Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как бесплатно проверить квартиру на наличие обременений за 2 минуты

Руслан
Руслан
2020-11-01 18:14:28
Подписаться

Сейчас такое время, что все активно покупают себе квартиры. Не всем хочется привлекать к сделке риэлтора, который возьмет себе комиссию.
Для проведения сделки нужно, чтобы #квартира была свободна от всяческих ограничений. У квартир на вторичном рынке, #новостройки это меньше касается, могут быть зарегистрированы ограничения. То есть с этими квартирами нельзя провести никаких юридически значимых сделок (продать, подарить, заложить и тп), пока это обременение не будет снято.«Обременение - это действие, процесс или событие, направленные на уменьшение свободы действий субъекта или на уменьшение возможностей изменения состояния объекта». Из ВикипедииСамыми известными и распространенными видами обременений являются ипотека (залог) и арест.#ипотека означает, что квартира куплена на кредитные средства, или заложена в обеспечение взятого собственником кредита.#арест накладывает обычно суд из-за каких-либо долгов собственника. Опять же кредитные долги, налоговая задолженность, долги по ЖКУ.Если на квартире есть такое ограничение, сделок с ней, как уже сказала, делать нельзя. Сначала нужно рассчитаться по долгам.Как проверить обременение?Проверить, есть ли на квартире #обременение можно быстро и совершенно БЕСПЛАТНО, нужно зайти на официальный сайт Росреестра.

Там есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Узнать о наличии ограничений можно по кадастровому номеру квартиры

После того, как введены нужные данные, вам выдается строчка с найденным объектом.

Нажимаете на строчку и раскрывается вот такое окно.

По этой квартире, как видите, ограничений нет, поле пустое.
Но может быть и вот так, с обременением:

Здесь гражданин написал в Росреестр заявление, согласно которого проводить сделки без его личного участия нельзя. Т.е. сделка по доверенности тут не прокатит, также как и электронная сделка. Это видно уже по выписке из ЕГРН. И это тоже по сути обременение, ограничение.

Или может быть записана ипотека (залог) в графе ограничений.Подробно уже из выписки ЕГРН это видно таким образом.

Нужно иметь в виду, что в ЕГРН видны те объекты, по которым право отражено в ЕГРН. Сведения о правах на объекты, зарегистрированных до 1998 года, хранятся в реестрах органов исполнительной власти тех населенных пунктов, в которых расположены объекты недвижимости, поэтому данных по таким квартирам в ЕГРН может не быть. Если только собственник сам по своей инициативе не отразил свое право в ЕГРН (это можно сделать через МФЦ). Отсутствие данных в ЕГРН совершенно не означает, что права собственности нет, просто оно не отражено.И еще, как уже сказала, это не выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), здеь просто краткая справочная информация. Тут не будут указаны ФИО собственника и правоустанавливающие документы, но реквизиты регистрации права и обременения будут отражены. Эти данные можно увидеть и в выписке из ЕГРН. В выписке из ЕГРН же можно узнать подробные характеристики обременения. Примеры указаны выше.При необходимости на сайте Росреестра в личном кабинете можно заказать и Выписку из ЕГРН. Это платная государственная услуга.

Мне нравится4
Добавить в закладки
1735

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений