Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему от девичьего винограда больше вреда, чем пользы: 5 причин его не сажать

Юлька
Юлька
2021-04-26 18:25:49
Подписаться

Если вы любуетесь девичьим виноградом на соседних участках и мечтаете посадить его у себя, сначала как следует подумайте. Это растение требует тщательного ухода, и по нашему опыту его агрессивность перекрывает все его декоративные качества. Хотя, конечно, у каждого свои любимчики в саду.

Слишком быстро растетДевичий виноград очень быстро растет, увеличиваясь в размерах буквально на глазах. Это вроде бы хорошо, но есть один нюанс.

Если вы не будете постоянно следить за культурой, ее побеги доберутся до своей верхней границы, поменяют направление и перепутаются между собой. В этом случае лиана вместо того, чтобы быть украшением, превратится в неприглядное зрелище.

Поэтому виноград необходимо постоянно обрезать, удалять лишние побеги и направлять оставшиеся в нужную сторону. Такая работа отнимает немало времени.

Загубит соседейУчтите, что лиана обязательно попытается оплести растения, находящиеся рядом. Если они недостаточно сильны, чтобы противостоять виноградным побегам, то вскоре погибнут.

Эта культура способна навредить даже взрослым плодовым деревьям. А еще после разрастания она создает тень, которая мешает развиваться соседним насаждениям.

Может разрушить строенияНе каждый человек знает, что девичий виноград часто становится причиной разрушения строений на садовом участке. Но это действительно так.

Цепкие побеги лианы забираются в любую щель на стене дома, залезают под крышу, пробираются под черепицу.

В места их проникновения начинает попадать влага, и со временем сооружение приходит в негодность.

Если данная культура оплетет деревянный забор, он может рухнуть под ее тяжестью или постепенно сгнить, если лето дождливое. Ведь дерево не сможет хорошо просохнуть под виноградными листьями.

Заставит много убирать

Осенью владельцу участка, где растет лиана, предстоит немало потрудиться. Ему нужно будет убрать многочисленные опавшие листья. Причем недостаточно просто сгрести их с земли.

Очень часто листва попадает в водосточные желоба и застревает там. Если их своевременно не прочистить, вся система проржавеет и ее придется менять.

А еще необходимо обрезать все засохшие побеги. Такая работа требует времени и сил.

Долго оживает веснойЕсли вы ждете, что девичий виноград тронется в рост и зазеленеет с первыми лучами весеннего солнца, то даже не надейтесь. Все как раз наоборот.

На деревьях уже появятся листочки, некоторые ранние растения зацветут, а лиана все еще будет оставаться абсолютно безжизненной и портить окружающую картину своими голыми стеблями.

Конечно, немного позже культура оживет и вскоре перегонит в развитии остальные насаждения, но неприятный осадок останется.

Рассказывайте в комментариях, есть ли на вашем участке девичий виноград и как вы за ним ухаживаете. 

Источник: https://ekosad-vsem.ru/devichiy-vinograd-bolshe-vr...

Мне нравится4
5
Добавить в закладки
3622

Смотрите также

5 комментариев
Tatiyna
2021-04-27 10:27:03
0

Плюсов больше, чем минусов. Просто, как и за всеми растениями, нужно следить, вовремя обрезать лишние побеги. Нет времени? Не сажайте!

Надежда Антошкина
2021-04-27 14:46:47
0

28 лет растёт девичий виноград вокруг дачи. Да приходиться обрезать иногда, да нужно немного ухаживать. Но ухаживать нужно за всем. Нам нравиться. Он создает тень в знойную погоду, защищает от дождя.

Наталья
2021-04-27 20:32:09
0

Это моё любимейшее растение! Красиво всегда!

Марина
2021-04-27 20:35:02
0

Абсолютно не согласна! Без контроля и ухода ни одно растение не обходится. У меня девичий виноград прекрасно несколько лет соседствует с плетистыми розами, ничего, на мой взгляд очень декоративный союз.

cvat
2021-05-26 11:09:25
0

На своей практике (спине) знаю, как бороться с побегами, которые разрались и разрастаются без остановки. Купили дачу, за которой не было ухода несколько лет. Теперь несколько лет весь сезон кучу времени и сил тратим на удаление побегов, вылезающих в самых неожиданных местах. Укореняется без проблем даже из самого незначительного обрывка стебля. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений