Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гостиница для комнатных растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 02:54:20
Подписаться

В свое время московская библиотека имени Достоевского, в Москве на Чистопрудном, уже выступала в роли мини-гостиницы для домашних растений. Там владельцы «зеленых» питомцев оставляли любимую флору на время своего сравнительно длительного отсутствия в квартире. В Мосгордуме решили поддержать инициативу библиотечных работников и организовать специальные пункты в Центрах досуга, где за растениями, которые временно остались без крова, будет осуществляться минимальный уход.

Гостиница на Чистопрудном принимает «зеленых» постояльцев

Практически каждый любитель цветов в определенный момент сталкивается с необходимостью уехать из дома на определенное время. И не всегда есть возможность поручить кому-то присматривать за растениями в это время. Конечно, можно перед отъездом полить цветы впрок или даже наладить систему автополива, но не всякая флора способна выдерживать подобные эскперерименты. Тут-то и пригодится новая услуга Центров досуга: здесь будут следить за состоянием растений, увлажнять их по мере необходимости, подкармливать. Как ожидается, в пунктах временного пребывания можно будет, помимо всего прочего, обмениваться флорой, и даже сдать излишки коллекции, которые впоследствии сможет забрать любой желающий.

Примечательно, что, как утверждает Зоя Зотова, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы, для создания мини-гостиниц не потребуются дополнительные финансовые вложения, зато польза от них будет колоссальной. Пункты присмотра за растениями уберегут цветоводов от разочарований после длительной разлуки с домашними растениями и помогут сохранить даже самые редкие экземпляры флоры. Чтобы «смотрители» гостиницы знали, как заботиться о том или ином постояльце, на полках имеются веселенькие стикеры зеленого цвета. В их специальных графах записываются рекомендации владельцев растений по уходу, а также контактные данные. Предлагается комплекс услуг — водные процедуры, подкормка, обрезка/формирование, лечение по необходимости. Такую же практику ведет и библиотека «Наследие» на Симферопольском бульваре.

listya.jpg

Гостиница для комнатных растений
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-01-18 02:55:11
0
Кстати, в Томске функционирует коммерческий отель для растений «Мандрагора», оснащенный современным оборудованием для обеспечения растениям подходящего уровня влажности и освещенности. Кроме того, гостиница располагает набором удобрений, способных улучшить состояние флоры, ускорить ее рост и способствующих пышному цветению.
МариД
2017-01-19 12:46:32
0
Затея конечно хорошая, но это с маленькими или средними растениями, а вот монстеру или пальму с огромным фикусом, пока довезешь можно и сломать ненароком )))
Оксана-ник
2017-01-19 12:59:51
0
доставка в места хранения должна быть хорошо организована за счет гостиницы )
паук
2017-01-24 04:36:41
0
за деньги отдавать свои растения, чтоб ухаживали — людям, несведущим в цветоводстве?
Оксана-ник
2017-01-24 21:20:06
0
могу предположить что, следуют рекомендациям хозяев, или курсы прошли специальные…
МариД
2017-01-25 11:52:11
0
Я бесплатно, помогаю, и мне тоже, а как иначе? Дашь на дашь, как говорится) а рекомендациям следовать и несведущий может.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений