Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие цветы можно посеять под зиму?

donna rose
donna rose
2018-11-02 15:38:30
Подписаться

Подзимний посев цветов имеет несколько преимуществ:

— Весной остаётся больше времени на посев овощных культур;

— Семена цветов при подзимнем посеве прорастают очень рано;

— Цветы, посеянные под зиму растут крепкими, закалёнными, устойчивыми к болезням;

— При подзимнем посеве цветение однолетних цветов начинается раньше, чем у цветов высеянных весной.

Когда сеять цветы под зиму?

Главное при подзимнем посеве – не спешить, сеять можно даже в январе, но так как в это время наметены сугробы, то провести посев невозможно. Основная ошибка – это ранний посев цветов осенью, который не даст результата, так как семена при плюсовой температуре или наступлении оттепели могут проклюнутся, прорасти, набухнуть от влаги, а после наступления заморозка ростки и ожившие семена погибают.

Чтобы семена оставались в спячке, сеять их нужно по замерзшей земле, когда по прогнозу уже не прогнозируется плюсовая температура. Примерное время подзимних посевов наступает в ноябре, когда приходит устойчивое похолодание ниже ноля днём, почва промёрзнет.

Обычно, когда приходит время делать подзимние посевы, почву уже укрывает небольшой слой снега, землю сковывает мороз и перекопать или взрыхлить её невозможно. Поэтому место для подзимнего посева готовится заранее, пока тепло, нужно сделать перекопку, рыхление и сформировать бороздки. Пару вёдер земли или перегноя занесите в сарай, чтобы её не сковал мороз, она осталась рыхлой и сухой.

При посеве снег с бороздок сметают, семена высевают обязательно сухими и сверху засыпают сухой запасенной почвой. При посеве под зиму расход семян удваивают. Мульчировать посевы или укрывать не следует, так как прорастание семян начнётся ранней весной, как только растает снег и сквозь укрытие или слой мульчи росткам будет не пробиться.

Какие цветы можно сеять под зиму?

Не все цветочные культуры подходят для подзимнего посева, только семена холодостойких видов растений сохраняют всхожесть, пройдя испытание морозами. Однако выбор однолетников для посева под зиму большой.

Однажды, посеяв лаватеру под зиму, она меня не разочаровала и зацвела уже в начале лета. Это растение образует пышный кустик, до осени цветёт крупными воронковидными цветками. Лаватера абсолютно нетребовательна, может давать самосев, но не ведёт себя как сорняк. Так как это растение достаточно объёмное, сеять лаватеру нужно в небольшие лунки на расстоянии 30-40 см, по 2-3 семени.

Календула – красивое и полезное растение, ей всегда место на моём участке. Календула отлично подходит для посева под зиму, весной всходит рано, не боится заморозков, зацветает уже в начале лета. Новые махровые сорта календулы радуют крупным соцветиями и интересными оттенками.

Астра китайская при подзимнем посеве на моей клумбе всегда цветёт пышно, а вот часть цветов, выращенных через рассаду, погибает от болезней, оставшиеся растения, зацветают позже. Астру китайскую высеваю в борозды густо, весной всходы прореживаю или рассаживаю при необходимости.

Табак душистый – один из любимых однолетников. Первый раз посеяла душистый табак весной, так как семена у него мелкие, пылевидные, рассыпала их по поверхности увлажнённой земли и не присыпала сверху. На будущий год душистый табак дал самосев и зацвёл раньше, растения были более пышными с множеством цветоносов без ухода, значит, посев под зиму пошёл ему на пользу. Несмотря на самосев, душистый табак не ведёт себя как сорняк, лишние растения легко удалить или пересадить их на клумбы.

Другие однолетние цветы, которые можно посеять под зиму: адонис летний, алиссум, василёк однолетний, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, гипсофила изящная, однолетний дельфиниум, диморфотека, иберис, кларкия, эшольция, хризантема килеватая, антирринум или львиный зев, маттиола двурогая, резеда душистая, скабиоза, однолетние флоксы, нигелла.

Многие виды многолетних цветов подходят для посева под зиму, а некоторые их них требуют стратификации, то есть не прорастут без холодного периода. Например, не пытайтесь сеять на рассаду примулу, не выдержав семена в морозилке, а лучше посеять её под зиму в плошку. Семена у примулы мелкие пылевидные, поэтому их рассыпают по поверхности почвы, не присыпая сверху.

В зиму можно сеять многолетники: аконит, многолетние астры, аквилегию, бузульник, гейхеру, гипсофилу метельчатую, горечавку, многолетний дельфиниум, дицентру, морозник, молочай, рудбекию.

Какие цветы можно посеять под зиму?
Какие цветы можно посеять под зиму?
Какие цветы можно посеять под зиму?
Какие цветы можно посеять под зиму?
Какие цветы можно посеять под зиму?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2018-11-03 09:43:09
0
Я в последние годы специально готовлю одну грядку для цветов, сажаю туда по краям разные цветы под зиму. Специально по краям грядки, чтобы не мешали при основных посадках растений, например помидоры, если цветы ещё маловаты, есть возможность дорасти, потом пересадить на место.
donna rose
2018-11-04 17:12:13
0
Это толково

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений