Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если фиалка цветет не так, как ожидалось

Ирина
Ирина
2020-01-05 12:40:21
Подписаться

Как ни странно, причина такого явления вовсе не в самой фиалке. 

Бывает, что приобретенная под определенным названием фиалка таковой просто не является, то есть налицо либо случайная, либо умышленная «ошибка» продавца. Если вам нужен конкретный сорт, уточняйте более подробно характеристики сортового описания не только по цветению, но также и размер розетки, форму и цвет листьев.
Фиалки цветут практически без проблем в большинстве случаев и без строгого следования определенным условиям. Но при содержании растения в неподходящих условиях (нерегулярный полив, нехватка света, неправильный состав грунта, не та температура воздуха, его влажность и т.п.) фиалка может начать «спортить», т.е. цвести не по сорту. Чтобы вырастить красивое растение, необходимо соблюдать определенные условия. Если у вас нет возможности соблюдать нужные условия, цветение, возможно (но не обязательно), будет несколько другим. 
На цветение фиалки также влияет ее возраст. В большинстве случаев первое цветение фиалки менее эффектно, чем последующие. На разных стадиях развития сортовые признаки по разному проявляют себя в цветении — увеличивается количество цветоносов, размер цветов, выраженнее становится цвет лепестков, заметнее рисунок на них.

Любая фиалка, являясь гибридом, не стопроцентно устойчива, и по разным причинам может изменить заявленные характеристики, в частности, окрас цветов и листьев. Застраховаться полностью от этого невозможно. В идеале, чтобы быть уверенным, что это та самая фиалка, которая вам нужна, покупайте взрослую цветущую розетку, либо, если вы готовы ждать, лист с цветущей фиалки. 
Мне нравится4
Добавить в закладки
1364

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений