Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

donna rose
donna rose
2017-07-06 18:12:51
Подписаться


защита комнатных растений от насекомыхКомнатные растения нуждаются не только в постоянном уходе, но и в защите. В домашних условиях у многих насекомых-вредителей есть прекрасная возможность размножаться целыми поколениями, поэтому борьба с ними значительно сложнее, чем при уходе за растениями в открытом грунте. Можно ли избежать их появления? Что является причиной их появления? Если домашние растения, уход за которыми осуществляется периодически, поливаются холодной водой, стоят на сквозняке, а в горшках гниют опавшие листья, то появления насекомых-вредителей не избежать.

Чтобы не усугублять положение цветов, необходимо обязательно раз в неделю проверять комнатные растения на наличие вредителей. Чаще всего их можно найти в бутонах, молодых листьях и цветах. Вредители комнатных растений видны невооруженным глазом, но в ряде случаев для их обнаружения понадобится увеличительное стекло. При обнаружении нежеланных гостей необходимо сразу принимать меры по защите растения, в противоположном случае насекомые размножатся и поселятся на соседних цветах.

Основные меры защиты растений от вредителей


При появлении на растениях вредителей необходимо их удалить механическим путем. Для этого можно использовать губку, смоченную в спирте или мыльном растворе или распылитель. Все пораженные листья, цветы или побеги удаляются, а растение изолируется в комнате, где нет цветов. Соседние растения обязательно осматриваются на наличие насекомых, при этом стоит воспользоваться увеличительным стеклом, так как вполне вероятно наличие личинок, незаметных невооруженным глазом.

очищение листьев растений от вредителей

Для обеспечения защиты растений от повторного появления насекомых, необходимо выявить причину их появления. Это может быть сухой воздух, сквозняк, использование для полива неотстоявшейся воды. При выборе препаратов для борьбы с насекомыми в первую очередь стоит отдать предпочтение народным или биологическим средствам. Это может быть мыльный или спиртовой раствор, настой чеснока или табака, репчатого лука или пижмы.

Использование химических препаратов – инсектицидов и акарицидов – крайняя мера. Дело в том, что они предназначены для использования в открытом грунте, даже в том случае, если рекомендуется препарат для оранжерей, то все равно растение будет выделять после обработки токсины, опасные для здоровья. Если другие средства не помогают и приходится произвести обработку химикатами, то обязательно их нужно хранить в недоступном для детей месте.

Основные насекомые-вредители


Во многом успех борьбы с вредителями кроется в правильном определении вида насекомых. Среди наиболее часто встречающихся – белокрылка, ногохвостки, сциариды, щитовки, трипсы, тля и мучнистый червец. Очень серьезные вредители насекомые – клещики, повреждающие комнатные растения на протяжении всего года. Они мелкие, их трудно обнаружить, а бороться с ними чрезвычайно сложно. Использовать приходится все доступные средства, причем клещики могут появиться вновь после первой обработки. Лучше всего использовать профилактические меры – регулярно обрызгивать растения, так как эти вредители не любят высокой влажности воздуха.

ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЗАЩИТА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений