Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Энтомофаги

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-20 19:17:17
Подписаться

Эта информация для любителей химии и для тех, кто считает необходимым истребить все, что летает, ползает, прыгает по участку.

Химические обработки уничтожают в первую очередь полезных насекомых, так как, в силу ряда причин они более чувствительны к химии и, кроме того, численность их намного меньше. На фоне обильной кормовой базы и отсутствия своих естественных врагов оставшиеся после обработки вредители начинают интенсивно размножаться. В первую очередь это относится к сосущим вредителям — тлям и клещам, дающим несколько генераций в течение вегетационного периода.

Необходимо помнить, что большинство из полезных насекомых требует для своего нормального развития дополнительного питания нектаром цветущих растений. При этом продолжительность их жизни увеличивается в 2-5 раз, значительно повышается плодовитость. Больше всего они любят фацелию, цветущие семенники моркови, лука, космею, календулу, люцерну, горчицу, укроп, гречиху, клевер.

Давайте поближе познакомимся с некоторыми наиболее распространенными полезными насекомыми сада. Друзей садовода, так же как и врагов, надо знать в лицо)

Кокцинеллиды — тлевые коровки. Наиболее распространенное их название — божьи коровки. Это первые по своей значимости хищники. Жуки ярко окрашены, с темными пятнами на крыльях. Пятен может быть 2,5,7,14. Откладывают ярко-желтые конусовидные яйца размером 2-3 мм, личинки длиной 10-13 мм имеют серовато-фиолетовую окраску с желтыми точками по бокам тела, очень подвижны. Куколки оранжевого цвета с характерным рисунком из черных точек на спине, неподвижны. Личинка более прожорлива, чем взрослая особь. За свою жизнь она уничтожает 600-800 тлей. Кокцинеллиды очень чувствительны к химическим обработкам и в массе погибают от ядов. Нужно иметь также в виду, что сжигать и компостировать старые листья нужно не слишком рано ( лучше в конце апреля), с тем, чтобы коровки и другие полезные насекомые, зимующие в них, успели выйти из мест зимовки.

Стеторус, или клещевая коровка, — активный истребитель паутинных клещей. Это очень маленький, подвижный, как ртуть, жучок с блестящими черными надкрыльями, округлой формой тела и очень маленьким для жука размером — 1 -1,5 мм. Личинка маленькая, серая, очень подвижная. И жуки, и личинки активно питаются клещами и их яйцами, уничтожая за свою жизнь от 800 до 2000 особей вредителя. На садовом участке условия для стеторуса более благоприятны, и если при обнаружении паутинного клеща вы заметите и крохотных жучков черного цвета на обратной стороне листьев, вам не стоит беспокоиться: он сделает свое дело — очистит растения от паутинного клеща быстро и эффективно.

Жужелицы занимают второе место по своей активности среди хищников после кокцинеллид. Их насчитывается более 2000 видов. Это довольно крупные жуки с вытянутой формой тела. Надкрылья черные с металлическим зеленоватым, синим или красноватым отливом.

Жуки очень подвижны, они не просто бестолково суетятся, а как будто спешат куда-то озабоченно и деловито. Впрочем, увидеть их можно не так уж и часто. Они активны в сумерках и ночью, а днем прячутся под комочками почвы, в подстилке, под отставшей корой. Питаются в основном ночью. Жужелицы — отважные и смелые охотники. Они часто набрасываются на свои жертвы, которые по размерам намного больше их самих. Жук поедает гусениц и куколок пядениц, шелкопрядов, боярышницы и других вредителей. За день один жук может уничтожить до 100 личинок галлицы, 5-8 гусениц крыжовниковой огневки, 4 слизня и до 10 личинок корневого долгоносика.

Златоглазка — очень красивое, грациозное создание с 4-мя прозрачными крыльями с характерным выраженным жилкованием. С виду это насекомое напоминает крошечную стрекозу с огромными, отливающими золотом глазами.

Взрослое насекомое питается нектаром и сладкими выделениями насекомых. Откладывает яйца чаще всего на обратной стороне листьев, размещая их на длинных, очень тонких стебельках. На листьях они выглядят, как воткнутые кем-то тонкие булавки с матово-белыми головками. Чаще всего яйца расположены группами, реже по 1-2, и откладываются на растениях, где обитают колонии тлей.

Личинки златоглазки прозрачносерые, веретенообразной формы с сильно развитыми челюстями. Грозные на вид, личинки очень прожорливы. Вылупляясь из яиц, они спускаются по стебельку на поверхность листьев и вскоре приступают к питанию. За час одна личинка уничтожает до 30 взрослых паутинных клещей, а за всю жизнь — до 4000 тлей. От химических обработок все стадии насекомого погибают. В особой охране нуждаются взрослые насекомые, которые летят на свет электроламп в садовых домиках и в массе гибнут. Чтобы этого не происходило, электролампы нужно прикрывать густой сеткой.

Мухи-сирфиды. Их еще называют цветочницами, или журчалками-красавицами. Формой и размером тела муха-журчалка напоминает пчелу, осу или шмеля. Она питается нектаром цветущей моркови, укропа, лука и диких трав, а также поедает пыльцу, тем самым участвуя в опылении растений. Мухи-сирфиды откладывают свои яйца среди колоний тлей. Отродившиеся личинки похожи на маленьких (до 1 см) пиявок зеленого, оранжевого и красного цветов. Кроме тлей, личинки мухи-журчалки уничтожают щитовок, медяниц, мелких гусениц. Взрослых насекомых привлекают в сады различные нектароносные растения, особенно укроп. Высевая укроп несколько раз за лето, можно привлечь в сад большое количество журчалок и обеспечить дополнительным питанием взрослых насекомых.

Трихограмма. Это яйцеед, массовое размножение которого поставлено на промышленную основу. Самка трихограммы — очень мелкое (до 1 мм) насекомое с прозрачными крыльями и красными глазами. Самки трихограммы откладывают свои яйца в яйца многих вредителей — яблонной плодожорки, желтого и бледноногого крыжовникового пилильщика, лугового мотылька, капустной совки, капустной белянки и других. Отродившиеся личинки ведут паразитический образ жизни, питаясь содержимым яиц хозяина. По мере развития личинки трихограммы зараженные яйца темнеют, затем становятся черными, чем и отличаются от незараженных яиц. В результате из яиц вредителей вылетает полезное насекомое — трихограмма.

Пауки. Этих насекомых с округлым брюшком и слитой головогрудью знают все. Однако далеко не все знают о их роли в природе. Большинство из них — хищники. Встречаются пауки в почве, под опавшими листьями, на травянистых растениях и деревьях. Часто паутину, сплетенную пауками, путают с паутиной, оставленной обыкновенным паутинным клещом.

Энтомофаги
Мне нравится1
4
Добавить в закладки
4 комментария
Sun
Sun
2015-11-21 11:51:04
0
Беру на заметку к себе в архив.
Мила
2015-11-21 13:35:29
0
Никого на участке не трогаю. Пусть все живут и сами между собой разбираются! Только колорадов выгнала при помощи полыни — укладывала в междурядья. А информация очень полезная и познавательная. А то живут рядом такие полезные соседи, а я и не знаю как их зовут. Спасибо, Оксаночка!
Ирина
2015-11-21 14:47:01
0
я то же стараюсь никого не трогать, но бывают достают! в том году жуки ели цветы- только начинают распускаться, уже обглоданы. И так перемещались с одного сорта на другой месяца 2. Старалась обирать, но это не помогало, да и жуки какие-то железобетонные были. А какие то жучки второй год едят иргу- буду весной опрыскивать, тут уж не до жалости
Оксана-ник
2015-11-21 19:05:06
0
не бывает только вредных и только полезных насекомых, животных — бывает, что нарушено равновесие между ними )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений