Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему ирисы не цветут. 5 причин

admin
admin
2015-05-10 10:01:40
Подписаться
1. Слишком глубокая посадка
«Спинка» корневища, посаженная слишком глубоко, не согревается солнышком. При посадке ирисов обращайте внимание, чтобы корневая шейка на треть выступала из земли. Ни в коем случае ее нельзя засыпать почвой. В противном случае растение будет развиваться и наращивать «ботву», но такой ирис может никогда не зацвести.

2. Мало света
Ирисы любят солнечные участки. Только там они способны показать свое цветение во всей красе. В тени они тоже легко приживаются, но цветения от них можно не дождаться.

3. В тесноте и обиде
Как я уже писала выше, ирисы очень быстро разрастаются, захватывая все больше места вокруг. Уже через тричетыре года они настолько плотно прижимаются друг к другу, что места для выпуска цветоносов не остается. Поэтому кусты в возрасте четырех-пяти лет необходимо делить и рассаживать.

4. Сортовые особенности
Сортов и разновидностей ирисов на сегодняшний день — тысячи, и каждый обладает какими-то своими особенностями. Взять, к примеру, сибирские ирисы — они прекрасно растут и развиваются на кислых почвах. А для бородатых кислые почвы — верная гибель. Поэтому перед тем как посадить у себя новый сорт или вид, поинтересуйтесь: какой грунт он предпочитает, какая должна быть освещенность, нужны ли подкормки и какой должна быть влажность почвы. Только тогда вы сможете разобраться: каким сортам рядом не ужиться, а какие прекрасно дополнят друг друга совместным цветением.

5. Зимовка — каждому своя
Некоторые виды и сорта очень зимостойки. Например, сибирским ирисам укрытия не требуется. А нежные бородатые ирисы голландских сортов могут подмерзнуть, поэтому в регионах с суровыми зимами им требуется своевременное укрытие. Если это растение укрыть слишком рано, оно может запреть, поздно — подмерзнуть и на следующий год не зацвести.

Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Почему ирисы не цветут. 5 причин
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Tatyana
2015-05-10 12:02:41
0
Какая красота! Очень нравиться выращивать ирисы на улице, красивые и никто не позарится срезать из за запаха
Oliva Oliva
2015-05-11 13:24:16
0
Очень красивые ирисы!!! Моя мечта!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений