Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рябчик

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-15 03:10:38
Подписаться

Рябчик императорский (Fritillaria imperialis) по праву заслужил свое видовое название. Другое название — царская корона. Он цветет в мае и после долгой зимы кажется самым ярким и нарядным, а за счет своей колоритности и размеров действительно выглядит как настоящий император весеннего цветника.

Впечатляющим цветением рябчика можно любоваться почти три недели. Он холодостоек – легко переносит возвратные заморозки, предпочитает открытое и солнечное местоположение.

Как всякое луковичное растение, рябчик императорский не любит застоя воды. Хорошо растет на рыхлой и питательной почве. Даже если цветок растет у вас в идеальных условиях, выкапывать его нужно ежегодно, ведь в средней полосе ему не хватает тепла, и растение может не заложить цветочную почку. В этом кроется причина того, что рябчик не цветет.

После окончания цветения рябчик можно вообще не поливать. Лучше срезать цветоносы и не давать завязываться семенам. Выкапывать рябчики можно недели через три после цветения. В отличие от тюльпанов и других и других луковичных, императорские рябчики не имеют покровных чешуек, поэтому требуют осторожного обращения. О наличии механического повреждения будет сигнализировать резкий запах. Наверное, из-за этого считается, что рябчики отпугивают кротов. А на практике кроты роют ходы прямо над и под луковицам, игнорируя тот факт, что рябчики посадили, чтобы их отпугивать.

Если есть повреждения, обработайте их зеленкой и разложите луковицы в теплом, защищенном от солнечных лучей месте. Чтобы луковицы не пересохли, пересыпьте их опилом или торфом.

Затем нужно следить, когда у луковиц появятся зачатки корешков, обычно это бывает в конце августа. Сажают рябчики на глубину, равную высоте трех луковиц. На зиму рябчик императорский обязательно укрывают торфом или лапником.

Рано весной вокруг посадок рябчиков нужно рассыпать комплексное удобрение и золу, осторожно заделывая в почву, чтобы не повредить корешки, которые стремятся к поверхности.

Чем крупнее за сезон вырастут замещающие луковицы, тем больше вероятность последующего цветения, мелкие луковицы не цветут.

Размножать рябчик императорский не трудно, одна луковица каждый год дает 2 замещающие. Детки в условиях средней полосы образуются редко.

Смесь из рябчиков с чисто белым и черно — розовым «шахматным» рисунком смотрится идеально.

Рябчик персидский — его чуть вытянутая луковица несколько меньше по размерам луковицы императорского, а цветы скорее экзотичны, чем красивы.

Рябчик императорский интересен еще и тем, что он склонен к фасциации и может вас удивить многоцветковостью.

Рябчик
Мне нравится1
8
Добавить в закладки
8 комментариев
Nana
2015-11-16 09:53:07
0
Честно говоря, никогда не интересовалась особенностями ухода за рябчиками, посадила когда-то один, а потом лет пять назад его раскопала и рассадила, правда, на старом месте два года назад вырос тонюсенький рябчик, в прошлом уже пышнее, но не цвел пока, жду :). Вот и все — а они год от года пышнее и выше становятся. Если не сложно, поясните, пожалуйста, зачем и когда их выкапывают и когда и как нужно сажать выкопанные луковицы.
Оксана-ник
2015-11-16 15:17:07
0
Время посадки в сентябре-октябре, выкопайте ямки для посадки рябчика императорского, по размеру они должны быть в 3 раза больше самой луковицы, расстояние между крупными луковицами 25-30 см. Глубина заделки 20-30 см. Мелкие луковицы углубляют на 15-20 см, а детки на 8-10 см. Высаживайте луковицы чуть наклонно, если корешки длинные, то осторожно их разложите. Выкапывают, если требуется рассадить/пересадить на другое место. Выкапывают после цветения, сразу же, как только пожухли листья. Вообще это делается для их защиты от почвенной влаги в пасмурное, дождливое лето. Дело в том, что цветку рябчику требуется период летнего, жаркого покоя, а в наших краях земля прогревается недостаточно. Следует помнить – прогревание, самый важный момент в агротехнике выращивания рябчиков. Без него в луковицах не сформируются зачатки цветов. Это сравнительно сложный процесс, часть луковиц может погибнуть. В южных районах же можно обходиться и без прогрева. Его достаточно обеспечивает земля. Помните, что любое повреждение луковицы растения приведет к неудачному исходу посадки. Обращайтесь с ней бережно и осторожно. Если уж так случилось, то надо вырезать пораженное место и посыпать ранку золой или смазать зеленкой.
Nana
2015-11-16 15:46:11
0
Спасибо, Оксана! Я так понимаю, что у нас нет проблем с прогреванием и почвенной влагой, поэтому они на самом солнышке и растут отлично.
Оксана-ник
2015-11-16 15:51:53
0
да, скорей всего так ) у нас лето дождливое было, мне пришлось выкапывать…
Natysia
2015-11-18 16:42:48
0
Очень много лет назад, проходя мимо частного дома, увидела целую плантацию рябчиков императорских. Пошла знакомиться. Садоводом оказался дедушка лет 80-ти, который и рассказал, что за чудо растёт в его саду. С удовольствием поделился луковицами. Я взамен принесла канну и кусочек хосты. С тех пор рябчики не покидают мой сад. Единственный кто не хочет со мной дружить — персидский рябчик, редко цветет.
P.S. В мире цветоводов редко встречаются жадины, а может это мне так повезло. Я всегда стараюсь поделиться растением.
Елена из СПб
2017-10-20 22:58:55
0
Не знала что есть такие красивые цветы. Теперь знаю)
Оксана-ник
2017-10-20 23:12:12
0
ой, да Вы что! величественный цветок! недавно в продаже видела те, что на последнем фото, сама удивилась, обычно их не встретишь просто так в продаже )
Оксана-ник
2018-04-15 21:02:13
0
Вот, пожалуйста, еще удивляйтесь — вариегатный рябчик

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений