Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Польза от задернения, мульчирования и сидерации в саду огромная, убедитесь сами!

Юлька
Юлька
2020-10-26 00:11:58
Подписаться

Никогда в природе не встречается голой непокрытой земли. В лесах мы мягко ходим по листовому опаду, на опушках и полянах – по плотной дернине из многотравья. Только распаханные поля перед посевом выглядят опустошенно и неприглядно. Их структура выдувается ветрами, вымывается талой водой и дождями. Поэтому давайте поговорим о необходимости покрытий голой земли на участке, разберемся с такими агротехническими приемами, как задернение, мульчирование и сидерация.

Задернение почвы в садуМного лет назад в нашем дачном обществе Кок-лай-сай появился новый сосед-агроном. Ему достался участок от суперкропотливых хозяев. Они полностью каким-то мистическим образом извели всю дернину на участке. А ведь он находился на склоне.  Благо, что сосед тут же засеял его газонной травой и она  хорошо пошла. В итоге на его участке как нигде был равномерный травяной покров из сортовых газонных трав.Спустя почти 30 лет у нас появился свой дом с 12-ью сотками. Плодовые деревца были уже подросшие, оценочно 10-12-тилетки. Мы устроили на двух сотках газон, а остальную площадь стали подкашивать. Со временем вся территория превратилась в настоящий английский парк. Красота и прохлада от такого покрытия в наших южных условиях ну просто находка.

Работает это так. Сначала лезут, конечно, все сорняки кому не лень. Но однолетки и крапива не выносят частого скашивания и постепенно уходят. Дернинка постепенно уплотняется, растет вширь. Часть приствольных кругов пришлось облагораживать вручную, просто перетаскивая дернину с мест, где расширялись клумбы на газоне. Конечно, у них разная листва получилась, но комбинация разной фактуры нас не раздражает, после еженедельного скашивания они выглядят очень прилично.Задернение почвы приносит огромную пользу — это защита почвы от перегрева, сохранение влаги, улучшение структуры почвы. Ведь часть корней отмирает и становится пищей для почвенных микроорганизмов и червей. А скошенная трава идет для мульчирования приствольных кругов, огорода, ягодника. Задернение сада в южных регионах необходимо, иначе все растения просто выгорят. 

Мульчирование почвы 

Для лучшего ухода и сохранения влаги на юге не обойтись без мульчирования. Скошенную траву с газона, выполотые сорняки, срезанные сидераты – все на грядки и под плодовые кустарники! Туда же активно подсыпаем стружки и опилки. Мульчирование опилками используем не только в саду и ягодниках, но и на площадке, где отхожее место у собак. Опилки прекрасно впитывают запах.Бояться закисления почвы от сосновой древесины не следует, ведь от шашлыков, сожженных смородиновых веток и плодовых сучков много золы, она прекрасно раскисляет среду.

Мульчирование почвы органическими остатками очень полезно, такая мульча вносит неоценимый вклад в улучшение микроклимата участка.Ветки меньше 2-х см диаметром, малинник и прочие отходы от прореживания сада и плодовых кустарников – в шредер! Прекраснейший материал для мульчирования всего сада и огорода. Достаточно долговечный и даже можно сказать красивый. Пробовали для верещатника закупать импортную сосновую кору – дороговизна несусветная. Почему же наши деревообрабатывающие картели не копят столь бросовый мульчирующий материал для продажи, не понятно.

дернина в саду

У веточного перемола в качестве мульчи есть небольшой недостаток – сквозь него сорняки все-таки лезут, он не очень плотный. Но преимуществ все же больше. Дерево прекрасно впитывает и накапливает влагу, под ним земля никогда не уплотняется. А про эстетичный вид уже говорилось. Малиновый помол сыпем под плодовые, помол от плодовых – под малину. Так снижаем эффект аллелопатии, не копятся специализированные бактерии.Ежегодное мульчирование деревьев, точнее приствольных кругов, кроме сохранения влаги и защиты от сорняков, избавляет от необходимости рыхления почвы. В целом, от рыхления мы отказались уже везде – не тревожим почву не только в саду, но и на огороде.  И хотя мульчирование травой от покоса газона и дернины в саду проводим еженедельно, мульчирующий слой тает на глазах. Это говорит об активности нашей микросреды — грибы, микробы и черви быстро перерабатывают всю органику, возвращают растениям питательные вещества. 

Вместе с этим выделяется углекислый газ, который тоже нужен для роста растений. Поэтому мульчирование грядок растительными остатками по агротехнической значимости намного полезнее, чем компостирование на задворках. Использование сидератовВ самом начале сезона, когда только стаял снег, даже не глядя на возвратные морозы, садим зеленые удобрения. Сеем сидераты весной под деревья, на огород, на клумбы. Поднимается зелень наравне с крокусами – красота ярчайшая, изумрудная. К моменту высадки рассады уж по колено. Только рожь на огород не садим, уж больно сильно она выделяет ингибиторы роста. Ее предпочитаем высеивать к клематисам, ирисам и розам – то есть там, где безобразничает пырей. Вот пусть его и душит. Как видите, сидераты еще и помогают избавиться от назойливых сорняков.

подросшие сидераты осенью (ноябрь)

 Часть сидератов (особо уважаем красавицу фацелию) оставляем для цветения – в дальнем углу сада, где импровизированный уголок живой природы. Правда, ни ежиков, ни ящериц на участке все нет и нет. Но в прошлом году появилась черепашка. Цветение сидератов нужно для любимых насекомых-помощников. В кусте дербенника живет отряд жужелиц, копают там себе пещерки, от зноя прячутся.Летом подсеваем везде, где есть свободные места, низкорослую настурцию, бархатцы, ноготки. 

Тройная польза: защита от солнечных лучей, зеленая масса для удобрений, отпугивание тли, защита от нематоды. Бонусом, конечно, идет их цветение. Сидераты в саду тоже подсеваем, они замечательно рыхлят почву, улучшают аэрацию. Поэтому от перекопки и рыхления почвы мы давно отказались.С конца августа-начала сентября снова проводим посев сидератов. Везде. После уборки грядок такая веселая пушистость кругом, закачаешься. Сидераты осенью хорошо поднимаются, а перед снегами просто поправляем кустики вовнутрь грядок и оставляем на зиму как есть, без скашивания. Еще раз заметим, что использование сидератов полезно не только на огороде, на и в ягодниках и плодовом саду. 

В итоге почва везде, где нужна обработка, комковатая. Там и здесь копролиты. Это наши черви стараются. Ни плоскорез, ни мотыга не нужны, все можно сделать руками. Старайтесь использовать всю органику сразу на участке, проводите мульчирование скошенной газонной травой грядок, сейте сидераты, выращивайте дернину. Польза от задернения, мульчирования и сидерации огромная, убедитесь сами!

https://ekosad-vsem.ru/o-polze-zaderneniya-mulchir...

Польза от задернения, мульчирования и сидерации в саду огромная, убедитесь сами!
Мне нравится3
Добавить в закладки
2284

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений