Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие цветы можно сеять на рассаду в январе-феврале?

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-07 11:37:05
Подписаться

Если вы решили сеять в январе-феврале, помните, что большинству семян после прорастания необходимо большое количество света. От недостатка света растения вытягиваются, а это чревато болезнями рассады. Помогут лампы дневного света, фито-лампы или натриевые лампы. Лампы необходимо располагать как можно ближе к растениям, но так, чтобы посевы не перегревались.

Проверяем семена

В январе-феврале самое время провести ревизию хранящихся у вас семян цветочных культур. Рассортируйте семена на те, у которых длительный период вегетации, чтобы начинать выращивать из них рассаду, и те, которые можно посеять позже – в марте-апреле.

Вегетация — время, необходимое для развития растения
для однолетнего — от посадки (прорастания семян) до созревания семени (уборки урожая)
для многолетнего — от всходов или набухания почки до созревания семени (уборки урожая)


Какие цветы можно сеять на рассаду в январе-феврале?

Гвоздика Шабо

Всхожесть семян — до 3-х лет
Температура прорастания — 16…18°С
Всходы – 4-5 день
От всходов до цветения – 5-6 месяцев

Для сравнительно раннего и продолжительного цветения эти гвоздики сеют очень рано, в январе. Глубина посева – 3 мм. Присыпают семена прокаленным песком, иначе всходы может скосить «черная ножка».
После появления всходов гвоздику помещают в хорошо освещенное место с температурой 12-15°С. При таком раннем посеве гвоздику пикируют дважды. Первый раз в фазе первой пары настоящих листьев, в маленькие горшочки диаметром 5-6 см или в плошку высотой 6 см. Пикируют в такой же субстрат, но долю перегноя в смеси удваивают. Сеянцы по-прежнему держат на хорошо освещенном месте с той же температурой, в подходящую погоду проветривают. Второй раз пикируют в горшочки диаметром 10 см, во второй половине марта, когда у сеянцев разовьется по 3-4 пары листьев. С наступлением теплой погоды с положительными ночными температурами рассаду лучше держать в весеннем парнике под пленкой, с усиленным дневным проветриванием, при температуре не ниже 10-12°С.
В фазе пяти пар листьев рассаду прищипывают для усиления ветвления. Закаленная рассада бывает крепкой, приземистой и легко переносит весенние заморозки.

Гелиотроп

Всхожесть семян – в течении года
Температура прорастания — 18…21°С
Всходы – на 14-20 день
От всходов до цветения – 3-3,5 месяца


При семенном размножении посев в ящики проводят в феврале-марте во влажную смесь песка и торфа, после чего ящики помещают под стекло или пленку. Всходы появляются через три-четыре недели. После появления всходов ящики выставляют на рассеянный свет и поддерживают около них температуру воздуха 22-23°С. Полив проводят отстоянной водой комнатной температуры.
При размножении семенами получается неоднородный посадочный материал, сеянцы растут быстро, образуя высокие кустики, цветут осенью и имеют мелкие соцветия.


Бегония вечноцветущая

Всхожесть семян – 2-3 года
Температура прорастания — 20°С
Всходы – на 12-14 день


Самый эффективный способ размножения — семенной. Посевы производят в конце декабря — начале января. Сеянцы обычно зацветают к началу высадки в грунт.
Семена очень мелкие, в 1 г до 50000, поэтому их высевают, не заделывая, в неглубокие плошки или ящики с просеянной смесью листовой земли, торфа и песка (2:1:1), если торф кислый, добавляют известь-пушонку (50-100 г на ведро смеси). Ультрамелкие семена бегонии хорошо всходят, если на субстрат насыпать снег и по нему рассыпать семена. При таянии он чуть-чуть втянет семена в субстрат, и будет то, что надо. Для дезинфекции субстрат смачивают раствором марганцово-кислого калия (0,1%).
Посевы содержат под стеклом и до первой пикировки равномерно увлажняют подогретой водой (около 30'С) с поддона. После появления всходов стекла сначала приподнимают, а через несколько дней убирают совсем. Пикируют в стадии 2-3 настоящих листочков. Через месяц проводят вторую пикировку. Через две недели после второй пикировки начинают подкармливать коровяком раз в 7-10 дней с добавлением калийной селитры (1 столовая ложка на 10 л настоя).
В конце апреля — начале мая пикируют в 7-11 см горшки по одному экземпляру. Бегонии в любом возрасте безболезненно переносят пересадку, но при этом надо оберегать их очень хрупкие листья. В дальнейшем уход такой же, как и за растениями, выращенными из клубней.


Бальзамин (недотрога) Уоллера

Всхожесть семян – 6—8 лет
Температура прорастания — 20…25°С
Всходы – на 14-16 день
От всходов до цветения – 90-100 дней

Семена заделывают в почву очень поверхностно, так как для прорастания им необходим свет. Они очень чувствительны к недостатку влаги, поэтому ящики с посевами приходится накрывать стеклом или прозрачным пластиком и устанавливать в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.
Лучше всего всходы появляются при температуре 20-25°С. Однако в таких условиях появляется риск развития грибковых инфекций, например таких, как серая гниль. Это заболевание легко определить: нижняя часть проростков как будто растворяется, а верхушки поникают. Для того чтобы снизить вероятность заражения, необходимо использовать только новые горшки и ящики, наполненные специальной почвенной смесью для проращивания семян или предварительно простерилизованной землей. После того как появятся всходы, влажность субстрата и воздуха необходимо уменьшить. Теплички и рассадочные ящики следует проветривать как можно чаще. Проростки придется постепенно приучать к свежему воздуху, оставляя незакрытыми вентиляционные отверстия, размер которых постепенно увеличивают. Наконец, через несколько дней стекло или лист пластика можно будет снять совсем.
Температуру в помещении необходимо снизить до 15-18°С.Когда всходы достигнут высоты 1 см, их можно подвергнуть пикировке, а температуру еще больше понизить. Теперь критический период в развитии растений уже миновал. В начале мая в теплое время дня рассаду начинают выносить на улицу для закаливания, не забывая на ночь внести ее в помещение. Молодые растения можно высадить на постоянное место в открытый грунт в конце мая.


Сальвия (шалфей) сверкающий

Всхожесть семян – до 5-ти лет
Температура прорастания — 22…24°С
Всходы – на 8-15 день
От всходов до цветения – 110 дней


Семена сальвии сверкающей высевают в феврале — начале марта в ящики. Сеянцы пикируют дважды. Для получения крепкой рассады вторую пикировку проводят в 9 см горшки.
В апреле их выносят в парники для закаливания. На постоянное место высаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков, выдерживая расстояние между растениями 20-25 см. Закаленная рассада пересадку переносит хорошо.


Лобелия

Всхожесть семян – 3-4 года
Температура прорастания — 20°С
Всходы – 10-15
От всходов до цветения – 70-80 дней

У лобелии семена очень мелкие. Для равномерного посева смешайте их с мелким сухим песком и высейте на слой сырого песка, бороздки при этом только наметьте, но не продавливайте.
Посевы опрысните из пульверизатора и накройте стеклом. До появления всходов держите их в теплом темном месте. После появления всходов переставьте их как можно ближе к свету, желательно на солнечные окна. Поливайте всходы с утра в солнечные дни розовым раствором марганцовокислого калия при высыхании верхнего слоя песка.


Обычно маргаритки и анютины глазки сеют летом (в мае-июне) для весеннего цветения, но можно их выращивать и для летнего цветения. Сеять можно в середине февраля — начале марте.


Маргаритка многолетняя

Всхожесть семян – 3-4 года
Температура прорастания — 13…18°С
Всходы – на 3-8 день
От всходов до цветения – 3-3,5 месяца, в некоторых источниках — через 2 месяца


Всходы появляются через 10—12 дней, через 2 недели проводят пикировку. Рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 15—20 см друг от друга.
Маргаритки дают ежегодный обильный самосев. Для сохранения наиболее красивых махровых сортов растения следует размножать делением кустов. Из одного растения можно получить 10— 12 новых, делать это лучше всего в августе-сентябре. Маргаритка хорошо переносит пересадку в цветущем состоянии. Растения зимостойки, но крупноцветные сортовые формы нуждаются в укрытии на зиму.
При семенном размножении растения получаются разнородными по окраске и махровости, поэтому его используют в основном для получения большого количества посадочного материала.

Анютины глазки (виола)

Всхожесть семян – 3-4 года
Температура прорастания — 15…18°С
Всходы – на 6-14 день


Сажать анютины глазки лучше в немного затененных и прохладных уголках сада, на открытом солнечном месте в жаркое лето они могут выгорать или прекратить цветение.
Для того чтобы получить цветущие анютки как можно раньше в текущем сезоне, их выращивают через рассаду. В конце февраля или в марте семена высевают в ящики с рыхлой почвой. Чтобы потом не мучиться с пикировкой, семена как можно реже распределяют по поверхности почвы. Ящики накрывают пленкой и помещают в теплое (но не более 25 °С) место. Главное – не допустить пересыхания почвы. Через несколько дней появляются всходы, и ящики размещают в светлом прохладном месте, чтобы растения не вытягивались. Подросшую рассаду весной высаживают на клумбы, где она вскоре и зацветает.


Проверяем семена на всхожесть

Крайний срок посева должен быть указан на пакете, однако некоторые недобросовестные производители могут указать неправильные сроки годности семян. Но не стоит огорчаться и выбрасывать немного просроченные семена. Проверьте их на всхожесть, особенно если их достаточно много или если это редкие и дорогие семена.

1. Насыпьте небольшое количество семян — от 10 до 50 шт, в зависимости от их размера, на блюдце с расстеленной на нем влажной туалетной бумагой, сложенной в 4 слоя.
2. Поместите это блюдце в прозрачный пленочный пакет, установите на свету с притенением от прямого солнечного света. Следите, чтобы бумага не пересыхала
3. Оптимальная температура прорастания для большинства семян – 18-22 °С.
4. Проверяйте семена.
5. Семена большей части цветов проклевываются через 10–15 дней, у некоторых семена проклевываются через 20-30 дней.
6. Если проклюнулось менее 25% семян, то все остальные из данного пакета можно выбросить. Если больше, то сейте их гуще, в соответствии с установленным процентом.

Какие цветы можно сеять на рассаду в январе-феврале?
Какие цветы можно сеять на рассаду в январе-феврале?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2015-12-07 22:28:05
0
Да, из семян можно, но нужны условия! Быстрее и эффективнее из череночков в теплицу! Получается много и пышно!
Татьяна - Riddle
2015-12-08 08:23:17
0
да, конечно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений