Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

"Интересненькие" очитки и "ледяной кристалл".

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-08-22 15:53:14
Подписаться

В моём ближнем супермаркете «Home base» всегда в продаже  какие-то новинки. 

Как и все цветоводы я «помешана» на приобретении каких-то новых цветов (конечно, по приемлемой цене) и всегда «заглядываю» в этот супермаркет, в надежде купить какую-нибудь «симпатягу». 

Для людей, кто на «короткой» ноге в селекции новых растений или просто увлекающихся цветоводов эти цветы, конечно, знакомы.  Они знают о них из книг, интернета, научных статей или просто посещая выставки-продажи.  Мне же каждый новый,  продающийся цветок в супермаркетах, как новое, «распирающее» грудь от увиденного «чуда», событие, и потом мучительное ожидание в конце концов его купить. 

Цены на такого рода «новинки» просто запредельные и остается только «облизываться»  и надеяться на чудо, что их когда-нибудь уценят и я смогу позволить их себе купить .

Цветочки эти — очитки слегка ампельного вида, напоминающие коралловые деревца!

Видовое название:

— «Sunsparkler Wildfire» - 

«Солнечно светящаяся зарница».

Не название, а «бомба» ;)).   

Многолетний декоративный очиток с цветами интенсивно-красного цвета,  цветущими с лета до осени.  Имеет красочные,  блестящие, коралловые листья с контрактирующим ярко-розовым краем, который осенью превращается в оранжевый.  Растение сильно разветвляется и образует подушку из листвы на удлиненных сочных побегах. В высоту где-то см 20 и около 50 см в диаметре.

Видового названия другого очитка не знаю, но он aбсолютно идентичен предыдущему, за исключением присутствия  шоколадного оттенка. 

Цена на эти очитки 15 фунтов..........

Очиток с видовым названием 

-  Sedum «Chocolate Cherry» - 

«Шоколадная Вишня».

Выглядит как обычный очиток лекарственный, только с блестящими и плотными листьями насыщенно-шоколадного цвета.

Очитки непривередливы к почве — растут даже на бедной глинистой почве, но нуждаются в солнышке, поэтому их  высаживают на солнечных местах . 

Еще меня удивила такая себе «ледяная травка» за 8 фунтов ;())), которую хочется приобрести, но, конечно, не по цене дерева.......

У этой травки " обалденный иневый" налет....., она, как будто, слегка «прихваченная»  первым заморозком.

Видовое название:

— Ficinia " Ice Crystal" -

Фикиния пустынная

«Ледяной кристалл».

Это вечнозеленая многолетняя (высотой всего 15 см) травка родом из пустынной Южной Африки.....  Ну не «насмешка» ли  природы — пустынная травка с налетом  «инея» ;))).  

Травка эта довольно  «новомодная», так как пользуется успехом у покупателей, несмотря на ее цену.   За 8 фунтов здесь можно приобрести небольшое фруктовое деревце............ 

Посмотреть,  полюбоваться  -  это хорошо, но как же ухаживать за этой «пустынной красавицей» в нашем климате ??? 

Как и таких очитков,  травки этой в продаже раньше не видела ....

"Интересненькие" очитки и "ледяной кристалл".Очиток
" Sunsparkler Wildfire " в моем ближайшем супермаркете.
"Интересненькие" очитки и "ледяной кристалл".Идентичный предыдущему очиток с "шоколадным " отливом....
"Интересненькие" очитки и "ледяной кристалл".Очиток
" Chocolate Cherry " - "Шоколадная Вишня".....
"Интересненькие" очитки и "ледяной кристалл".Пустынная травка
"Ace Crystal" - "Ледяной кристалл".
Мне нравится9
8
Добавить в закладки
6880
8 комментариев
Нина
2020-08-23 14:35:52
0

Какие страшные, неряшливые очитки и прелестная травка.

Лиса Патрикеевна
2020-08-23 14:47:34 (отредактировано)
0

Вам не понравились очитки?? 

Странно…… Я бы с удовольствием поселила бы у себя «Солнечную зарницу».

И в кашпо и даже на горке бы ей место нашлось. Но с такой ценой на них....

Не знаю как долго, но придется подождать пока их не станут продавать «конвеерным» методом,  тоесть во всех магазинах и по доступной цене. Очитки сейчас входят в моду, по причине их компактности, неприхотливости, и, конечно, какой-то неземной красоты. Эти очитки в супермаркете только набирают цвет.  Могу себе представить их в цвету с красными  цветами.. 

Вживую они выглядят потрясающе....-  необычные, сочные и разветвленные стебли плюс розетки цветочков.

Nana
2020-08-24 09:17:21
+1

Очитки необычные. А в вашем дождливом и не слишком жарком климате они хорошо растут? Мне казалось, очитки предпочитают немножко другие условия. Или они потому и неубиваемые, что приспособятся ко всему? Очаровательная травка! Такой не видела, но немного похожий на нее райграс мне очень нравится, правда, пришлось его выселить за пределы сада, потому что очень уж он активно разрастается)

Лиса Патрикеевна
2020-08-24 11:59:37 (отредактировано)
0

 Доброе утро, Нана .

Едкий очиток, о котором делала пост, рос не очень быстро пока не пролила весь сад водичкой с уксусом… Абсолютно уверена он после этого стал так пышно цвести. И он цветет до сих пор!  Уже 2 месяца !! 

«Каменная розочка» росла на горке только один год, а потом погибла… Не пережила нашу зиму. Портулак  посадила в этом году, так же на горку, из-за дождей растет медленно,  но понемногу цветет…… Похоже, им не нравится наша дождливая погода, а мне очитки очень нравятся… Они необычные,  красивые и их не едят слизни.  Вот эта «Зарница» — просто настоящая красавица для кашпо… Если бы не цена, обсадила бы ею все кашпо....

По поводу этой травки… Она вообще пустынная..., тоесть вряд ли у нас приживется...., а жаль...-  очень она красивая и необычная. Просто жаль потраченного времени, денег и усилий. Трясешься над такими вот «обаяшками», а они все равно погибают… ..

Валентина Пугачёва
2020-08-24 21:23:57
+1

Так ведь портулак даже в пасмурную погоду, а тем более в дождливую не раскрывается.Я его очень люблю, но его капризы мне не нравятся.Когда солнечно-красота, сплошной коврик разных расцветок.

Лиса Патрикеевна
2020-08-24 21:28:24 (отредактировано)
0

Ну он мне очень понравился. Посадила его на горке. Он там только сейчас цвести начал. Цветочков мало, но когда солнечные дни они открываются — хорошенькие… Надеюсь, он у меня приживется.. 

Гацании тоже раскрываются только на солнце… Все равно сажу их и они цветут в солнечные дни… Я их прищепила и у них больше бутонов стало.

  У меня 4 куста — все сейчас цветут… .  

Валентина Пугачёва
2020-08-24 21:48:34
0

У нас портулак часто растёт самосевом-просто рассаживаю потом куда надо.А из семян сею на рассаду растёт плохо-капризничает.

Лиса Патрикеевна
2020-08-24 22:01:52
0

Валентина,  он у меня первый год, так что не знаю как себя поведет… Пока растет медленно.  У него довольно длинные побеги и его здесь даже высаживают в кашпо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений