Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Влажность воздуха при выращивании рассады

donna rose
donna rose
2017-03-17 11:56:29
Подписаться

Всем известно, что у нас в квартирах очень сухой воздух, особенно в отопительный сезон. Люди могут с этим как-то мириться, но хрупкая рассада очень зависима от влажности. Для ее развития необходима влажность 60-80%, в отопительный же сезон влажность наших квартир не превышает 25-30%. Для успешного выращивания рассады нам нужно научиться измерять влажность воздуха и увеличивать ее при необходимости.

vit_1Самый простой способ измерить влажность – это приобрести специальный прибор для измерения влажности – гигрометр. Существуют много разных моделей гигрометров с разным принципом действия. Но если в данный момент нет возможности приобрести гигрометр, а нужно быстро узнать приблизительный уровень влажности, то поможет в этом простой стакан.

В стакан или другую стеклянную емкость набирается холодная вода и ставится в холодильник или морозильную камеру до тех пор, пока вода не остынет до 3-5 ºС. Затем ставим охлажденный стакан с водой в помещение, в котором мы хотим измерить влажность и наблюдаем за ним в течение пяти-десяти минут. Но не ставьте стакан непосредственно рядом с отопительными приборами.

Если поверхность стакана сначала покрылась конденсатом и запотела, а потом в течение 5-10 минут полностью высохла – воздух в помещение очень сухой. Если в течении 5-10 минут, после того как вы разместили стакан в помещении на его стенках образовались крупные капли конденсата и они начали стекать ручейками по стенкам стакана, то воздух в помещении очень влажный. Если по истечению 5-10 минут поверхность стакана не высохла, но и не потекла, то воздух в помещении средней влажности.

Также измеритель влажности можно сделать из двух термометров: сухого и влажного. Из-за испарения воды, гигрометр1показание влажного термометра всегда ниже, чем показание сухого. По этой разнице и определяют относительную влажность воздуха.(Смотрите таблицу).

Разумеется, показания обоих термометров в сухом состоянии должны быть одинаковы. Термометр должен быть именно влажным, а не находиться в воде, можно просто обернуть термометр одним слоем ткани, нижний конец которой опустить в воду. Если вода жёсткая, то кусочек ткани нужно будет менять примерно раз в два-три месяца – на нём откладываются соли.

Если нет двух одинаковых термометров, можно воспользоваться даже одним. Измерить им сначала температуру воздуха в сухом состоянии, затем обернуть кусочком влажной ткани и еще раз измерить. По разнице температур по таблице определяем относительную влажность воздуха.

таблица отнсительной влажностиКак проще всего и быстрее поднять уровень влажности? Конечно с помощью увлажнителя воздуха, но, к сожалению, не у всех он есть. В небольшой мере способствует увеличению влажности мокрая ткань на отопительных приборах, надо регулярно следить за ней и смачивать по мере высыхания. Также можно ставить емкости с водой поблизости от выращиваемой рассады, и почаще (несколько раз в сутки) распылять воду из пульверизатора. Таким путем относительную влажность удается повысить на несколько процентов и то ненадолго. Разница между желаемой относительной влажностью (60-80%) и имеющейся в наличии (25-30%) слишком велика, чтобы ограничиться этими мерами.

Неплохой результат дает следующий прием. На полу возле батареи поставьте длинный вазон, в каких выращивают цветы на балконах, или другую емкость такай же формы, и наполните её водой. Он должен быть достаточно глубокий, чтобы вмещать в себя большое количество воды. Намочите рыхлую толстую ткань, например махровое полотенце или часть старого пальто, и одним концом опустите ее в вазон, а другим накройте батарею. По этому «фитилю» влага будет непрерывно подниматься и испаряться. При этом в помещении повышается влажность и снижается температура. Чем толще и пористее ткань, тем эффективнее работает «фитиль». Плотная или тонкая ткань даже сложенная в два-три слоя, быстро пересыхает и перестает подавать воду. Не забывайте вовремя подливать воду в вазон, она быстро испаряется. Такое устройство может за сутки прокачать до 10 л воды и существенно нормализовать влажность воздуха в помещении.

Еще один способ увеличить влажность – создать здоровый микроклимат локально, в зоне выращивания рассады. Увлажнить воздух непосредственно вокруг растений можно с помощью воды в поддонах. Воду наливают слоем 1-2 см, и засыпают трехсантиметровым слоем керамзитового дренажа, мелкой речной галькой или просто карьерным крупнозернистым песком с камешками. Поверх дренажа ставят рассадные ящики. Чтобы поддоны могли работать на улучшение микроклимата, контейнеры с рассадой не должны закрывать всю поверхность поддонов, между контейнерами должно оставаться свободное место. Наличие воды в поддоне контролируют утром и вечером, так как она очень быстро испаряется, и ее приходится доливать ежедневно. Дно рассадных ящиков должно стоять на слое камня и не соприкасаться с водой.

В качестве поддонов можно использовать большие алюминиевые противни, эмалированные кюветы, пластмассовые ванночки с высотой стенок 5 см и др. Наилучшее решение — склеить из пластика поддоны удобного размера, соизмеримые с шириной подоконника и величиной рассадных контейнеров. В качестве поддонов можно также использовать мелкие деревянные ящики, если выложить их изнутри керамзитовым дренажем.

В нашей статьеЕще немного о рассаде… мы уже писали о методе на ночь накрывать рассаду куском плёнки, прилепленной скотчем к стеклу. Растения оказываются между оконным стеклом и плёнкой, в прохладном влажном воздухе. Особенно этот приём благотворен для рассады цветной и белокочанной капусты, которая очень любит сырую ночную прохладу. Только не забудьте утром поднять пленку, иначе на солнце растения могут перегреться в этом маленьком парнике!

Влажность воздуха при выращивании рассады
Влажность воздуха при выращивании рассады
Влажность воздуха при выращивании рассады
Влажность воздуха при выращивании рассады
Влажность воздуха при выращивании рассады
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2017-03-17 18:33:19
0
чаще всего воздух над батареей, где обычно находятся подоконники в городских квартирах — очень сухой, и мерить не надо, хотя способ измерения влажности, несомненно, интересный ) вряд ли кто-то будет обматывать влажным пальто батарею (лично я не готова на такие жертвы в ущерб дизайну помещения и сохранности отделочных материалов на стене ), я ставлю горшки с цветами в поддоны с сильно увлажненным керамзитом — главное только не забывать подливать воды туда регулярно) да и некомфортно самим жителям квартиры при влажности в 60 % будет, в квартире это практически нереально…
А рассада вся выращивается под пакетами у меня…
donna rose
2017-03-21 15:34:19
0
всё по правилам и разумно — спасибо!
Оксана-ник
2017-03-23 11:45:03
0
вот такой способ увлажнения чуть попроще, чем с одеялом
donna rose
2017-03-23 19:55:16
0
«система», однако… но понятно, что к чему.
Оксана-ник
2017-04-14 00:50:46
0
По сравнению с другими кустарными увлажнителями, в том числе емкостями с водой или влажной галькой и мхом, фонтаны гораздо эффективнее регулируют уровень увлажненности воздуха. В процессе постоянного движения воды часть влаги эффективно испаряется, незаметно, очень мягко, но неизменно качественно повышая влажность воздуха.
donna rose
2017-04-14 14:59:57
0
ох, домашний фонтан — мечта! Надо, наконец, или аквариум, или фонтан завести…
Оксана-ник
2017-04-14 23:51:55
0
аквариум это здорово ) но времени, знаний требует, а тут сплошной релакс, красота и польза вкупе безо всяких усилий — водички только подливай и чисть иногда )
donna rose
2017-04-15 16:41:34
0
согласна, фонтанчик просто выключил и уехал, а живность не бросишь… как я таскаю ахатину везьде по дачам -это ужас…
Оксана-ник
2017-04-16 00:41:51
0
ахатину? а зимой как — тоже с собой?
donna rose
2017-04-16 20:44:33
0
а зимой надолго не уезжаю, ей можно на 4-5 дней заправить воду, корм. Это если на месяц-два…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений