Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему пекан следует выращивать в России

denew87
denew87
2016-10-19 11:58:39
Подписаться

Орех пекан - культура будущего. Ее разведением в России начал заниматься еще Мичурин. Его последователи вывели большое количество сортов представленной культуры. Пекан, польза которого велика, можно выращивать и у нас. Он является ценным компонентом питания для многих людей.

Родиной ореха является Северная Америка. Высаживать пекан следует по 2 растения рядом. Это обеспечит лучшее опыление, соответственно, урожайность будет более высокой. В высоту кленовый пекан может вырастать до 25 м. Устойчивость к болезням и вредителям у него высокая. Морозостойкость средняя, но в условиях России культивировать его можно.

Выращивать пекан в РФ следует хотя бы потому, что он даже питательнее, чем мясо. В нем содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, растительный белок, углеводы, аминокислоты, витамины и провитамины. Наличие полиненасыщенных жирных кислот предупреждает развитие атеросклероза. Эссенциальные кислоты обеспечивают то, что в организме не происходит белковое голодание.

Орех пекан питательнее чем мясо, молоко, шоколад и многие другие продукты. 400 г продукта покрывают суточную потребность человека в калориях. Помимо прочего, в орехе присутствует токоферол, который хорошо влияет на функцию размножения.

Морозостойкий пекан активно применяется для городского озеленения. Его высаживают в детских оздоровительных центрах, возле храмов, в парках. Растение отлично выдерживает даже суровые зимы без повреждения внешнего вида.

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светлана
2016-10-19 21:05:08
0
Где бы его ещё раздобыть?
denew87
2016-10-19 21:28:06
0
В московских питомниках. Но если рискнуть вырастить из семян, то в интернет-магазинах можно заказать. Хотя бы здесь: www.treespk.ru/catalog/products/plodovye/pekan_10_semyan_/
Светлана
2016-10-19 21:40:35
0
Спасибо за подсказку, для нашего уральского климата идея наверное из области фантастики, но попробовать можно. Может быть и в наших питомниках тоже есть, промониторю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений