Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Филлоксера - насекомое, которое убило 915 тысяч акров виноградников

Юлька
Юлька
2021-06-26 11:45:34
Подписаться

Виноград с новыми генами. Он будет устойчив к болезням (особенно филлоксере), а вино из него не вызовет похмелья, считают ученые.

Винный погубительОднажды микроскопический вредитель почти остановил всю французскую винодельческую промышленность. Филлоксера, крошечное насекомое, которое питается корнями растений винограда, прибыла во Францию из Северной Америки? в 1850-х годах, распространяясь от одного виноградника до другого, пока не заразила лозу по всей стране. Насекомое, которое убило 915 тысяч акров виноградников, повредило 620 тысяч акров и обошлось французской экономике в 10 миллиардов франков, получило от фермеров название великого винного погубителя.

Потомки одного видаДавние идеалы чистоты и вкуса вина сохраняются и сегодня, оставляя виноградники уязвимыми для новых вредителей. Поэтому ученые применяют инновационные методы редактирования генов культуры для решения этой проблемы. В то время как большинство возделываемых культур, например пшеница, претерпели бесчисленные эволюционные изменения, винный виноград с генетической точки зрения остался таким же, каким пришел к нам много веков назад.

Европейские винные сорта винограда, такие как Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Фран и Каберне Совиньон, — это потомки од­ного и того же вида, поэтому тесно связаны друг с другом генетически. Это делает их восприимчивыми к длинному списку патогенных микроорганизмов, особенно тех, которые происходят из Северной Америки.

Виноделы поспешилиСамым простым решением этой проблемы является повышение устойчивости к болезням этих сортов путем скрещивания с более устойчивыми сортами из Америки, но есть нюансы. Ведь селекция винограда требует гораздо больше времени и обходится дороже, чем выращивание однолетних культур, таких как кукуруза или пшеница.

В 1870-х годах, прежде чем прививка стала основным выходом из кризиса филлоксеры, многие французские виноделы уже начали скрещивать европейские и североамериканские сорта. В отсутствие передовых технологий селекционеры были вынуждены полагаться на дорогой метод проб и ошибок, получая на выходе некачественную продукцию. Виноделы вскоре поняли, что гибридные вина не так хороши, и французское правительство приняло закон, чтобы стратегически препятствовать выращиванию гибридного винограда.
dom-sad-ogorod.ru/vinograd-s-novymi-genami

Мне нравится
Добавить в закладки
909

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений