Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как повысить влажность комнатных растений зимой

вераник
вераник
2019-12-16 08:44:42
Подписаться


Когда воздух в квартире или в доме слишком сухой, цветам требуется дополнительная влага. В этом случае поможет опрыскивание из пульверизатора водой комнатной температуры. Периодически в пульверизатор можно добавлять удобрения для внекорневой подкормки.

Не ленитесь опрыскивать ваших «зеленых друзей» каждый день. А тропические виды даже два раза в день, так как эти экзотические жители привыкли к влажности, и сухой воздух их может просто убить.

А вот для растений с опущенными листьями (фиалка, герань и другие) такой способ категорически не подходит. Такие виды не переносят влагу на листьях и от опрыскиваний могут начать загнивать.

Некоторые цветоводы пытаются совместить опрыскивание с проветриванием, но это делать категорически не рекомендуется. Сквозняк может погубить ваши растения. При проветривании помещений цветы нужно разместить так, чтобы на них не попадал холодный воздух.

Простой вариант увлажнения воздуха – поставить рядом с цветами небольшие емкости с водой. Она начнет испаряться, увлажняя и освежая воздух в помещении. Это отличный способ улучшить микроклимат дома и сохранить растения.

Можно наполнить водой вазы или пиалы, которые впишутся в ваш интерьер. При добавлении камней и декоративных элементов, вы можете получить красивую дизайнерскую композицию, и никто из гостей не догадается, что это просто приспособление для повышения влажности.

Но не забывайте вовремя доливать жидкость в емкости, так как при сухом воздухе испарение идет очень быстро.


Самое современное решение — покупка увлажнителя воздуха. В магазинах представлен огромный выбор приборов, позволяющих справится с сухим микроклиматом в квартире. Можно выбрать такой прибор для любого помещения, на любой вкус и кошелек.

Прибор не займет много места, но при этом эффективно поможет справиться с проблемой сухого воздуха. Минус такого решения в том, что увлажнитель потребляет электроэнергию, и некоторые виды подобных устройств работают достаточно шумно.

Большинство представителей флоры из-за сухого воздуха в помещениях вянут и сохнут. Поэтому зимой при работающих батареях домашние растения нуждаются в особой заботе. Не забывайте применять дополнительные средства увлажнения, чтобы помочь растениям пережить этот период без проблем.

Как повысить влажность комнатных растений зимой
Мне нравится7
1
Добавить в закладки
1242

Смотрите также

1 комментарий
Руслан
2020-04-24 02:06:58
0

да мы тоже так и делаем

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений