Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монопсис - желтая "лобелия"

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-11-03 03:24:46
Подписаться

Новое растение, еще совсем недавно неизвестное садоводам. Непонятно, почему оно до сих пор не пользуется заслуженной популярностью. Культивируют как сезонный однолетник, семенами, однако они редко встречаются в продаже. В промышленном цветоводстве его размножают путем черенкования.

Его побеги, несмотря на кажущуюся хрупкость, при ближайшем рассмотрении оказываются на удивление прочными. Это растение довольно хорошо переносит временное пересыхание корней, что нередко случается с композициями в висячих корзинах. После обильного полива побеги быстро восстанавливают форму. Хорошо относится к частой обрезке — в ответ на эту процедуру растение образует новые побеги с бутонами.

Это эффектное и простое в культивировании растение. Современная форма растения ничем не отличается от исходной — это небольшой рыхлый кустик высотой около 30 см, который выглядит как куполообразная куртинка. Побеги растут на протяжении всего летнего сезона, образуя на концах мелкие золотисто-желтые цветочки. Цветение продолжительное — с мая по сентябрь. За это время длина стеблей достигает 1 м. Горшок или контейнер с монопсисом можно установить на низкой декоративной стене или посадить кустик на альпийской горке. Его побеги будут ползти по поверхности земли. Иногда они даже укореняются без каких бы то ни было усилий со стороны цветовода. 

Большинство видов имеют цветы как желтого, так и белого, и фиолетового оттенка; некоторые имеют цветы различных промежуточных цветов, например, лососевого.

Цветки некоторых видов, такие как Monopsis decipiens имеют и двухцветные лепестки. 

На своей родине, в Южной Африке, это растение существует как многолетнее, поэтому его можно легко размножить стеблевыми черенками, которые на зиму вносят в сухое непромерзающее помещение.

Единственный недостаток монопсиса заключается в его медленном развитии, особенно на начальной стадии.

Если не знать, что лобелия не бывает желтой, можно подумать, что это она и есть, правда? )

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
1695

Смотрите также

2 комментария
Бузина Пелагея
2019-11-04 14:40:36
0
Я не знакома с таким растением как лобелия. Но цветочки действительно миленькие.
Витаминовна
2019-11-29 10:14:04
+1
На самом деле очень похожа на лобелию. Каждый год выращиваю очень нравятся эти голубые, фиолетовые, белые и красные каскады и шапочки. Желтая и лососевая еще больше бы украсили сад. Здорово, надо будет поискать семена. Спасибо, взяла на заметочку.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений