Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 18 тысяч с сотки салата

Юлька
Юлька
2021-11-23 12:48:06
Подписаться

Бизнес-план салата
Вложения: 150 000 рублей Доход: 672 000 рублейКоличество: 30 соток земли Окупаемость: 1 годСалат является полезной зеленью. Часто его можно встретить в магазинах и на рынках. Выращивать салат не сложно, а способов как минимум 4 — выращивание салата в открытом грунте, в грунте в сезонной теплице, в круглогодичной теплице с грунтом и гидропоникой. Какой вариант выгоднее — узнаете из статьи.

Оцениваем идеюЛюбое дело требует оценки и выращивание салата также должно быть подвержено анализу. В первую очередь нужно разобрать некоторые вопросы:

Как выращивать? — чтобы иметь большие прибыли, нужны большие плантации. Выращивать можно в открытом грунте на 30-то сотках земли, а можно в промышленной теплице гидропоникой. Первый вариант требует намного меньше вложений, второй вариант проще в уходе.Куда сбывать продукцию, и какие на нее цены? — чтобы дело получилось выгодным нужно сразу найти скупщиков по выгодным ценам и заключить договора.Кто будет заниматься выращиванием? — можно нанять рабочего и агронома, можно делать все самому. На сбор и подготовку почвы лучше нанимать людей.После ответов на вопросы нужно оценить достоинства и недостатки дела.

Плюсы:

Гидропонное выращивание имеет огромное количество достоинств — контроль влаги, ненадобность в прополке, отсутствие вредителей.Гидропонную систему можно установить даже в доме.Выращивание в открытом грунте не затратное.Высокий спрос зимой.В любом из вариантов получить урожай можно 2 и более раз в год.В теплицах легко контролировать климат.Высаживая раз в неделю, вы будете постоянно иметь небольшие партии для сбыта.Спрос на небольшие партии будет всегда, например, в продуктовых магазинах. 

Минусы:

Климат в открытом грунте может повлиять на урожайность.Гидропоника и теплица — дорогое удовольствие.Недолгий срок хранения после срезки.В северных регионах круглогодичная теплица не выгодна из-за дорогостоящего содержания.Для прибыльного выращивания гидропоникой нужны большие промышленные теплицы.У каждого способа выращивания есть свои плюсы и минусы. Предлагаю попробовать вырастить салат в открытом грунте на своем участке или на даче.

 Сорта салата для промышленного выращивания 

Сорта салата отличаются толщиной листвы, размером и весом, внешним видом. Для продажи используют урожайные и скороспелые сорта салата. Основные сорта для выращивания в бизнесе являются:

Айсберг;Берлинский желтый;Данский;Изумрудное кружево;Китеж;Кресс;Лолло-росса;Мэй Кинг;Оаклиф;Одесский кучерявец;Радичио;Романо;Салат Латук;Фриссе.Общий срок выращивания составляет 30-100 дней. Семена заранее готовят для посадки. Процесс следующий:

Первым делом калибруют — помещают в соленую воду. Всплывшие семена выбрасываем.Утонувшие семена достают, промывают и просушивают.На 20 минут поместить в раствор марганцовки, а после просушивать сутки.Семена готовы к посадке. Пробуйте разные сорта и виды — скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Отслеживайте результат, чтобы понять, какие сорта и виды дают больше урожая.

Высаживать можно как рассадой, так и безрассадным способом. Чтобы получить 3 урожая, рассаду заранее выращивают в теплицах. Без теплиц семенами за лето можно высадить 2 партии салата.

Расход семян на 1 сотку земли 3 грамма или 3 тысячи штук. На 30 соток земли нужно 90 грамм семян салата. 1 грамм качественных семян стоит 20 рублей. 90 грамм семян будет стоить 90 * 20 = 1 800 рублей. На 2 партии расходы составят 3 600 рублей.

Затраты на семена — 3 600 рублей.

Высаживаем салат в открытый грунтВыращиваем салат в открытом грунтеДля посадки используют обычные огороды, удобренные перегноем, а по весне фосфатами. Почвы должны быть слабокислые. Для этого их известкуют. Лучше всего высаживать салат после выращивания перца, помидоров, капусты и картофеля. На участке должны быть затенения, чтобы салат не находился постоянно на солнце. Так он будет менее подвержен болезням. Затенения должны быть непостоянными.

Одновременно с салатом можно выращивать фасоль, горох, лук, огурцы или же редис. А вот со свеклой и морковью салат не выращивают.

Правила посадки салата в открытый грунт:

Высаживают в начале мая, когда минует температура ниже 0 °С;Лучше, если температура будет стоять от +10 °С;Землю заранее очищают от сорняка, удобряют и рыхлят;Высадка идет через 3 дня после рыхления;Заранее землю прогревают, поливая горячей водой;Семена помещают в грунт на глубину до 1 сантиметра;Расстояние между кустами 3-4, между рядами 15-20 сантиметров;Салат выращивается за 30-100 дней.За год на одном поле салат можно посадить 2-3 раза. Но постоянно придется удобрять почву.

Ежегодные затраты на удобрения — 10 000 рублей. Скважина и полив 60 000 рублей. Вспашку делаем мотоблоком — покупка 30 000 рублей. Прочий садовый инструмент еще 5 000 рублей.

Выращивание салатаУход элементарный:

Полив — только увлажнение почвы, не дайте семенам утонуть.Рыхление — удаляют сорняк и постоянно подрыхляют почву.Удобрение — с появлением первых ростков удобряют аммиачной селитрой и хлористым калием, вторая подкормка через 10 дней.Для получения хорошей прибыли придется всю работу брать на себя. Уборка проводится вручную или техникой. Лучше заплатить рабочему 10 000 рублей за помощь в посадке и сборе урожая. Так как посадка и сборка будет минимум 2 раза, то оплата составит 20 000 рублей.

Совет №1. Для получения большего урожая создайте обычные неотапливаемые теплицы и выращивайте салат в них рассадным способом. Работы много, но за сезон можно получить 4 урожая, то есть в 2 раза больше.

Ежегодные затраты на электроэнергию 10 000 рублей, подкормки 5 000 рублей, помощь рабочего 20 000 рублей.

Предприниматели также используют для выращивания гидропонику в теплицах. Благодаря этому методу вам не нужна будет прополка и полив. К тому же ранние сорта вырастают всего за 15-30 дней, что увеличивает сбыт.

Совет №2. Выращивайте сразу семенами, чтобы не мучиться с рассадой.

Большой минус выращивания в теплице в том, что это дело затратное. Возведение теплицы в 120 квадратов с оборудованием и оформлением обойдется в 450 000 рублей. Установка гидропонной системы со всем необходимым оборудованием еще в 400 000 рублей. Плюс ко всему содержание теплицы — отопление, освещение. Но дело можно вести круглый год, и получать урожай каждые 30-45 дней.

Совет №3. Наймите агронома для того, чтобы он подобрал безвредный состав раствора и объяснил работу салата с гидропонной системой.

В теплице на 120 квадратов вы займете 4 яруса гидропоникой. Общая посевная площадь будет от 320 квадратных метров. Считаем, что каждые 2 месяца будет новая посадка. В итоге семян нужно в год на 1 920 квадратов, или же 30 грамм — 600 рублей.

Общие затраты на теплицу в 120 квадратных метров с гидропонной установкой и прочим оборудованием составят 850 000 рублей. Если нанимаете рабочих на постройку, то еще 70 000 рублей. Затраты на семена 600 рублей в год.

Правила выращивания салата гидропоникой:

В теплице всегда тепло, температура не опускается ниже +20 °С;Посадка семян идет сразу после вскрытия упаковки;После посадки семена прикрываются пленкой, которая пропускает свет;В качестве субстрата используют торф или минеральную вату.Перед сбором урожая салат не поливают. После сбора урожая его нельзя мыть. Удалите все желтые листья и везите покупателю. Не утрамбовывайте салат сильно, чтобы он не потерял товарный вид. Реализовать нужно сразу после срезки, так как срок хранения у салата не большой.

Прибыль будет не высокой, возведение бизнеса дорогостоящее. Но практически весь процесс ухода будет автоматизирован, а зимой и весной товар будет намного дороже.

Клиентами на салат в основном являются:

Соседи;Продуктовые магазины, рынки;Кафе, рестораны, столовые;Продажа через газету и интернет — доски объявлений;Супермаркеты, гипермаркеты;Перекупщики — на большие партии.Заключать договора о сбыте салата нужно заранее. Перед сбором урожая предупредите клиента, что привезете товар. Так салат после срезки не пропадет, а сразу уйдет клиенту.

Ежегодные затраты на рекламу и ГСМ 25 000 рублей при любом из способов выращивания.

Что касается регистрации, то есть несколько вариантов. Разберем каждый:

Не регистрировать дело. В этом случае вы продаете салат соседям, родственникам и в ближайшие продуктовые магазины по знакомству с хозяевами. Подходит при выращивании на нескольких сотках земли.Зарегистрировать ИП. Этот вариант уже наш. Он предусматривает оплату налогов в размере 6% от продаж. Оплачиваться будет единый сельскохозяйственный налог.Зарегистрировать КФХ. Здесь тот же налог в размере 6%, но выбирают крестьянско-фермерское хозяйство владельцы земель от 2,5 гектара и более.На сбор документов и регистрацию дела уйдет 1-4 недели.

Ежегодно оплата налогов составит 45 000 рублей.

Расходы и доходы — считаем прибыльГрафа расходов на запуск дела:

№ Наименование Сумма в рублях1 Скважина и шланги 60 0002 Мотоблок 30 0003 Инструмент 5 0004 Прочие расходы 10 000  Итого: 105 000Вложения в дело составят 105 000 рублей с учетом наличия земель.

Ежегодные затраты:

№ Наименование Сумма в рублях1 Семена 3 6002 Подкормки и удобрения 15 0003 Электроэнергия 10 0004 Рабочий 20 0005 ГСМ и реклама 25 0006 Налоги 45 0007 Прочие расходы 5 000  Итого: 123 600На содержание бизнеса сумма затрат ежегодно будет составлять порядка 127 тысяч рублей. Сумма может быть и меньше, если не прибегать к услугам рабочего.

До получения первой прибыли вы должны иметь в активе 150 000 рублей.

Считаем прибыль

Вы имеете 30 соток земли или 3 000 квадратов. С 1 квадратного метра можно получить 2-5 килограмм салата. Возьмем средний показатель — 3,2 килограмма. Это очень хороший вес, учитывая, что вы будете впервые заниматься этим делом. К тому же еще неизвестно качество поля и погода в вашем регионе.

За сезон вы получите 2 урожая. Оптовая стоимость салата — 30-55 рублей. Возьмем средний оптовый показатель — 35 рублей. Итоговый доход составит 3 000 * 3,2 * 2 * 35 = 672 000 рублей.

Ежегодная прибыль составит 672 000 — 123 600 = 548 400 рублей. Дело окупиться в первый же год. Рентабельность бизнеса на выращивании салата в открытом грунте 80%.

Здесь вы можете скачать бизнес-план выращивание салата в открытом грунте.

Показатели очень хорошие. Главное сразу сбыть всю продукцию. Параллельно можно выращивать и другую зелень. Также рассмотрите такую идею, как выращивание табака — прибыль с 30-ти соток может составлять 984 000 рублей.

Отзывы о бизнесе на салате 

Нашел несколько отзывов о сортах, стоит ознакомиться с ними.

Светлана проживает в холодном климате и советует следующий сорт:

<Проживаю в Сибири. Выращиваю один только сорт — Дэнди. Его посоветовали, когда покупала семена в киоске. Выращиваю для себя. Нравится тем, что постоянно плодоносит. К тому же выдерживает заморозки в -7 °С. Для севера заморозки не редкость. А еще после среза в холодильнике легко хранится 2-3 недели. Вкус сладкий, советую> — Светлана, дачник.

Александр выращивает крупный салат:

<Я выращивал сорт Азарт — растение доходило до 500-700 грамм веса. Рос, правда, долго — 2-3 месяца, в зависимости от погоды. Также пробовал выращивать Лолло-Россо. Результатом также был доволен> — Александр, фермер.

С сортами разобрались. Еще хочу добавить, что многие предприниматели — владельцы круглогодичных теплиц от 200 квадратов, — выращивают гидропоникой лук, базилик, руколу, микрозелень, рассаду овощей и рассаду цветов и зарабатывают на этом. Говорят, что дело выгодное, но только на юге.

ЗаключениеЕсли нет больших финансов, то начинайте выращивать салат в открытом грунте. Можно поставить сезонную теплицу и выращивать рассадой. Работы по уходу много, но оплата за труд будет высоким доходом. К тому же работать вы будете не более 7 месяцев в году.

https://zarabatyvayemsami.ru/biznes-vyrashchivaniy...

Мне нравится1
Добавить в закладки
13847

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений