Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Работы на даче в феврале

donna rose
donna rose
2017-01-14 17:50:27
Подписаться

Что делать на даче в феврале: работы на огороде и в саду

В феврале земля, несмотря на низкие температуры, начинает готовиться к приходу весны. Внешне это почти никак не проявляется. Садоводы и огородники открывают новый сезон.

Что делать на даче в феврале: работы на огороде и в саду

Календарь садово-огородных работ на февраль

Обязательно посетите свой участок, чтобы проверить, насколько надежно растения защищены от морозов. В этом месяце они могут давать о себе знать, как в никаком другом. Посмотрите, на месте ли защитное укрытие. Обычно листва и хворост на исходе зимы могут быть смещены ветром. В случае необходимости обновите слой или на время укройте растения джутовыми мешками.

Проведите работы по снегозадержанию. Уплотните снежный покров вокруг многолетников, плодовых деревьев, декоративных растений, кустарников. Подольше потопчитесь по всему участку. Это хорошо уплотнит снег и сохранит его на более длительный срок от таяния весной, то есть задержит влагу. Данное мероприятие особенно актуально в малоснежные зимы.

Для февраля характерны метели перемежающиеся с оттепелями. Подобная погодная котовасия приводит к налипания огромного количества снега на ветвях деревьев. Именно поэтому наряду с утрамбовкой не ленитесь стряхивать снег, иначе его избыток приведет к поломке веток. Ко всему прочему, земле он нужнее: рыхлый снег защитит корни растений от вымораживания при сильных морозах.

Февраль считается достаточно снежным месяцем, но и в это время часто бывают ясные дни. Днем солнце начинает уже хорошо пригревать. В это время температура резко увеличивается, почва оттаивает, а на ее поверхности аккумулируется вода. Как итог — растения просыпаются и трогаются в рост.

Подобная погода может простоять до 7-10 дней, а потом снова возвращаются холода, иногда даже лютые морозы. На поверхности почвы появляется корка льда, что зачастую ведет к неминуемой гибели проростков многолетников, ягодников, в частности, земляники, а также цветов.

По причине температурных перепадов деревья страдают от морозобоин, иногда у них могут вымерзать почки, а кора получает солнечные ожоги. За этим необходимо следить весь февраль. Ожоги следует как можно быстрее смазать садовым варом. Штамбы деревьев нужно заново побелить, если старая побелка кое-где осыпалась.

Проведите зимнюю обрезку плодовых деревьев. Делайте это лишь во время оттепели. Данная операция даже при маленьком морозе может повредить растения.

Под конец месяца сделайте прививки плодовых деревьев и черенков винограда. Следите, чтобы черенками не смогли поживиться грызуны. Корни с привитыми черенками храните до весны прикопанными в немного влажный песок в прохладном месте. Не допускайте преждевременного раскрытия почек. Для этого поддерживайте правильную температуру.

Конец месяца — подходящее время для заготовки черенков. Также просмотрите заготовленные осенью черенки и добавьте немного воды в песок, где они находятся на хранении.

Борьба с грызунами на участке

Февраль — время, когда у грызунов подходят к концу их съестные запасы и они выходят на поиски еды в плодовые сады. Помимо уплотненного снега, защитить растения от зайцев и мышей можно еловым лапником. Если стволы с осени обвязаны лапником, обязательно просмотрите их, а при необходимости обновите защиту

Работы на даче в феврале
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2017-02-10 17:13:48
0
пожалуйста, пусть будет полезно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений