Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ошибки во время мульчирования растений

donna rose
donna rose
2018-11-30 20:25:23
Подписаться

Осень такое время, когда уже и урожай в огороде весь собран, а работы меньше не становится. Нужно и почву перекопать, раскислить, а также не забыть укрыть те растения, которые будут зимовать, другими словами провести мульчирование.

Но даже здесь многие дачники и огородники совершают несколько глупых ошибок, которые могут навредить вашему растению. Сейчас я расскажу вам о 4 самых главных ошибках, чтобы вы знали как можно делать, а как нельзя.

Для чего мульчировать растения?

Сначала давайте разберёмся нужно ли вообще что-то укрывать на зиму и для чего. Каждый решает самостоятельно, а я лишь приведу список плюсов:

  • Помогает дольше удерживать влагу в почве;
  • Защищает растение от безудержного роста сорняков;
  • Мульча постепенно перегнивает и питает почву;
  • Зимой мульча защищает корни растения от морозов

  • Рыхление.

Перед тем как укрывать растение, нужно прорыхлить почву, иначе может образоваться плотная корка на почве, которая плохо пропускает воздух и препятствует росту новых растений. Особенно это касается весеннего и летнего мульчирования.

Много мульчи.

У русского человека щедрая душа, поэтому когда он начинает заниматься мульчированием, то частенько «наваливает» слишком много. В результате мульча начинает активно гнить, приводя к заражению самого растения. Помните, всё должно быть в меру, а слой мульчи не должен быть больше 4-6 см.

Заражённая мульча.

Это очень распространённая ошибка, которую делают огородники. Они не учитывают что тот материал, которым они укрывают растение, может быть заражён и это зараза обязательно передаётся самому растению.

Например, мой сосет сажал раннеспелый картофель, а в июле выкапывал его, а ботвой картофеля укрывал помидоры. Только он забыл, что картофель и помидоры имеют общие заболевания (фитофтороз и прочие), поэтому так делать ни в коем случае нельзя.

Отсутствие мульчи.

Да, да, я тоже считаю это ошибкой, так как только ленивые дачники не мульчируют свои растения и не заботятся о них. А потом удивляются почему у них урожай хуже, хотя они «делали всё как положено».

Третья — мульчируют зараженным материалом

Вторая — слишком много мульчи

Первая ошибка — не рыхлят почву перед мульчированием

Ошибки во время мульчирования растений
Ошибки во время мульчирования растений
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-11-30 20:33:32
0
Вроде мелочи, но важные. Эти факторы обязательно надо учитывать.
donna rose
2018-12-02 19:53:01
0
да, оказывается можно перестараться…
Мила
2018-11-30 23:01:41
0
Вот я молодец :)))все правильно сделала!
ольга
2018-12-01 10:33:02
0
Спасибо за важную информацию! Себя проверила, вроде все правильно. У нас вот сегодня 27 градусов, снега мало(( Вся надежда на мульчу!
donna rose
2018-12-03 20:53:37
0
да не за что, много интересного не помешает

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений