Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

5 причин посадить голубику

admin
admin
2015-05-13 00:37:25
Подписаться

Садовая голубика не так популярна среди садоводов, как смородина, крыжовник и малина. Однако эта культура должна расти в каждом саду.

Голубика высокорослая (не путать с болотной) сравнительно недавно попала в поле зрения садоводов, но стала стремительно завоевывать популярность. В наши сады она пришла из Северной Америки, где часто выращивается в промышленных масштабах. В природе этот кустарник может достигать 3 м высоты, за что часто именуется «черничным деревом».

Существует множество аргументов в пользу этой культуры, но вполне достаточно 5 причин, чтобы убедиться в необходимости посадить ее на участке.

1. Вкусовые качества и урожайность

Выращивая ягоды, человек в первую очередь обращает внимание на вкусовые качества. Больше всего ценятся дикорастущие ягоды, но их не всегда можно вырастить на участке. Голубика высокорослая по вкусу напоминает дикорастущую чернику, но она слаще и сочнее. В некоторых странах ей даже удалось вытеснить эту ягоду с рынка.

К преимуществам стоит отнести и высокую урожайность, ведь с одного взрослого куста можно собрать до 10 кг ароматных сочных ягод, пригодных для переработки, создания кулинарных шедевров и потребления в свежем виде. Радует и размер ягоды, который в 1,5-2 раза больше, чем у дикорастущих родственников.

2. Полезные свойства ягод

Ягоды голубики содержат большое количество биологически активных веществ, широко используются в народной медицине и фармацевтике. Ученые доказали, что регулярное употребление ягод голубики помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, улучшить зрение, укрепить стенки кровеносных сосудов и предотвратить образование холестериновых бляшек.

Сок голубики помогает при простуде, нормализует обмен веществ и процессы свертываемости крови. Пектиновые вещества и антиоксиданты, которыми богаты ягоды голубики, помогают вывести токсины, бороться с последствиями радиоактивного облучения и вредных производств, и даже препятствуют возникновению раковых клеток.

3. Легкость ухода

Голубику высокорослую можно с уверенностью отнести к неприхотливым растениям, которые практически не поражаются вредителями и болезнями. Главное − выбрать подходящий районированный сорт и создать необходимые условия. Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от сильных ветров. Большинство сортов легко выдерживают понижение температуры до -30°С.

Лучше всего растение чувствует себя на кислых, влажных, но легких грунтах, поскольку в природе голубика произрастает в болотистой местности. Если почва на участке нейтральная и щелочная, то рекомендуется выкопать большую посадочную яму, заполнить ее кислым верховым торфом (он рыжего цвета) или специальным субстратом, состоящим из произвольного количества хвойного опада и коры, верхового торфа, песка, а после посадки приствольный круг замульчировать хвоей.

4. Многообразие сортов

На сегодняшний день активно выращивают более 100 сортов голубики высокорослой. Среди них есть высокорослые и карликовые сорта, компактные и раскидистые, с разной урожайностью и сроками созревания, размерами и вкусовыми качествами ягод, способностью выдерживать затопление и сильные морозы. При правильном подборе сортов можно наслаждаться свежими ягодами с середины июля до конца сентября.

5. Декоративность

Можно с уверенностью сказать, что растение обладает практически всесезонной декоративностью. Весной в период цветения голубика в течение 3-х недель радует глаз нежными колокольчатыми цветками.

Во время плодоношения кусты украшают крупные синие ягоды. Но особенно эффектно растение смотрится осенью, когда листья приобретают багряную окраску.

Голубика высокорослая редко используется в ландшафтном дизайне. Тем не менее, она просто незаменима при создании верескового сада, прекрасно смотрится в групповых и одиночных посадках. Существуют сорта, которые прекрасно переносят стрижку и могут использоваться для создания живых изгородей.

Как видите, у этого растения масса преимуществ. Посадите голубику в своем саду – не пожалеете!

5 причин посадить голубику
5 причин посадить голубику
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений