Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Агроклиматическое районирование России

Юлька
Юлька
2021-01-20 15:52:34
Подписаться

Агроклиматические ресурсы территории оцениваются с помощью агроклиматическихпоказателей, оказывающих существенное влияние на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур и определяющих обеспеченность растений, главным образом, теплом и влагой. В условиях достаточной влагообеспеченности растения максимально используют солнечное тепло и накапливают наибольшее количество биомассы. При недостатке влаги использование тепла ограничивается, и тем больше, чем меньше влагообеспеченность, что приводит к снижению продуктивности.

В качестве основного агроклиматического показателя, определяющего ресурсы тепла и потребность в них сельскохозяйственных культур, принята сумма средних суточных температур воздуха за период с устойчивой температурой выше 10°С, поскольку она характеризует период активной вегетации большинства растений. Изолиния сумм температур выше 10°С, равная 1000°, является границей холодного и умеренного агроклиматических поясов и определяет северную границу сплошного земледелия. На территории России эта изолиния проходит примерно по 63–65°с.ш. Изолиния 3500° разделяет умеренный и субтропический пояса. 

Таким образом, Россия занимает огромную территорию умеренного пояса, в котором могут выращиваться все основные сельскохозяйственные культуры за исключением теплолюбивых культур субтропического пояса (хлопчатник, цитрусы и др.). В районах с суммами температур 300° и менее устойчивый период с температурой воздуха выше 10° отсутствует. Здесь возможно земледелие только закрытого грунта. Для территории холодного пояса, расположенной между изолиниями сумм температур 300° и 1000°, характерно очаговое земледелие–ранние корнеплоды, лиственные овощи. В более теплой части этого пояса можно выращивать ранние яровые, зерновые, ранний картофель, капусту и др. 

Дифференциация территории по условиям влагообеспеченности обычно производится по показателю увлажнения, который представляет собой отношение количества осадков к испаряемости. Наиболее широко применяется гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК), представляющий собой отношение суммы осадков за определенный период к сумме средних суточных температур воздуха выше 10°С за тот же период, уменьшенной в 10 раз. Гидротермический коэффициент нельзя применять для оценки увлажнения холодного периода года, когда температура воздуха ниже 10°С. Для зимующих культур необходима дополнительная оценка климата территории по условиям перезимовки.

geographyofrussia.com/agroklimaticheskoe-rajonirovanie/

Мне нравится1
Добавить в закладки
1769

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений