Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Осенний листопад у комнатных растений

donna rose
donna rose
2019-10-02 16:08:12
Подписаться

Greeninfo.ru

Автор: Семенова Наталия биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Осенью, глядя на листопад за окном, цветоводы часто принимают за естественный процесс массовую потерю листьев и у домашних растений. Но для всех ли из них это является нормой?

Листопад – адаптивное приспособление у растений, способствующее их выживанию в сложных природных условиях.

Гранат обыкновенный (Punica granatum)

Гранат обыкновенный (Punica granatum)

В листьях протекает очень важный процесс фотосинтеза, при котором энергия света передается растению, и из простых неорганических веществ — воды и углекислого газа — происходит синтез сложных органических молекул – глюкозы, аминокислот, глицерина, жирных кислот. Так лист «кормит» растение. Для этого, помимо воды и углекислого газа, необходим солнечный свет достаточной интенсивности и температура не ниже +5…+10оС. Но, как любой живой орган, лист требует определенных затрат энергии и питательных веществ на свое поддержание. Если складываются неблагоприятные условия, когда растение уже не в состоянии полноценно вести фотосинтез, оно вынуждено отказаться от всех листьев или их части, чтобы не тратить энергию и запасы на поддержание уже бесполезных ему органов.

Ежегодное сокращение в северных широтах светового дня осенью, похолодание, остывание почвы (что делает невозможным всасывание воды корнями), выработали у произрастающих там растений механизм ежегодного сбрасывания листьев. Для них осенний листопад является нормальным, естественным и обязательным процессом, такие растения и называютлистопадными. При выращивании их дома недопустимо обрывать еще зеленые листья. Переносить в темное место можно только после полного естественного опадения листьев.

Листопадные растения, наиболее часто выращиваемые в домашних условиях: фикус карика, или инжир (Ficus carica), гранат обыкновенный (Punica granatum), лагерстремия индийская (Lagerstroemia indica), гинкго двулопастный (Ginkgo biloba), шелковица черная (Morus nigra),гибискус сирийский (Hibiscus syriacus), клен дланевидный (Acer palmatum).

После сброса листвы осенью поместите их обязательно в прохладное место (+5…+10оС), можно в погреб или подвал без света. Без зимнего отдыха на протяжении нескольких лет растения обычно погибают.

клен дланевидный (Acer palmatum), бонсай

клен дланевидный (Acer palmatum), бонсай

Полулистопадными (или полувечнозелёными) называют растения, которые прибегают к сбрасыванию листьев не регулярно, а только тогда, когда складываются неблагоприятные условия, так они приспособились к возможным изменениям внешних условий. Такие растения довольно легко восстанавливаются с наступлением вновь благоприятных условий.

Комнатные полулистопадные растения и способы их зимовки

Бугенвиллея (Bougainvillea), произрастая в природе в теплом климате, сбрасывает листья при наступлении засухи. В домашних условиях листопад наступает при температуре ниже +10оС, что ограничивает поступление воды. Чтобы растение не истощалось при недостатке света, лучше в осеннее-зимний период понизить температуру до +10…+12оС, не допускайть охлаждения ниже +5оС. При этом может наблюдаться частичный или полный листопад, что не навредит растению. При более высоких температурах бугенвиллея трогается в рост, поэтому в тепле ей необходим яркий свет.

Роза (Rosa)

Роза (Rosa)

Роза (Rosa) в благоприятных тропических условиях остается вечнозеленой, но при понижении температуры до +5оС она сбросит листья. Ей предпочтительно устроить прохладную зимовку при температуре +10…+15оС на ярком свету. В холодных условиях, 0…+5оС, после листопада можно держать ее в темном помещении.

Фикус священный (Ficus religiosa) и фикус шероховатый (Ficus aspera) в природе реагируют листопадом на засуху, которую в домашних условиях допускать нельзя. При потере листьев срочно поставьте растение под подсветку и нормализуйте режим полива.

Клеродендрум госпожи Томсон (Clerodendrum thompsonae) частично сбрасывает листья при недостатке света и от сухого воздуха. В зимнее время держите растение на ярком свету при температуре +15оС, полив умеренный.

Комнатные вечнозеленые растения осенью

У вечнозеленых растений замена старых листьев тоже происходит, но идет постепенно, в течение всего года. При неблагоприятных условиях этот процесс может ускориться, вот почему именно осенью наблюдается более значительная потеря листьев. Сильный листопад у вечнозеленых растений не является адаптационным механизмом, он всегда служит сигналом для скорых мер по улучшению условий, чтобы предотвратить их гибель. Эта группа с трудом восстанавливается после потери большой части листьев.

Причины листопада осенью у вечнозеленых растений:

  • Недостаток света при теплом содержании. Если энергии вырабатывается мало (в условиях недостатка света), а тратится много (в условиях теплой комнаты), растение постепенно истощается, порой «съедает» само себя. И ради сохранения верхушки с точкой роста растение вынужденно сбрасывать часть листьев, сначала нижних, а потом и остальных.
  • Охлаждение кома, полив холодной водой приводят к утрате корнями способности усваивать воду, растение при сыром коме начинает увядать, может начаться листопад. Такое явление часто наблюдается осенью и зимой, когда горшок стоит на холодном подоконнике или на полу. Иногда разница между температурой у дна горшка и в середине комнаты составляет более 10-15 градусов. Охлаждение кома до +15оС — для некоторых, а до +10оС — для многих домашних растений уже является критичным. Для полива используйте воду не прохладнее температуры в помещении. Недопустимо обкладывать растения льдом или поливать студеной водой.
  • Неправильный режим полива тоже приводит к потере тургора листьями, что провоцирует листопад. Недостаточный полив напрямую приведет к засухе, а чрезмерный – к болезни и плохой работе корней, они не могут поглощать воду без доступа кислорода, что тоже обернется нехваткой воды в тканях растения. Осенью, при понижении температуры окружающей среды и уменьшении освещенности, падает темп роста, а, соответственно, снижается потребность в воде. Очень важно, чтобы не допустить переувлажнения, вовремя, согласно изменениям условий, сократить частоту и обильность поливов.
  • Резкие колебания температуры, сильное внезапное охлаждение, холодные сквозняки часто приводят к листопаду.
  • Сухой воздух в помещении в отопительный сезон. У некоторых растений, чтобы предотвратить слишком большую потерю воды через испарение при низкой влажности воздуха, происходит закрытие устьиц. В лист перестает поступать углекислый газ, а это приводит к нарушению фотосинтеза.
  • Поражение клещами как следствие плохих условий содержания. Их быстрому размножению будет способствовать сухой воздух и другие причины, приводящие к потере тургора листьями (охлаждение корней, пересушивание или переувлажнение, засаливание грунта) — ослабленные клеточные стенки становятся легко доступны клещу. И чем выше температура в помещении, тем быстрее клещ размножается. Высасывая клеточный сок, паразиты вызывают скорое пожелтение и отмирание листьев.

Вечнозеленые растения, часто подверженные листопаду

Азалия (Rhododendron, Azalea)

Азалия (Rhododendron, Azalea)

Азалия (Rhododendron, Azalea). Комнатные сорта не листопадные, верхние плотные листья в виде мутовки на макушке побега остаются на зиму. Листопад может начаться при пересушивании или переувлажнении грунта, теплом зимнем содержании, от полива холодной водой или обкладывания льдом, от сухого воздуха.

Гибискус китайский (Hibiscusrosa-sinensis) — массовая потеря листьев начинается от недостатка света, поражения паутинный клещом, от переохлаждения.

Кодиеум пёстрый (Codiaeum variegatum) - у него листопад начинается от резких перепадов температуры, холодных сквозняков, недостатка света, неправильного полива.

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina, Ficus nitida), фикус каучуконосный (Ficus elastica),фикус мелкоплодный (Ficus microcarpa), фикус притупленный (Ficus retusa) начнут сбрасывать листья при недостатке света, неправильном поливе и переохлаждении корней.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)отреагирует массовым сбрасыванием листьев на высокую температуру содержания, неправильный полив (пересушивание или переувлажнение) и недостаток света.

Цитрусовые культуры (Citrus) — листопад может начаться при зимовке в теплой комнате, особенно в условиях недостатка света, а также при резких, более 10 градусов в течение суток, перепадах температуры.

При наступлении листопада нормализуйте условия содержания:

  • Поставьте растение под подсветку.
  • Снизьте температуру содержания, для субтропических видов она составляет +10…+14оС, для теплолюбивых тропических около +16…+18оС. Это замедлит метаболизм растений, уменьшит потери энергии, снизит активность клещей.
  • Убедитесь с помощью термометра, что корни не переохлаждаются.
  • Отрегулируйте частоту и обильность поливов, согласно окружающим условиям и требованиям растения.

Чего не следует делать при листопаде осенью и зимой:

  • Не стоит пересаживать — это лишний и ненужный стресс для растения. Обычно пересадка в этом случае заканчивается гибелью растения.
  • Подкармливать — причина листопада не в голодании. Больные растения не могут в полной мере усваивать вносимые питательные вещества, они будут накапливаться в грунте и могут вызвать отравление.

Фото Максима Минина, Риты Бриллиантовой и с форума GreenInfo.ru

Осенний листопад у комнатных растений
Осенний листопад у комнатных растений
Осенний листопад у комнатных растений
Осенний листопад у комнатных растений
Осенний листопад у комнатных растений
Мне нравится24
Добавить в закладки
3257

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений