Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гидрогель

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-22 19:21:29
Подписаться

Гидрогель на садовом рынке появился не так давно, поэтому многие дачники и цветоводы еще только открывают для себя его особенности и преимущества. Благодаря способности удерживать и постепенно отдавать влагу, гидрогель избавляет от заботы о постоянном увлажнении почвы. Эту новинку можно применять для стратификации и проращивания семян, использовать в качестве удерживающей влагу добавки к грунту – причем как для садовых, так и для комнатных растений. Гранулы бывают разного размера и цвета, отличается и объем упаковки. Мелкие гранулы удобно использовать для проращивания семян, для добавления к грунту предпочтительны более крупные. Цвет субстанции на ее свойства не влияет.

Перед использованием гель замачивают в воде. Впитывая влагу, он значительно увеличивается в размерах: на трехлитровую банку достаточно двух столовых ложек гранул. Из 100-граммовой упаковки получается от 8 до 10 литров геля. Излишек воды можно слить, отбросив приготовленный состав на дуршлаг.

Неиспользованный гель длительное время хранится в холодильнике, в закрытой емкости. После испарения влаги он снова кристаллизируется.

Им можно наполнить стеклянную вазу и поставить в нее свежесрезанные цветы, согласитесь, это гораздо красивее и интереснее, чем поставить цветок в обычную воду.

Подходит как средство для транспортировки растений без потери влаги.

Если гидрогель планируется использовать для проращивания семян, следует учесть, что сам по себе он – субстанция инертная, в нем нет питательных веществ, которые нужны растениям для развития и роста. В таком случае нужно добавлять в воду для замачивания водорастворимые удобрения или стимуляторы роста.

Заглублять семена в гель не следует, чтобы не лишить их доступа воздуха, достаточно слегка прижать, чтобы контакт с гелевой массой был более плотным. Емкость с посевами накрывают полиэтиленовой пленкой – это помогает избежать пересыхания. В первую очередь он рекомендуется для тех растений, семена которых требуют длительной стратификации, очень мелкие или нуждаются в особых условиях в период прорастания. Таковы, к примеру, лобелия, петуния, примулы, гейхеры.

Использование геля полезно на сухих песчаных почвах, где он помогает удержать не только влагу, но и удобрения, препятствуя их вымыванию.

Конечно, гель не может полностью избавить вас от забот с поливом: если почва пересыхает, кристаллизуется и внесенный в нее гидрогель. Но существенно сократить частоту полива таким образом можно.

Гидрогель
Мне нравится1
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Лето
2015-11-23 01:27:37
0
В вазах красиво.
Elena Mur
2015-11-23 09:41:40
0
Я правильно понимаю, любые однолетники можно смело проращивать в гидрогеле? Как то был негативный опыт с торфиными таблетками, ни чего не выросло…
Оксана-ник
2015-11-23 09:52:55
0
любые можно в принципе, учитывая, что сильно не топить в нем не надо и то, что он нейтрален абсолютно (то есть питательного в нем ничего нет) — сама не пробовала, только сверху в горшки посыпала для красоты ) в торфяных таблетках у меня сейчас чеснок на перо посажен на подоконнике — прет с удвоенной силой) может, семена некачественные были? что именно в них проращивали?
Elena Mur
2015-11-25 20:42:40
0
я несколько семян сажала, комнатные цветы, и аптечные травки)))
Тамара
2015-11-24 10:50:41
0
Я в торфяных таблетках выращиваю петунию. Очень удобно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений