Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осторожно, желтая фиалка!

Наталья
Наталья
2015-10-19 22:52:13
Подписаться

Заразила я одну знакомую фиалководством. Снабдила стартовым набором, отправила осваивать. Звонить она мне пару дней назад и хвастается, что заказала на Авито черенки ярко-желтой фиалки и вечером едет этот эксклюзив забирать. Цена космическая, но ведь она же желтая, редкая! Правда сорт назвать продавец затрудняется, но розетка покупалась у знаменитого селекционера, фамилию тоже не уточнили.

Битый час я доказывала, что у сенполий отсутствует желтый пигмент и фиалки такой в природе не существует. Что уже несколько десятилетий селекционеры бьются над созданием желтой фиалки и максимум, что у них получилось — разводы и прожилки на лепестках. Бесполезно! Отпросилась у семьи и поехала с ней за шедевром, уж очень было любопытно.

В итоге нам были представлены достаточно крепкие листики. Хозяйка черенков зуб давала, что желтее фиалки не бывает, но розетка сейчас не цветет. Зато есть фото. И представила картинку с цветами желтой примулы. Возмущение продавщицы после разоблачения и разочарование моей знакомой описывать не буду.

Если вам кто-то решит продать желтую фиалку, помните, ее не существует! За десятилетия селекции удалось только получить сорта, которые и называют желтоцветковыми, а желтизна их — всего лишь вариант розового пигмента. Это лишь намек на желтый цвет, а ярко-желтая окраска на фото в каталогах — результат умения обращаться с фотошопом.

У меня было несколько желтоцветковых фиалок, со всеми я рассталась, т.к. для получения желтизны нужно соблюдать массу условий: повышать кислотность почвы, соблюдать температурный и световой режим. К тому же цветы у них очень не стойкие, увядают на раз-два.

Сейчас у меня осталась только РС-Жар-птица, на первом фото. Нет у нее ни огромных цветов, ни шапочного цветения. Держу за то, что она всегда разная и устойчива к жаре.

Были и ушли два сорта — Golden Autumn (фото 2) и Lemon Kisses (фото 3 и 4) Судите сами, на сколько они желтые.

Осторожно, желтая фиалка!
Осторожно, желтая фиалка!
Осторожно, желтая фиалка!
Осторожно, желтая фиалка!
Осторожно, желтая фиалка!
Мне нравится
28
Добавить в закладки

Смотрите также

28 комментариев
Оксана-ник
2015-10-19 23:36:10
0
очень поучительная история) вы ими почти профессионально занимаетесь, да, Наталья ?) меня лично поражает не простодушие покупателей, а бессовестность продавцов в таких случаях)
Наталья
2015-10-20 12:50:54
0
Когда чем-то увлечен, то поневоле знаешь все больше и больше. Цветы у меня для души. А продавцы наглеют с каждым днем, каждый норовит обдурить, ведь покупатель не может все досконально знать. Тетенька эта удалила свое объявление на Авито, а вчера я опять его нашла, только телефон и метро другие указаны.
Касандра
2015-10-20 08:46:40
0
Я не покупаю, во первых они перерождается и тогда невозможно предъявить претензии даже если есть к кому, и итог деньги на ветер, беру листочки за символическую цену у кого придется, хоть не обидно…
Наталья
2015-10-20 12:51:24
0
Фиалка не может переродиться. Что вы имели в виду?
Оксана-ник
2015-10-20 15:09:19
0
может быть, спорт имеется в виду? хотя и спортят только неустойчивые или фантазийные сорта…
Касандра
2015-10-24 14:35:05
0
я имела в виду например я взяла листочек от белой с ярко фиолетовым ободочком, а выросла точно не помню, но точно помню яркого ободочка не было, был оч бледный и как бы не ободочек, а запачкал только, но я не могу так точно описать да и не помню, если бы не особый горшочек и подпись, подумали бы что фиалка вообще другая, сосед(он агроном и давно занимается ними говорит, что переродилась, это бывает), НО внучка у этой фиалки такая же как он дал
Наталья
2015-10-26 00:40:45
0
Это скорее всего получился спорт, от такого не застрахована ни одна розетка. Поэтому, если важно иметь именно определенный сорт, нужно сохранять все детки до цветения. А внучка — это лист от фиалки с измененным цветением?
Касандра
2015-10-26 01:31:14
0
Да это внучка от измененного
Наталья
2015-10-26 22:28:25
0
Очень интересно, спорт это устойчивая генная мутация, обратно в сорт он не переходит. Бывает, что первое цветение стартера выглядит не так, как у «мамы». Или четкая кайма была при высокой температуре и хорошем освещении (летом), а детка зацвела при недостатке того и другого (зимой). Повторно розетка так же цвела?
Касандра
2015-10-26 22:49:40
0
это было года четыре назад сорвали первый листик в начале лета, уже маленькую розетку подарили 26 августа, потом она через определенное время зацвела как то не так как ожидали, (но это моя мама)у нее вечный страх: а вдруг пропадет, и она всегда разводит попутно листиками еще деток, в общем в этом году у нее зацвела такая как нужно!!!, такая как я ей дарила, а что она там с ней делала я не знаю, да и она сама удивилась красоте такой, у нее и с другими фиалками так пару раз было, только к сожалению они не вернулись к своему изначальному виду. у нее два окна деток она разводит на юго-западном, а взрослые — на южном, но деревья дают тень. сама она не профи, даже в инете не смотрит как и что нужно делать, просто очень их любит, а мы все потакаем
Наталья
2015-10-26 23:12:37
0
Ну думаю не стоит голову ломать, почему так. Значит так фиалке захотелось. Лучшие цветы получаются не от знаний, а от любви. Ваша мама нашла СВОЙ цветок.
Касандра
2015-10-26 23:20:13
0
а она и особо не ломает, это я пытаюсь чаще угодить, говорю мол нужно лишние листики оборвать, или покрутить, или мол розетка слабовата оборви первый цветочек, а она как ребенок, все ей жалко, и даже сейчас в кривой розетке цветет один одинешенек цветочек, а она РАДУЕТСЯ, как буд то бы у нее все подоконники зацвели, сколько человеку для счастья нужно?:)))
Наталья
2015-10-26 23:27:39
+1
Я ее понимаю. Она чувствует, что нужно ее любимцам, а что нет. У меня фиалки уже много лет, но когда зацветает что-то долгожданное, то сначала бегаешь посмотреть каждые пол-часа, а уж когда распустится, прыгаешь на одной ножке и всем показываешь. Эти казалось бы мелочи и делают человека счастливым.
Татьяна
2015-10-20 11:06:56
0
Это правильно! Я тоже листики покупаю — сразу видно, от какой фиалки «ребенок». А вырастить не трудно, да и интересно. Чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше предварительно почитать о растении.
Наталья
2015-10-20 12:53:16
0
Не все можно вычитать. Если вам не важны сорта, то брать листик от цветущей фиалки правильно, нужно чтоб все было видно воочию.
Татьяна
2015-10-20 13:21:49
0
Легенда об Узамбарских Фиалках

Молодой Ветер часто гулял над Узамбарскими горами, гоняя серебристые облака.

Ему нравилось дразнить своих старших братьев Фёна, Бора, Муссона и прятаться от них, спускаясь в долины.

Там, у подножья древних гор, в уютной тени высоких деревьев, касающихся своими кронами облаков, вдоль журчащей речушки, росли прекрасные цветы. Молодой Ветер утихал и любовался их голубыми лепестками, похожими на крылья сказочных бабочек, разглядывал их желтые тычинки, яркие, будто светлячки.

Однажды Ветер обнаружил, что не один он знает это сказочное место: вдоль берега реки, держась за руки, шли юноша и девушка.

Они стали приходить в эту долину каждый вечер. Она влюблено смотрела в его голубые, словно фиалки, глаза, а он нежно касался ее бархатной, как листья прекрасных цветов, кожи, и вплетал в ее волосы голубые фиалки.

Их история любви была бы прекрасной, если бы не одно но. Они были слишком разные: юноша — арийских кровей и девушка — принцесса малочисленного местного племени.

Они знали, что приближающийся сезон дождей разлучит их навсегда — юноша вынужден будет уехать.

Молодой Ветер мучился от отчаяния, ведь он не знал, как им помочь. Он не мог оставаться равнодушным: ведь эта любовь родилась у него на глазах, и всю ее боль он переживал, как свою.

А с каждым днем в той долине распускалось все больше голубых фиалок…

Наступил сентябрь, время Муссона — старшего брата Молодого Ветра.

Уезжая, юноша клялся девушке в вечной любви, а она говорила, что никогда его не забудет. Слезы дождя катились по их щекам.

И тогда Молодой Ветер обратился к своим старшим братьям: Фёну, Бора и Муссону, взмолившись о помощи.

Сотни тысяч прекрасных фиалок, трепеща лепестками, поднялись в небо, и четыре ветра разнесли их во все части света.

Через всю жизнь влюбленные пронесли в сердцах своих память друг о друге, бережно храня символ своей любви — узамбарскую фиалку.

Прошло много лет. Почти в каждом доме на подоконнике растет прекрасный цветок — символ преданной любви — УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА. Возьмите фиалку в руки, посмотрите на ее цветы. Вспомните, что есть на свете человек, который будет любить вас вечно…
Наталья
2015-10-21 15:36:24
0
Красивая легенда!
ovchur
2015-10-20 13:42:37
0
Можно спросить вашего совета? У меня почему то листья фиалок помельчали, в связи с чем это может быть? Может какого-то элемента питания не хватает? Кормлю регулярно универсальным жидким удобрением для домашних цветов 1 раз в 1-2 недели.
Наталья
2015-10-21 15:38:15
0
Этому может быть много причин — пересвет, недостаток влаги, клещ… Можете выложить фото? А кормить так часто не нужно, фиалки любят бедную почву.
ovchur
2015-10-22 11:13:28
0
Вот фото.
Листочки только на самой макушке остались((((
Наталья
2015-10-23 00:48:50
0
Ой… Во-первых нужно исключить заражение клещем. Посмотрите центр розетки на наличие серебристого налета, можно через лупу посмотреть, тогда заметно и самих клещей. Но я думаю, что его нет, да и другие фиалки в порядке. Значит дело в корнях. Горшки слишком большие, особенно белый, возможно почва тяжеловата. произошло закисление и подгнивание. Они ведь уже давно не растут, а только сбрасывают листья.
Наталья
2015-10-23 00:56:10
0
Я бы посоветовала поступить как описывала в посте «спасаем залитую фиалку». Срежте верхушки со стволиками около 2 см, тыльной стороной ножа аккуратно поскребите стволик до появления зеленой ткани. Посадите в горшочки (баночки) не более 4-5 см в диаметре под пакет или в коробку от торта прозрачную. Можно укоренить в чистом сфагнуме. Много не поливайте, грунт должен быть чуть влажным. Из белого горшка можно еще листик укоренить для верности, со второй к сожалению взять нечего. У меня таким способом выживало 8 из 10 фиалок.
ovchur
2015-10-23 10:07:55
0
Когда-то они были большие и пышные, горшок по размеру был))) Они действительно старенькие, наверно пораньше обновить нужно было листиками. Спасибо за рекомендации. Попробую реанимировать.
Наталья
2015-10-26 00:48:47
0
Только не тяните, заметила, что зимой укоренение идет гораздо хуже.
Вера (mamania555)
2015-10-21 19:14:12
0
Наташа, я свои подкармливаю только в период цветения, но почему-то кустики уж больно «мощные», листики крупные, на длинных «ножках», и их слишком много. Весь кустик выглядит слишком большим. Что я делаю не так?
Наталья
2015-10-23 00:57:37
0
Давайте фото, нужно посмотреть. Обычно зелень в ущерб цветению от перекорма, недостатка света или большого горшка.
Вера (mamania555)
2015-10-25 20:59:50
0
Наташа, я выложила фото на Вашей «стене». Спасибо:)
Наталья
2015-10-26 00:37:10
0
Иду смотреть.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений