Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Дынные семечки

Бузина Пелагея
Бузина Пелагея
2020-09-27 08:12:01
Подписаться

Все любят душистую и ароматную дыну, с удовольствием наслаждаются её мякотью. Но вот о полезных свойствах дынных семян мало кто задумывается, практически всегда их выбрасывают, считая бесполезными. Однако они обладают уникальными исцеляющими свойствами, способствуют очищению и омоложению организма. 

Семечки, содержащиеся в плодах, практически на 100% повторяют полезные свойства мякоти бахчевой культуры, за исключением высокой калорийности. Дынные семечки комплексно и с пользой воздействуют на организм. Также дынные семечки часто используют в косметологии.

Важно, чтобы семечки были очень хорошо высушены, иначе они не будут долго храниться. Сушёные дынные семечки лучше всего хранятся в полотняных или бумажных мешочках (но не более трех лет). Их употребляют в сушёном виде целиком или измельчёнными в муку, используют для приготовления настоев, отваров, коктейлей. 

Для приготовления муки сухие семечки перемалывают в кофемолке или перетирают в ступке для специй. 

Чтобы приготовить молочко, свежие дынные семечки заливают 500 мл воды, добавляют мёд или коричневый сахар и взбивают при помощи блендера до однородной массы. 

Для коктейля сырые семена перекручивают через мясорубку, добавляют 1 л коровьего молока и доводят до кипения. 

Масло из дынных семечек добавляют в салаты в качестве заправки, но только в свежем виде, при термической обработке большая часть полезных веществ теряется.

Обо всех лечебных свойствах и показаниях к использования этого полезного сырья нужно узнавать дополнительно, и применять семечки с учётом особенностей конкретного человека и его болезней, так как самолечение народными средствами может привести к печальным последствиям. 

Необходимо знать, что нельзя употреблять семечки невызревшей или испортившейся дыни и их ростки в пророщенном виде, они содержат токсичные вещества и негативно влияют на организм.

Мне нравится8
4
Добавить в закладки
2431

Смотрите также

4 комментария
Марина
2020-09-27 17:15:06
0

Прямо вовремя подсказка, по сезону.

Настя
2020-09-27 17:39:01
0

А их не надо очищать перед тем, как молочко, например, делать?

Бузина Пелагея
2020-09-28 08:20:02
+1

Думаю, в этом нет необходимости, Настя. В крайнем случае, можно процедить.

Ирина
2020-09-27 18:40:01
0

Люблю дыню, попробую и семечки. Спасибо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений