Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Протравители семян

olechka
olechka
2020-01-06 16:50:09
Подписаться

Механизм действий данных препаратов заключаются в том, что при их нанесении на поверхность семян они всасываются через эпидермис и проникают в зародыш семени. Там они равномерно распределяются по зародышу и на протяжении последующего роста растения защищают его от воздействия внешних негативных факторов (вирусов, болезней и вредителей).

Протравители семян делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные.
Однокомпонентные протравители семян защищают растение только от одного фактора поражения, например, только от вредителей или только от возможных инфекций.

Двухкомпонентные протравители способны одновременно защищать растение и от болезней и от вредителей.
Относительно специфики назначения протравители бывают узконаправленные исключительно на одну культуру, и протравители комплексного типа, которые одновременно могут использоваться на разных культурах.

Инсектицидные протравители направлены исключительно на защиту растения от всевозможных вредителей (насекомых, бактерий и микроорганизмов).
Фунгицидные защищают растения от различных инфекций и заболеваний.
Комплексные протравители одновременно могут защищать растения как от инфекций, так и от вредителей. Разумеется, комплексные протравители более эффективны в плане однократной обработки растения, тем не менее, многие фермеры склоняются к использованию инсектицидных протравителей. 
Контактные протравители создают на поверхности семени прозрачную оболочку, которая распадаясь, распространяется на участки почвы вокруг семени, тем самым препятствует попаданию инфекции в зародыш семени.
Контактно-системные протравители также создают защитную оболочку на поверхности семян и предотвращают попаданию инфекции в семя, но в то же время они способны обеззаразить семена и в том случае, если инфекция уже имеется в самом семени. Такие средства более эффективны, особенно если вы не уверены в качестве посевного материала, либо на участке ранее имелись вспышки серьёзных заболеваний сельскохозяйственных культур.

Мне нравится2
Добавить в закладки
1219

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений