё одно прекрасное сочетание довольно обычных комнатных, кроме, разве что вечноцветущей бегонии, которую надо запасать с лета, поскольку благополучно отцветя всё лето, она будет радовать вас и всю зиму!

И ещё приятная гармоничная группа с крупнолистными и цветущими комнатными. Здесь в качестве цветущего акцента хризантема, которая врядли проживёт у вас зиму, да ещё и процветая! Этот островок можно заменить цикламеном, например!

Ещё одна особенность — все растения здесь небольшие, вот нефролепис у меня имеет листья по полметра и более, ну уж наверно можно подобрать пропорции, что — то подрезать. Или вообще воодушевиться и посадить такие композиции из новых, маленьких растений!

Что -то подобное вы пробовали воплощать?

О сочетании цветов в группе
Мне нравится1
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Кочерыжка
2015-12-22 00:28:29
0
я пробовала составлять композиции, — сажала в один горшок. Если одному из цветков плохо — достать его почти не реально, — корни переплетаются.
«бегонии, циперус, плющ, аспарагус, пеларгония» — часто вижу такое сочетание, но у меня дома не уживаются такие соседи :(
donna rose
2015-12-22 12:51:58
0
Я не пробовала столь помпезное дома, на улице летом да, но думаю, рисковать не стоит- при посадке надо разделить зоны хоть проложив целофан или что- то ещё.
Кочерыжка
2015-12-22 17:12:45
0
я сажала все в один горшок, и в разных горшках в одно кашпо — у всех свои минусы.
Nana
2015-12-22 20:19:05
0
Согласна с Вами, тоже пробовала, но из всех вариантов у меня отлично растут хлорофитум плюс пеларгонии. Как посадить циперус с пеларгониями и бегониями в одно кашпо плохо понимаю, потому что циперус нужно держать в воде, а бегония с пеларгонией от лишней воды мигом скажут «до свидания». Но, возможно, есть какие-то хитрости, которые нам пока еще неизвестны. Я была бы рада их узнать, если кто-то готов поделиться таким опытом.
donna rose
2015-12-22 20:29:54
0
пеларгонии и хлорофитумы — уже хорошо! а для разных цветов разделённые кашпо есть из трёх этажей, например. Дорогое правда.
Nana
2015-12-22 21:08:12
0
У меня такое есть. С ним проблема (по крайней мере, у нас продавалась только такая модель двух размеров и трех цветов) — нет стока для воды, вынесла в сад. Летом вода испаряется быстро, поэтому все нормально, сажаю в нижний ярус долихос, во второй алиссум, третий, самый маленький, сняла, для нашей жары он слишком мелкий, открылась внутренняя труба, в нее вставляю «тотемный столб», когда долихос отрастает, подтягиваю к опоре, потом он уже сам плетется, иногда нужно поправлять или отрезать лишнее. К началу июля уже приличная цветущая колонна. Только долихос — мощное растение, выносит много питательных веществ, и поливаем летом каждый день, поэтому удобряю два раза в неделю. Получается очень красиво.
donna rose
2015-12-22 21:16:51
0
Интересный опыт! Наверно дырок нет, потому, что подразумевается вставление в кашпо горшков с растением, ну как в декоративную ёмкость. Такое делается.
Кочерыжка
2015-12-22 21:45:40
0
у меня кашпо было тоже разноуровневое без дырок соответственно. Еще на подоконнике как-то можно было контролировать влагу, а на улицу вынесла, чуть все ростишки не загубила — кашпо керамическое, вода испаряется быстро. Наверное, ручки кривые :) кому-то дано такие миксы делать, а кому-то нет. :)
donna rose
2015-12-23 22:52:00
0
да что ж так всё трудно у всех! Буду летом дерзать — расскажу о проблемах и путях их решений!
Кочерыжка
2015-12-24 00:55:55
0
будем ждать красивых фото и интересных познавательных рассказов. Рада буду поучиться!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений