Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заработать 12 тысяч на сотке брокколи

Юлька
Юлька
2021-10-26 04:23:29
Подписаться

 Брокколи – это однолетнее растение в пищу используется лишь головка. Данный вид капусты чем-то схож с цветной, но отличается более высокой питательной ценностью. В продажу поступают разные сорта брокколи с синим, зеленым и белым соцветием. Используется брокколи в супы, для тушения и жаренья, консервирования, маринования. Высокое количество витаминов, приятный внешний вид и отличные вкусовые качества делают брокколи одним из излюбленных овощей на столе у потребителя.

Выращивание брокколи может стать прибыльным бизнесом, но только при правильной его организации. Только вот стоить отметить, чтобы получить хорошую прибыль необходимо арендовать несколько гектаров земли, нанять рабочих и суметь продать овощ. Именно с поиска покупателей необходимо начинать свой бизнес. И только в том случае, если вы уверены в сбыте своей продукции необходимо приступать к реализации дальнейших этапов предпринимательской деятельности.

  Бизнес: выращивание капусты брокколи

 Аренда земли.

Для выращивания брокколи необходимо арендовать землю. Выращивать можно в южных, западных и центральных районах. Наиболее благоприятной будет площадь где имеется плодородный чернозем. А в обратном случае будет необходимо внесение подкормок. Арендовать можно и 1 гектар земли, но с такого участка не получится большой прибыли. Меньше вообще не имеет смысл, да и по законодательству работая на участке малого размера (меньше гектара), невозможно получить необходимые документы для оформления предпринимательской деятельности.

Наиболее приемлемо брать в аренду около 5 гектар, для оптимального уровня прибыли. Можно 10 гектар, но в данном случае необходимо заранее побеспокоиться про сбыт продукции. Арендовать необходимо на один год, не менее.

Стоит отметить, что недопустимо садить брокколи после выращивания любого другого сорта капусты. Необходимо выдержать не менее двух лет. Также недопустима посадка брокколи там, где незадолго росла тыква, картофель. Вероятно, что растение будет болеть.

Аренда земли за год в среднем будет составлять около 40 $ за один гектар. Дополнительно необходимо взять в аренду помещение или ангар для хранения всех инструментов и сельскохозяйственной техники. Для этого необходимо вложить 600 $.

Техника и инструменты.

Брокколи довольно сложная культура для выращивания. Требует правильного ухода и вспомогательной техники. Сюда войдут:

1. Машина розсадо-посадочная – 4,8 тыс. $;2. Культиватор-опрыскиватель – 2,5 тыс. $;3. Транспортер-погрузчик –1,6 тыс. $;4. Малогабаритный капустоуборочный комбайн – 4-6 тыс. $;5. Измельчитель растительных остатков – 3,5 тыс. $.

Помимо этого, необходима грузовая машина и трактор с прицепом. Данную технику можно арендовать или закупить. Вот только при покупке необходимо будет выложить крупную сумму. Опытные предприниматели первое время арендуют часть крупногабаритной техники и только по мере раскручивания бизнеса вкладывают средства в ее покупку. Иначе окупаемость бизнеса может растянуться на годы. Минимальный набор техники для посадки, ухода и уборки капусты потянет на сумму близкую к 20 тыс. $.

Брокколи и подкормка.

Покупать брокколи можно в семенах или рассадах. Первый вариант подразумевает ведение теплицы. В данном случае семена сеют уже в начале марта, а саму рассаду высаживают в апреле. Для подкормки используют селитру аммиачную, каллийные удобрения. Лучшими считаются сорта Капитан Fl RS (ранний), Генерал, Миледи, Корвет Fl RS (средний ранний), Скифф Fl RS (поздний). Часто стараются на одном участке посадить сорта, которые дадут средний, ранний и поздний урожай. Всего на закупку семян или рассады, минеральных удобрений необходимо подготовить около 2,5 тыс. $.

Персонал.

Для работы на участке размером 5 гектар необходимо нанять персонал в количестве до 12 человек. Это будут фермеры (обязательно со знанием, опытом и специализированным образованием, водители, охранники, разнорабочие, агрономы. Конечно, работа будет сезонной, а в зиму пригодятся услуги только охранников в основном. Работать люди будут в посменном режиме. Искать персонал можно на сайтах по поиску персонала или в газетах бесплатных объявлений. Всего для оплаты труда штату сотрудников необходимо подготовить около 3,5 тыс. $.

Реклама.

Суть бизнеса будет состоять в первичном привлечении клиентов и с дальнейшим предложением им готовой продукции. Лучше всего проводить встречи с потенциальными клиентами. Заблаговременно познакомится на овощных ярмарках, выставках и семинарах с потребителями.

Еще можно действовать через всемирную паутину. Для этого создается сайт, ведутся форумы и блоги, распространяется вирусная реклама, берутся в аренду торговые площади. Дополнительно стоит обратиться к специализированным печатным изданиям. Через них можно также найти часть клиентов. Всего на рекламную деятельность необходимо подготовить около 400 $.

Затраты.

Выращивания такой овощной культуры как брокколи повлечет за собой следующие траты:

1. Аренда земли и помещения – 600 $;2. Сельхозтехника – 2,5 тыс. $;3. Семена и удобрение – 20 тыс. $;4. Персонал – 3,5 тыс. $;5. Реклама — 400 $.

Общая сумма основных затрат на развитие бизнеса будет составлять около 27 тыс. $.

Прибыль и окупаемость.

С одного гектара земли можно получить около 25 тонн брокколи. Если в аренду было взято 5 гектар, то можно предлагать потребителям около 125 тонн продукции. Рыночная цена 1 кг брокколи составляет около 0,7 $950 руб). Стоит отметить, что такая капуста практически не хранится. Уже через две недели она начинает сильно портится. Если получится продать всю капусту, то прибыль за сезон будет около 80 тыс. $(6 млн руб). Таким образом, уже за 2 сезона можно будет окупить первоначальные вложения.

Развитие бизнеса и клиенты.

Клиентами становятся рынки, оптовые рынки, магазины, супермаркеты, сеть общественного питания. Для развития бизнеса можно на следующий год посадить культуру. Также можно поставить пасеку в поле, заняться выращиванием животных. Поскольку, основным питанием для них могут стать остатки с поля.

melnicabiz.ru/ideas_new2/1039_business_vyrashchivanie-kapusty-brokkoli.html

Мне нравится
Добавить в закладки
652

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений