Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Урожайность интенсивного сада без орошения и мульчирования резко снижается

Юлька
Юлька
2020-10-25 23:18:09
Подписаться

При закладке молодого плодового сада зачастую тяжко остановить свой выбор на определенном сорте. Участок-то у частников, как правило, небольшой, а вкусненьких сортов слишком много. Да и не всегда продавец может четко сориентировать покупателя в сроках плодоношения выбранных саженцев. Но есть у семечковых пород такие сорта, которые довольно быстро вступают в плодоношение, имеют относительно компактную крону, и высокие вкусовые качества. Итак, знакомимся с понятием «сад интенсивного типа» и разбираемся с особенностями интенсивных сортов яблонь.

Яблоневый сад интенсивного типа 

К интенсивным сортам яблонь относятся такие сорта, у которых преобладает кольчаточный тип плодовых звеньев. Другое название – спуровые сорта, которые были найдены в США в 1921 году, и стали вводиться в культуру в 50-ые годы прошлого века. После выявления естественных мутаций на их основе стали искусственно выводить множество спуровых сортов. 

Для новичков в дачном садоводстве важно разобраться с основными биологическими особенностями спуровых яблонь:слабая способность к образованию побегов; высокая возбудимость боковых почек; естественная низкорослость деревьев.Именно эти качества приводят к тому, что крона у спуровых сортов более компактная, и высота яблонь примерно на треть ниже исходных сортов. На основных ветвях таких плодовых деревьев в изобилии формируются короткие плодовые веточки-кольчатки. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Концевые приросты на яблонях обычно вертикальные, толстые, короткие, с многочисленными междоузльями – отсюда и компактная, очень густая крона.

Кроме этого на кольчатках формируются листья, которые в свою очередь имеют густой зеленый окрас. Они и определяют высокую интенсивность фотосинтеза.Деревья типа спур рано вступают в плодоношение, и даже если они привиты на сильнорослые подвои, сохраняют небольшие размеры. Любой спуровый сорт можно прививать на сеянцы, тогда вы получите деревья с мощной корневой системой, которая способствует их морозоустойчивости. Преимущества таких прививок удваиваются – получается мощная, глубоко залегающая корневая система, и компактная надземная часть.

Закладка сада интенсивного типа 

Потребительские качества у спуровых сортов высокие – большая урожайность, приятный десертный вкус, хорошие параметры транспортировки и лежкости. Также можно отметить простоту в уходе – они естественно держат крону, мало разрастаются. Поэтому схема посадки – уплотненная, 5×4 м.При этом заметьте, что за обычными спурами легче ухаживать, чем за колонновидными – последние нуждаются в грамотной формировке. 

В частных садах спуры можно держать в три яруса (см. простую схему обрезки), а в промышленных садах применяют различные формовки – пальметту, таганрогскую лодочку, плодовые стены.На тяжелых глинистых и галечниковых почвах ямы для посадки делают шире и глубже, чем обычно – 1,2×1 м, и заправляют их перепревшим навозом или хорошей дерновой землей, которую заменить не могут никакие минеральные удобрения. На черноземах достаточно выкопать ямы размером 0,5×0,5 м. На подтопляемых участках закладку интенсивного сада необходимо проводить в холмики, высотой от 0,5 до 1 м. 

При копке посадочных ям необходимо соблюдать следующий порядок: верхний слой почвы складывают в одну стороны, а нижний – в другую. Верхний слой земли более плодородный и перемешивание его с другими слоями приведет к потере питательных веществ. В прикорневую зону молодого саженца насыпают плодородную почву, перемешанную с компостом или перепревшим навозом. В каждую яму добавляют 1-2 ведра. 

Свежий навоз применять нельзя, он сожжет корневую систему.Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой тщательно осматривают, убирают поврежденные и загнившие корни, и затем окунают в болтушку – смесь глины, земли и навоза, разведенную до консистенции сметаны. Побеги саженца после посадки срезают на 1/3 высоты, чтобы развивающиеся листья не истощили запасы питательных веществ, накопленные в коре.

Корни в момент посадки еще не работают и питание не добывают.После посадки каждый саженец желательно пролить раствором Корневина или гетероауксина для стимуляции роста корней. Корневую шейку саженца углублять нельзя. После полива почва осядет, и некоторые саженцы наклонятся. Их поправляют и, в случае необходимости, оттягивают до вертикального положения растяжками. Почву вокруг посаженных саженцев мульчируют, а междурядье задерняют. 

Особенности выращивания интенсивного сада на югеИнтенсивные сады яблони, урожайность которых во многом определяется агротехникой, чаще всего нуждаются в поливе. Есть, конечно, вполне засухоустойчивые сорта (к примеру, Айдаред, Ренет Симиренко), но качество плодов без орошения и задернения почвы резко снижается. Но почему-то при закладке интенсивных садов о поливах вспоминают нехотя, поэтому нелишним будет об этом кратко напомнить. 

В первый год после посадки интенсивного сада орошение в комплексе с задернением, мульчированием и сидерацией способствует оптимальной приживаемости саженцев, хорошему росту, скороплодности, долголетию деревьев и стабильности урожая. Умело продуманное орошение повышает коэффициент использования органических удобрений, поддерживает жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и дождевых червей, продляет срок жизни плодовых веточек, способствует сглаживанию периодичности плодоношения. 

Именно умело продуманный полив является особенностью выращивания интенсивного сада на юге.Но не каждый полив приносит пользу. Так, нельзя допускать проточный полив по приствольным кругам вдоль ряда – это приводит к смыву плодородного слоя почвы. Но если в интенсивном саду почва в междурядьях содержится не под паром, а залужена, то лучше поливать напуском. Конечно, такой полив допустим на выровненных (не террасированных) участках. Полив междурядий проводится полосами по всей его ширине. 

Дождевание – очень эффективный способ полива, так как при таком орошении происходит равномерное увлажнение слоев почвы и воздуха вокруг крон деревьев. Чтобы избежать ожогов на листьях и молодой коре, дождевание в интенсивных садах лучше проводить в вечернее время. На склонах дождевание нельзя оставлять без присмотра – при долгом проливании на одном месте могут образоваться оплывы (оползни).Капельное орошение – самый прогрессивный способ в условиях дефицита поливной воды. При капельном поливе сада интенсивного типа плодоношения расход воды снижается в 5-8 раз. Такими поливами можно управлять в автоматическом режиме. Но у этого вида орошения есть недостаток – оборудование для его монтажа стоит недешево.

Интенсивные сорта

У плодов обычно очень яркая покровная шкурка: ярко-желтая, красная, красно-полосатая. Они имеют очень презентабельный товарный вид. Спуры также отличаются комплексной устойчивостью к болезням (включая плодовую гниль, паршу) и вредителям. При подборе обратите внимание на следующие проверенные сорта: Старкримсон (американка), Голден Делишес (Золотое превосходное) Вагнер, Веллспур, Редспур Делишес, Голдспур, Жигуленок-спур, Кубань-спур. Из новых можно похвалить следующие: Аркадик, Белое иммунное (летние сорта), Легенда, Подарок Графскому (зимние сорта). Более подробное описание сортов интенсивного типа смотрите в таблице: ekosad-vsem.ru/intensivnye-sady-yabloni-dlya-yuga-kazahstana/

Итак, закладка интенсивного сада яблонь вполне оправдана как в частном, так и в промышленном саду. Такие яблони рано вступают в плодоношение, имеют востребованные параметры качества урожая, относительно легки в уходе. Из-за естественной карликовости их можно более плотно разместить даже на плоском участке, а на склонах еще больше. Присматривайтесь к этим сортам внимательно, следите за новинками, у них большое будущее! Но помните, интенсивный сад яблонь требователен не только к поливу, но и к постоянному пополнению органики, поэтому применяйте методы, используемые в практике природного земледелия, и вы гарантированно добьетесь регулярных урожаев без применения химии.

ekosad-vsem.ru/sorta-intensivnogo-tipa-plodonosheniya/

Урожайность интенсивного сада без орошения и мульчирования резко снижается
Мне нравится1
Добавить в закладки
1316

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений