Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Хэллоуин

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-28 17:26:08
Подписаться

Современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде стран Океании, странах Европы, России. Хотя словосочетание All Hallows можно найти ещё в староанглийском, фраза All-Hallows-Even не встречается в письменных источниках до 1556 года. Прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября. Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.

Примерно в 16 веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и использовать атрибутику появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения. Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в загробный мир. В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году, причем этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия. В США резная тыква ещё задолго до популяризации Хэллоуина использовалась как один из символов сбора урожая.

Популярны костюмы персонажей класических фильмов ужасов. В праздничном убранстве домов большую роль играют символы осени, например, деревенские пугала. Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры.Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый.

Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски, кенди корны и кенди пампкины, конфеты в виде кукурузы и тыквы соответственно. Сначала существовала традиция раздавать детям яблоки-конфеты, но она быстро сошла на нет из-за легенды, которая гласила, что в подобные конфеты злые люди кладут булавки и иголки. Возможно, это связано с приготовлением бармбрэка. При приготовлении праздничного бармбрэка (традиционный ирдандский хлеб) в тесто прятали горошины, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее: горох — не ждать скорой свадьбы, щепка — неприятности в семейной жизни, кусок ткани — бедность, монета — богатство, кольцо — скорую свадьбу.

Чаще всего верующие христиане воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. В то же время РПЦ продолжает подчёркнуто негативно относиться к Хэллоуину, называет его «карнавалом зла» и «праздником внутренней пустоты», несовместимым с русской культурой, считая, что его традиции восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма, противоречащим христианским идеалам. У РКЦ более мягкая позиция, она не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах.

Хэллоуин
Мне нравится1
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Оксана-ник
2015-10-28 17:32:45
0
Изначально по домам ходили голодные дети нищих и выпрашивали угощения на Хэллоуин, говоря фразу «Угости, а то напакощу». Например, забросать дом тухлыми яйцами. На мой взгляд, наши традиции колядования более добрые, что ли… хотя ради правды, надо заметить, что можно получить сапогом по голове, если вдруг будете проходить возле забора, за которым красны девицы на суженных гадают)))
fortunella
2015-10-30 17:46:23
+1
Русски насаждают чужие праздники типа хеллоуин, день св. Валентина и доже Святого патрика. Это делается для того, чтобы забыли свои истоки и были послушние
Оксана-ник
2015-10-30 22:09:05
0
абсолютно так) все это от неосведомленности и оторванности от своих корней… мало кто уже помнит, что у нас должны почитаться Петр и Феврония как покровители семьи и любви, а не св. Валентин ( кстати, достоверно неизвестно, был ли на самом деле такой святой, и даже в КЦ он исключен из списка святых, чья память обязательна к литургическому почитанию ), наш «хеллоуин» называется рождество Ионна Предтечи (День Ивана Купалы), а св. Патрик известен оспариваемой миссией христианизацией в Ирландии…
Оксана-ник
2016-10-04 15:23:28
+1
Представители Христианского правозащитного центра и молодежного объединения «Георгиевцы» проведут акцию «Выпей тыквенного сока за упокой Хэллоуина». Мероприятие пройдет 30 октября в Москве на Арбате.
Участники акции спросят прохожих об их отношении к Хэллоуину и предложат им символично выпить стакан тыквенного сока «за упокой Хэллоуина». По словам организаторов, акция направлена на «противодействие распространению западных ценностей в российском обществе».
Елена-Михайлова1952
2019-11-04 15:23:37
0
Не наш это праздник, не наш… А свои — забывают… Нет бы славянские традиции возрождать, а мы все на запад смотрим. А ведь никому на западе не придет в голову праздновать Ивана Купала, Осенины… Многие даже не знают и названий, эх, славяне…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений